Общество Нам не всё равно! – главный итог уходящего года от «Чита.Ру»

Нам не всё равно! – главный итог уходящего года от «Чита.Ру»

Главный итог года для нас - это наработанная уверенность в том, что мы можем менять окружающую действительность к лучшему, и в том, что среди забайкальцев в достатке людей, которые готовы делать это вместе с нами.

Уходящий 2011 год в Забайкальском крае обошёлся без потрясений и серьёзных изменений. Готовясь к написанию итогового текста, мы просмотрели все новости, которое подготовило агентство «Чита.Ру» за эти 12 месяцев, и даже насобирали листов, наверное, 100 исходников для того, чтобы выделить главные события в один текст. Но чем больше заголовков пробегали глазами, тем меньше хотелось выбирать из аварий и катастроф, открытий и закрытий, недовольств и обещаний самые главные достижения и самые главные разочарования.

Несмотря на то, что стабильность стала всё больше походить на застой, невыгодно отличающийся от брежневского отсутствием толковой веры в завтрашний день, жить мы стали лучше. И даже не потому, что стало больше магазинов, а региональная промышленность выросла на 6,8%, не потому, что на юго-востоке края вот-вот появится 70 тысяч новых рабочих мест, а запасы Удокана задекларированы согласно международному кодексу JORC.

Главным итогом года для коллектива агентства «Чита.Ру» и, мы надеемся, для многих наших читателей стало увеличение числа возможностей влиять на окружающую нас действительность. Мы весь год старались и сами работать так, и доказывать посетителям Читинского городского портала, что жизнь вокруг нас зависит прежде всего от нас самих.

Да, не мы определяем ключевые правила. Да, вокруг нагорожено гигантское количество заборов, колючей проволоки и заполненных грязной водой рвов, которые всё ещё очень часто мешают продираться к здравому смыслу. Да, на каждом шагу встречаются бездари, наглецы и коррупционеры, которые мешают нормально работать и жить.

Но всё же здравого смысла стало больше, а количество механизмов, при помощи которых можно отстоять свою правоту, выросло.

Безусловно, какие-то заборы пока невозможно убрать почти никакими механизмами. В начале года в этом лишний раз можно было убедиться в истории с удивительным ограждением вокруг бывшего штаба Сибирского федерального округа. Забор на участке Лермонтова от Бутина до Ленинградской стоит, несмотря на тысячу подписей, оставленных читинцами под требованием открыть улицу для пешеходов и автотранспорта. Несмотря на уверенность ряда депутатов заксобрания и гордумы в том, что военные просто забрали у города участок улицы Лермонтова, манипулируя словами об антитеррористической безопасности. И несмотря на слова мэра, который заявил о том, что ограждение установлено больше для безопасности первого подъезда, а не штаба 29-й армии в целом. Несмотря даже на позицию прокуратуры, которая считала, что прекращение движения по улице Лермонтова влечёт нарушение конституционного права граждан на свободу передвижения. И, конечно, несмотря на бредовость ситуации, когда в центре города пустует огромная парковка, на которой в лучшем случае припаркованы две-три машины, а остальные вынуждены парковаться как попало на Ленинградской и Бутина.

Но в этом же 2011-м году было достаточно примеров того, как простые граждане могут заставить властную машину шевелиться и отказываться от привычной практики принятия совершенно необъяснимых решений безо всякой оглядки на общественное мнение. Примеров было немало, но я приведу только один – историю с аварией не перекрёстке Чкалова и Островского.

Кто прав, а кто виноват в столкновении двух автомобилей, в результате которого погибла студентка Екатерина Соловьёва, определит следствие. Но уже сейчас понятно, что если бы в интернете не появился известный ролик (а он появился), и если бы свидетель ДТП Максим побоялся рассказать о том, что он видел в момент столкновения (а он не побоялся), ситуация, скорее всего, развивалась бы привычному для подобного рода аварий сценарию. Виновной бы автоматически оказалась погибшая девушка, которой как бы всё равно, а второй участник ДТП отсиделся бы дома да и вернулся бы на службу.

Теперь принимать подобного рода решения уже не так просто. Чита, конечно, не Москва, но тысячи комментариев, оставленных под новостями об этой аварии и её участниках на местных интернет-ресурсах, и многолюдные встречи на перекрёстке Чкалова и Островского, участники которых не только вспоминали о погибшей, но и давали понять, что дело на этот раз так просто замять не удастся, наверняка заставили задуматься и руководство краевого УМВД, и следователей, которые ведут дело.

Примеров того, что жители Читы и края неравнодушны к несправедливости и бредовости многих происходящих вокруг событий, редакция «Чита.Ру» насчитала немало.

Это и резко возросшее на Читинском городском портале число комментариев, часто вызывающих непредсказуемое раздражение у самых разных людей, многие их которых привыкли нарушать писаные и неписаные правила, но не привыкшие к тому, что эти нарушения вызовут хоть какой-то резонанс.

Это и активность наших читателей в интерактивных проектах, которые мы запускали с надеждой именно на небезразличных забайкальцев, и которые под конец года заработали в полную силу.

Это и письма в редакцию, многие из которых в 2011 году легли в основу наших небольших журналистских расследований, и часто смогли повлиять на развитие ситуации.

Это и проект «Стань известным репортёром», в преамбуле которого мы намеренно не ставили акцентов на том, что нам нужны «жареные факты», предлагая нашим читателям самостоятельно определять тематику сообщений в редакцию. В итоге мы получили пока ещё не поток, но всё же достаточное количество звонков и писем в редакцию, содержание которых меняется от отсутствия горячей воды и плохой работы маршруток до транспортной обстановки в центре города в часы пик и установки фонарей уличного освещения в районе Антипихи.

Иначе говоря, за год мы получили достаточное количество доказательств того, что и нам, и нашим читателям не всё равно. На летнем командном тренинге на берегу Арахлея собранный в игровой практике лозунг агентства «Чита.Ру» так и звучал: «Нам не всё равно!» Мы немного забыли про него после тренинга, но я с удовольствием вспоминаю его сейчас – под конец года. Года, который был наполнен и достижениями, и разочарованиями, но главный его итог для нас свёлся к уверенности в том, что мы можем менять окружающую действительность к лучшему, и в том, что среди жителей нашего города и края в достатке людей, которые готовы делать это вместе с нами. Людей, которым не всё равно.

Журналисты «Чита.Ру» в дни новогодних праздников подведут итоги 2011 года текстами по темам, которые мы освещали в течение года – в политике и культуре, строительстве и сельском хозяйстве, промышленности и спорте. Пока же пожелаем нашим читателям, чтобы в будущем году они как можно реже встречались с глупостью и фальшью, с надменной самоуверенностью и чванливостью, с наглостью и циничностью. Пусть вокруг вас будет больше здравого смысла, пусть у вас будет достаточное количество возможностей для того, чтобы двигаться вперёд и достаточное количество и душевных, и физических сил для того, чтобы эффективно бороться с теми, кто толкает вам палки в колёса.

Со своей стороны мы можем вам пообещать, что в 2012 году Читинский городской портал и агентство «Чита.Ру» предоставят вам ещё больше возможностей для того, чтобы делать мир лучше.

Оставайтесь с нами. И с Новым годом!

Здоровья, счастья и удачи!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления