CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Человек труда «Человек труда»: «Дедушка по вызову»

«Человек труда»: «Дедушка по вызову»

Они не переписывают ежедневно десятки ненужных бумажек и не думают о том, как бы выгоднее что-нибудь продать. Они просто добросовестно делают своё дело.

Они не переписывают ежедневно десятки ненужных бумажек, не строят сомнительных прогнозов и не думают о том, как бы выгоднее что-нибудь продать. Они просто добросовестно делают своё дело. Люди труда, которых незаслуженно затмевает армия юристов, экономистов и менеджеров, войдут в серию публикаций на «Чита.Ру».

-Алло. Какая у вас машинка? «Астра»... Нить рвёт... Надо посмотреть. Говорите адрес – подъеду.

Телефон у мастера по ремонту швейных машинок Валерия Соболевского не утихал даже во время интервью. И так больше 30 лет. Объявления не нужны. Профессиональные швеи города да и мастера-любители Валерия Владимировича знают давно. Только ему доверяют свои «Зингеры», «Ягуары», «Астры» и другие модели швейных машин. Сам Валерий Соболевский в шутку называет себя «дедушкой по вызову».

- Звонят мне. Просят отремонтировать. Я и бегу, - улыбается Валерий Владимирович.

Те, кто его знает, - уважают, ценят, доверяют. За что?

За работу с юных лет

На завод горного оборудования Валерий Соболевский пришёл в 18 лет, в 1959 году. Потом его призвали в армию. Отслужил три года в морфлоте на Сахалине и вернулся в родной посёлок Дарасун на тот же завод. Трудился в третьем сварочном цехе. Тогда в Дарасуне появился комбинат бытового обслуживания (КБО), и Валерий Владимирович перешёл туда, работал сначала электриком.

В советское время КБО были не только в городах, но и в посёлках, деревнях и на станциях. Это были комплексные учреждения, куда обращался человек - и в одном месте стригся, заказывал пошив той или иной вещи, ремонтировал обувь, телевизор, холодильник. Чтобы ателье работали без сбоев, ведь раньше люди чаще заказывали одежду у швеи ( шили верхнюю одежду: пальто, шапки, нередко – шубы), нужно было следить за состоянием швейных машинок. За каждым КБО был закреплён мастер.

- Правильно наша профессия называлась слесарь-наладчик швейного оборудования. Но чаще всего нас называли механиками, - уточняет Валерий Владимирович.

- Работать электриком было как-то скучно что ли… Начальство смекнуло, что я парень сообразительный, и приставило меня к мастеру по ремонту швейных машинок, учеником. Он на меня, конечно, порой сердился. Сразу уловить все тонкости этого дела – сложно. Но я старался, конспекты писал, - продолжает он.

За желание учиться

Вскоре Валерия Владимировича отправили в Читу на учёбу. По улице Чайковского было вязальное объединение «Чайка». Учился ремонтировать огромные вязальные машины, на которых тогда работали и в Дарасуне. Вязали рейтузы, кофты, спортивные шапочки. Затем от объединения «Искра» Валерия Владимировича отправили на курсы повышения квалификации в Ростов-на-Дону. Четыре месяца учёбы не прошли даром.

- Там нас учили работать с большими промышленными машинками иностранного производства. «Миневра» - чехословацкая машина, которая делает петли на пальто. Смотреть было интересно. У нас в Дарасуне петли делали вручную. Показывали работу скорняжной машинки, которая мех сшивает.

После учёбы в Ростове опыта прибавилось. В последующие годы его отправили совершенствовать мастерство на курсы при технологическом институте во Владивостоке. А затем уже Валерий Владимирович переехал в Читу из Дарасуна и устроился работать в ателье «Молодость».

За преданность своему делу

Адрес: посёлок КСК, улица Космонавтов, 8 Валерий Соболевский не забудет никогда. Более 20 лет он трудился в одном из преуспевающих и крупных ателье нашего города – «Молодость». В советские времена коллектив из 20 человек еле успевал выполнить все заказы, которые на него сыпались.

- Работали в две смены. Люди раньше шили много. Сейчас гораздо меньше – чуть подшить, ушить, замок вставить, пуговицы перешить. Мелочёвка. Тогда объёмы нашей работы были несравненно больше, - вспоминает Валерий Владимирович.

Как известно, всё начало рушиться в 90-е годы. «Молодость» вышла из объединения «Искра», выкупили здание, в котором находились. Пришлось приспосабливаться к рыночным условиям – начали сдавать часть помещения. Благодаря этому удалось удержаться на плаву и до сих пор сохранять предприятие. Но коллектив уменьшился на четверть. Из 20 человек осталось пятеро.

Валерий Владимирович проработал в ателье до пенсии. Хотя признаётся, что до сих пор откликается на просьбы о ремонте машинок.

Сейчас среди постоянных клиентов Валерия Соболевского несколько ателье, с десяток школ и сотни горожан.

- Отремонтируешь машинку - и сразу на душе хорошо становится. Бодростью заряжаешься что ли… Интересное это дело. Сейчас столько разных машинок. Вчера вот ремонтировал одну, на ней написано : «мэйдан джапан», крышку открываю – «мэйдан чина». Видимо, японское производство и китайская сборка. Хотя, кто его знает…

За любовь к профессии и родному краю

В Чите нет техникумов и профучилищ, где бы готовили мастеров по ремонту швейных машинок. Валерий Владимирович признаётся, что в городе осталось 3-4 мастера, которые знают своё дело. Говорит, что лет 20 назад таких насчитывалось человек двадцать. Но время берёт своё.

Желание передать свои знания и умения у Валерия Владимировича - огромное. В прошедшем декабре он отметил своё семидесятилетие. Всё ещё бодрый, активный, мог, конечно, быть наставником не одного ученика. Мастерства и опыта не занимать. Одна беда – передать всё это некому.

- Молодёжи сейчас надо всё и сразу. Неинтересно им такое ремесло.

Хоть и родился Валерий Владимирович далеко не в Забайкалье, край этот искренне любит. Ценит и знает своих земляков – дарасунских, запевает песню о «родном незаметном посёлке», переживает за его будущее.

...Чуть-чуть стеснительный, смущённый, со своим неповторимым юмором, присказками к каждому слову, он вызывает неподдельный интерес и доверие. Искренне любит советскую эстраду, особенно своего тёзку Валерия Ободзинского. Носит с собой газетную статью о нём и его творчестве. Да и сам он славится умением растянуть баян и за пару минут подобрать любую песню, что запели за столом...

Провожал с наказом:

- Шить учись. А уж хорошую машинку я помогу выбрать.

Татьяна Пояркина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления