Общество Хулиганство под именем Сталина

Хулиганство под именем Сталина

Неизвестные попытались переименовать улицу Амурскую в улицу Сталина, наклеив на девять домов таблички с его фамилией. Странно, но за это им не грозит никакая ответственность.

Ночью 22 марта неизвестные решили присвоить имя Иосифа Сталина одной из читинских улиц. Первоначально имя Сталина в Чите носила улица Мира, потом - 1-я Линейная. Вместо того, чтобы восстанавливать историческую справедливость, они наклеили несколько табличек с надписью «И.В.Сталин» на адресные знаки по Амурской. Реакция на действия поклонников неоднозначного вождя стала такой же неоднозначной. Мы поинтересовались у читинцев, чем можно считать самовольное переименование — хулиганской выходкой, провокацией или знаком почтения?

Секретарь Забайкальского краевого Комитета КПРФ Ирина Щапова:

- Я считаю, что это политическое хулиганство. Я вообще против переименования улиц. Как сложилось исторически, так и должно быть. В 90-х была волна переименований была совершенно ни к чему, а сейчас тем более.

Кроме того, для переименования есть законный путь. Можно обратиться в мэрию, там есть комиссия, которая рассматривает эти вопросы.

Сталин, конечно, фигура в истории, наверное, есть смысл назвать его именем улицу. С его именем связаны исторические достижения нашей родины, о которых Черчилль сказал: «Принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой». Советский Союз одержал победу в Отечественной войне и стал супердержавой тоже при Сталине.

Давайте решать вопрос переименования референдумом. Лучше, конечно, не переименовывать что-то, а называть новую улицу в строящемся микрорайоне.

Секретарь читинской организации РКРП Александр Бухвалов:

- Я не в курсе того, что там наклеили. Слышал, что улицы в своё время носившие имена видных советских деятелей, переименовывают на новый лад. Но не то, что в честь выдающегося руководителя Советского Союза, генералиссимуса Сталина хотят назвать улицу. Вопросы такого рода должны решаться не в кулуарах, а через референдум и опрос населения. А если бы улица носила имя человека, благодаря которому выиграли Великую Отечественную войну и подняли после неё страну, было бы неплохо.

Блоггер Кактус:

- Как бы ни старались отечественные десталинизаторы в лице Федотова и прочих, популярность Сталина в народе только растёт. Я думаю, это происходит потому, что он ассоциируется с порядком и сильной государственной властью. Чем сильнее в массовое сознание пытаются внедрить миф о чудовищном Сталине, тем сильнее в нем прорастает миф о справедливом бескорыстном вожде. Не зря ходит фраза - «Сталина на вас нету!» по большому счёту устойчивое выражение уже, означающее возмущение какой-нибудь несправедливостью. Кстати, теперь про Минсельхоз не скажешь, что Сталина на них нет) А вот про суд можно ))

Профессор Михаил Константинов:

- Это, как минимум, хулиганские действия, но совершены они с определённой — сталинистской — подоплёкой. У нас есть партия, которая отстаивает имя Сталина, думаю, что такое влияние на молодёжь — это её заслуга.

Для справедливости надо сказать, что эта улица никогда не носила имя Сталина. Она изначально была Амурской. В честь Михала Калинина её назвали в 1923 году, когда он приезжал в Забайкалье. Не помню точно, в каком году, во время перестройки улице вернули прежнее название. Действия с переименованием — непродуманные и необоснованные. Может быть, в этом есть более глубокая подоплёка, которая ещё не раскрыта. Если там появились какие-то листовки, то было бы понятнее. У меня есть предположения на счёт того, кто это мог бы сделать, но я боюсь ошибиться.

Думаю, что люди, сделавшие это — молодые, не знающие историю, но слышавшие что-то о Сталине и решившие себя проявить. Эти люди не знают, что имя Сталина достаточно увековечено в нашей стране и никогда не будет забыто. Даже на территории Кремля есть мемориальная доска кавалеров ордена «Победа», на которой есть его имя. Сталин есть во многих книгах, которые стоят на всех полках. А такого рода хулиганские действия носят в, определённой степени, антиобщественный характер.

Блоггер Юрий Ситников:

- Как способ увековечить имя самого значимого в истории правителя ХХ века, почему бы и нет. Историю надо знать и чтить, какая бы она ни была. Мало кто сейчас знает, кто такие Бабушкин, Фрунзе, Анохин и прочие деятели. И уж точно они не святые. Сталин, однако, фигура знаковая, и слишком много пересудов вокруг этого человека с обоих сторон баррикад. А вот что касается варварского переименования улицы Амурской — это свинство, тем более что она носит историческое название. Если резюмировать - улице Сталина не быть, слишком велик будет общественный резонанс и бурление говн.

Председатель краевого совета ветеранов Иван Печенин:

- Расцениваю как хулиганские действия. С какой целью? Если бы это был день его рождения или день смерти, который кстати был в марте, - другое дело. Не могу утверждать, но предполагаю, что это проделки коммунистов.

Улица имени Сталина в Чите не нужна. Он здесь никогда не был. Он, конечно, был выдающимся деятелем, но с тех пор прошло много лет, и смысл в названии улицы потерялся. Кроме того, мы потеряли в репрессиях миллионы людей и не должны пропагандировать его.

Краевед Геннадий Жеребцов:

Это делают люди, которые не знают истории и безразличны ко всему происходящему на свете. Такие действия — неуважение к нашему городу, его традициям и живущим в нём людям.

Присвоением чьих-либо имён улицам у нас занимается даже не городская администрация, а заксобрание. Получается, что люди, клеившие таблички, перепрыгнули через головы. Это экстремизм. Трезвомыслящие люди так не будут поступать.

Начальник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю Лариса Иванова:

Действительно, сегодня на адресных табличках 9 домов появилась чёрная плёнка, на которой было напечатано «И.В.Сталин». Пять домов находятся на территории Центального района и четыре — Ингодинского. На месте работали две следственно-оперативные группы двух отделов полиции. Действия неустановленных лиц не попадают ни под уголовную, ни под административную ответственность.

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления