14 комментариев к публикации Дед Мороз или Вилли-Винка?
asta-lloik
28 дек 2011 в 23:31
Олечка Полтавская, огурчик из вашего детства удивительно похож на мой огурчик:) он, наверное, брат-близнец с одной и той же советской фабрики. а самое главное история "доставания" этого тоскливого огурчика удивительно похожа на историю из моего детства - так же вытаскивали игрушки из пыльной коробки и мыли-протирали, но мой огурчик обычно обделался вниманием и вешался на невидимую сторону ёлку - этим он и был любим мной - требовалась ему, горемычному, в новый год любовь и заботушка:) вот теперь я всегда его вытаскиваю и вешаю на самое видное место у родителей на ёлке - как отголосок светлых детских чувств:) так что спасибо тебе, Оленька, за воспоминание в унисон:)
Девочки! Какие же вы молодцы! Прочитала и "слезки на колесках". Как в детство вернулась, такое советское, такое счастливое, такое волшебно-новогоднее! Столько воспоминаний, места не хватит написать.... И елка в однокомнатной квартире на полкомнаты, вымытая мамой в ванне, оттого непередаваемо пахучая, и огромная коробка игрушек, хранившаяся на самой верхней полке "темнушки", и игрушки из маминой молодости - часики, шары, фигурки. Действительно, толстостенные и тяжеленькие. Самыми ценными были огромные увесистые шишки - блестящие, цветные, их крепили на проволоку к стволу - ветки не выдержали бы. Да почему "были"! Почти все игрушки дожили до нынешнего Нового года. И сегодня я снова буду крепить три огромные шишки на елку. И огурчики, и маленькие шишечки и еще много чего из детства. Жаль только, что дети уже выросли из новогодней сказки, но еще не доросли до ностальгии по детству, поэтому елку я наряжаю одна... Но ничего, очень-очень скоро я стану бабулей.... и снова - гирлянды, мишура, елка, игрушки, новогодние костюмы и утренники..... сказка вернется
"Моей" елке столько лет, сколько и мне. Для меня 2-месячной родители поставили елку на частной квартире кяхтинского военного гарнизона. Встречали 1951 год.Купили 2 набора игрушек и Деда Мороза. Большая часть этих удивительных стеклянных частичек детства жива до сих пор. На некоторых шариках облупились нарисованные фигурки зверюшек и птичек. Уже с моими детьми мы дорисовывали их гуашью. Однотонные шарики тоже потеряли крапинки красок, но в прозрачных "окошечках" так красиво отражаются огоньки гирлянд. Центральное место всегда занимает большой шар - серебряный орех, до сих пор в высшей степени "блескучести", как новый! Заснеженные елочки на прищепках, избушки в снегу, снегурочки - прозрачные, с очаровательными мордашками, разноцветные сосульки... Мой самый любимый зеленый прозрачный шарик, на котором так искусно нарисованы зайчик в снежном ельнике, что воспринимается как объемное изображение внутри сферы. Этому кусочку детства отведено постоянное место, самое видное на елке. А еще есть ветряная мельница, сплетенная из бусинок, воздушный шар красного цвета, с корзиной. Много зверюшек на прищепках - обезьянка, козлик... Любопытно, что мой 30-летний старший сын как-то у новогоднего стола дотронулся до игрушки- новорожденного поросенка, завернутого в розовое одеяльце с белой опушкой и с соской-пустышкой, - и сказал, что это была его любимая игрушка...
А самый главный наш Дед Мороз - из-под моей первой елки. Но мы его уже неоднократно реставрировали после покушения на него жившей одно время у нас собачонки. И ежегодно это доброе нестареющее Морозовское лицо улыбается сквозь усы среди сосновых веток. А второй Дед Мороз приобретен в начале 60-х, огромный , из папье-маше. А третьего, синеватого, как лед, пластмассового, - вместе со Снегурочкой - получили в качестве приза мои старшие сыновья в конце 80-х за великолепные карнавальные костюмы. А наверху елки - красная горящая звездочка, из 60-х. Есть еще одна звезда, сделанная из бусинок и стекляруса,с моей первой елки. Ее я устанавливаю 24 декабря на рождественский букет, на который вешаю маленькие игрушечки с елки-малютки. Помните, были такие детские елочки и наборы игрушек к ним - фонарики, шарики, мишки, зайчики и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка- малюсенькие, но такие красивые... Про свою елку и наши игрушки я могу рассказывать часами...
так я не понял???блискучие или блескучие.по моему автор придумала новое слово в русском языке!!!производное от украинского слова "блыскавка", что значит -молния.та ни чо.и так можна))))))
Когда я вышла замуж, мама подарила на наш первый семейный новый год коробку с игрушками. Они были старые, но такие красивые, космонавты с надписью "СССР", баклажаны, груши, бананы, сердечки на прищепке, фигурки сказочных животных, шары настоящие стеклянные,я их до сих пор храню
А у нас под елку вместо Деда Мороза со Снегурочкой всегда ставился домик - металлический бело-голубой домик с красными пластмассовыми окошечками, которые светились изнутри ,когда домик включали в розетку. Казалось, будто в домике кто-то живет. Не знаю теперь, где этот домик, столько в жизни всего произошло. А однажды летом на даче увидела такой настоящий домик - большой, деревянный, с такими же длинненькими окошечками. Наступил вечер, и в окошечках зажегся свет. Сразу вспомнился новогодний домик под елкой из детства :) А в девятом году мы с мамой привезли из парижского Диснейленда прозрачный стеклянный шарик "с заинькой" - фигуркой зайчика из диснеевского мультика "Белоснежка" с белой лебяжьей опушкой наверху. Два года он пролежал в серванте, в этот год елку не ставим, но думаю, надо будет повесить на еловую веточку. Так у нас появилась новая семейная игрушка:)
Олечка Полтавская, огурчик из вашего детства удивительно похож на мой огурчик:) он, наверное, брат-близнец с одной и той же советской фабрики. а самое главное история "доставания" этого тоскливого огурчика удивительно похожа на историю из моего детства - так же вытаскивали игрушки из пыльной коробки и мыли-протирали, но мой огурчик обычно обделался вниманием и вешался на невидимую сторону ёлку - этим он и был любим мной - требовалась ему, горемычному, в новый год любовь и заботушка:) вот теперь я всегда его вытаскиваю и вешаю на самое видное место у родителей на ёлке - как отголосок светлых детских чувств:) так что спасибо тебе, Оленька, за воспоминание в унисон:)
А я всегда украшаю елку макетами ядерных ракет СС-20. Это мне всегда напоминает, о том что нельзя терять бдительность даже в Новый год.
Девочки! Какие же вы молодцы! Прочитала и "слезки на колесках". Как в детство вернулась, такое советское, такое счастливое, такое волшебно-новогоднее! Столько воспоминаний, места не хватит написать.... И елка в однокомнатной квартире на полкомнаты, вымытая мамой в ванне, оттого непередаваемо пахучая, и огромная коробка игрушек, хранившаяся на самой верхней полке "темнушки", и игрушки из маминой молодости - часики, шары, фигурки. Действительно, толстостенные и тяжеленькие. Самыми ценными были огромные увесистые шишки - блестящие, цветные, их крепили на проволоку к стволу - ветки не выдержали бы. Да почему "были"! Почти все игрушки дожили до нынешнего Нового года. И сегодня я снова буду крепить три огромные шишки на елку. И огурчики, и маленькие шишечки и еще много чего из детства. Жаль только, что дети уже выросли из новогодней сказки, но еще не доросли до ностальгии по детству, поэтому елку я наряжаю одна... Но ничего, очень-очень скоро я стану бабулей.... и снова - гирлянды, мишура, елка, игрушки, новогодние костюмы и утренники..... сказка вернется
"Моей" елке столько лет, сколько и мне. Для меня 2-месячной родители поставили елку на частной квартире кяхтинского военного гарнизона. Встречали 1951 год.Купили 2 набора игрушек и Деда Мороза. Большая часть этих удивительных стеклянных частичек детства жива до сих пор. На некоторых шариках облупились нарисованные фигурки зверюшек и птичек. Уже с моими детьми мы дорисовывали их гуашью. Однотонные шарики тоже потеряли крапинки красок, но в прозрачных "окошечках" так красиво отражаются огоньки гирлянд. Центральное место всегда занимает большой шар - серебряный орех, до сих пор в высшей степени "блескучести", как новый! Заснеженные елочки на прищепках, избушки в снегу, снегурочки - прозрачные, с очаровательными мордашками, разноцветные сосульки...
Мой самый любимый зеленый прозрачный шарик, на котором так искусно нарисованы зайчик в снежном ельнике, что воспринимается как объемное изображение внутри сферы. Этому кусочку детства отведено постоянное место, самое видное на елке. А еще есть ветряная мельница, сплетенная из бусинок, воздушный шар красного цвета, с корзиной. Много зверюшек на прищепках - обезьянка, козлик... Любопытно, что мой 30-летний старший сын как-то у новогоднего стола дотронулся до игрушки- новорожденного поросенка, завернутого в розовое одеяльце с белой опушкой и с соской-пустышкой, - и сказал, что это была его любимая игрушка...
А самый главный наш Дед Мороз - из-под моей первой елки. Но мы его уже неоднократно реставрировали после покушения на него жившей одно время у нас собачонки. И ежегодно это доброе нестареющее Морозовское лицо улыбается сквозь усы среди сосновых веток. А второй Дед Мороз приобретен в начале 60-х, огромный , из папье-маше. А третьего, синеватого, как лед, пластмассового, - вместе со Снегурочкой - получили в качестве приза мои старшие сыновья в конце 80-х за великолепные карнавальные костюмы.
А наверху елки - красная горящая звездочка, из 60-х. Есть еще одна звезда, сделанная из бусинок и стекляруса,с моей первой елки. Ее я устанавливаю 24 декабря на рождественский букет, на который вешаю маленькие игрушечки с елки-малютки. Помните, были такие детские елочки и наборы игрушек к ним - фонарики, шарики, мишки, зайчики и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка- малюсенькие, но такие красивые...
Про свою елку и наши игрушки я могу рассказывать часами...
Я очень люблю этот праздник несмотря на всех якобы друзей
Сейчас праздника просто нет, одни продажи . Раньше было скромнее, но от чистого сердца, и просроченные конфеты в подарки не клали.
так я не понял???блискучие или блескучие.по моему автор придумала новое слово в русском языке!!!производное от украинского слова "блыскавка", что значит -молния.та ни чо.и так можна))))))
вообще то "блескучие"-это суржик.на нем Сердючка разговаривает)))а на трезвую голову мобычно говорят-блестящие!))
Когда я вышла замуж, мама подарила на наш первый семейный новый год коробку с игрушками. Они были старые, но такие красивые, космонавты с надписью "СССР", баклажаны, груши, бананы, сердечки на прищепке, фигурки сказочных животных, шары настоящие стеклянные,я их до сих пор храню
А у нас под елку вместо Деда Мороза со Снегурочкой всегда ставился домик - металлический бело-голубой домик с красными пластмассовыми окошечками, которые светились изнутри ,когда домик включали в розетку. Казалось, будто в домике кто-то живет.
Не знаю теперь, где этот домик, столько в жизни всего произошло. А однажды летом на даче увидела такой настоящий домик - большой, деревянный, с такими же длинненькими окошечками. Наступил вечер, и в окошечках зажегся свет. Сразу вспомнился новогодний домик под елкой из детства :)
А в девятом году мы с мамой привезли из парижского Диснейленда прозрачный стеклянный шарик "с заинькой" - фигуркой зайчика из диснеевского мультика "Белоснежка" с белой лебяжьей опушкой наверху. Два года он пролежал в серванте, в этот год елку не ставим, но думаю, надо будет повесить на еловую веточку. Так у нас появилась новая семейная игрушка:)