перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Погорельцы из Агинского района отказались брать поношенные вещи, требуя новые

17 апреля 2012, 09:50
Гость
Гость
25 апреля 2012, 18:13
старых вещах остается весь негатив предыдущего, после пожара разбогатеют ничего удивительного нет !!! "у каждого народа есть свои нравы " и этот вопрос "старых вещей" комментариям и обсуждениям не подлежат, это пустая трата времени.
Елена-Чита

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 апреля 2012, 14:49
сдавала как то вещи в службу помощи, почти все вещи были новые, так получилось что ребенок вырос, не успели сносить, часть своих вещей очень хорошего качества в отличном состоянии, привезены из Чехии были , решила все унести, позвонила сказали стирать ничего не надо приносите, сами обработаем. Так вот когда принесла они их посмотрели и сказали , несите обратно и отдайте по знакомым, ваши вещи хорошие, сами раздайте, а у нас время выйдет не успеем раздать все свезут на СВАЛКУ!!!!! просто вывозят и выбрасывают огромными мешками, потом только бомжи радуются таким подаркам....так что ВАШИ вещи люди не попадают куда надо....а выбрасываются
Гость
19 апреля 2012, 18:55
коллапс власти привел к таким последствиям.
Гость
19 апреля 2012, 11:31
скажите пожалуйста, а вообще зачем устраивать пал травы, в дореволюционной россии не жги, и что - россия была самая богая страна по зерну, лесу и прочим богатствам. ЗАЧЕМ палить!!!!!
Гость
19 апреля 2012, 07:22
Мы всегда отдаем "старые" вещи соседке и она их возит в село родственникам. Старые-это условно. некоторые вещи и одевали-то пару раз. И нам хорошо. и людям. И никогда не было никаких претензий. А детские вещи носят дети родственников. так и передаем следующему поколению = дети растут быстро, вещи хорошие, выносить не успевают. А насчет палов скажу: был запрет на пожог травы, но увы.... Многие жители на этот запрет плевали, жгут и на дачах и в степи. Думают только о своих интересах. Интересно узнать правоохранительные органы ведут расследование кто начал этот пал?. Жаль пострадавших. Но помощь будет оказана всем, и тем, кто поджог и затаился, и пострадавшим невинно. А жаль.
Гость
18 апреля 2012, 16:29
Хоть бы за такие вещи сказали спасибо,а то отказываться вздумали.Люди от чистого сердца дают,ну вообще.Слов нет.
Гость
18 апреля 2012, 23:47
вот такой народ неблагодарный пошёл, как будто им грязные вещи предлагают, всё ведь постирано, выглажено.
глупые люди сидят и пишут про какую то национальную рознь, здесь речь не про это идёт!
Гость
18 апреля 2012, 16:24
УВАЖАЕМЫЕ!По адресу: г. Чита, ул Богомягкова, 23 в кабинете № 235 (аппарат Общественной палаты), тел: 35-94-66.
Обращаем Ваше внимание, что принимаются не обязательно новые вещи! Главное, чтобы вещи были в хорошем состоянии!
Гость
18 апреля 2012, 11:34
будьте людьми! будьте благоразумны! все можем оказать в такой беде! не зря говорят: лишний раз не зарекайся от сумы и от тюрьмы! и не надо переходить на национальности! не надо лишний раз поднимать национальный вопрос, ведь в мире и в дружбе на территории округа и края проживают десятки разных национальностей! давайте просто проявим человечность! а на счет новых вещей, не сами же высказались погорельцы, подойдите к этому здраво!
Гость
18 апреля 2012, 10:57
меня удивлеят почему пожарные так долго ехали, от агинска до этой деревни киллометров 30, а пожарка прибыла через 3.5 часа после начала пожара.
Гость
18 апреля 2012, 09:38
а мне вот стало интересно, что наш губернатор на восстановление 20 домов просит помощи 54 миллиона. за такие деньги можно каждой семье по квартире купить. вот и отдали бы всю сумму людям - пусть сами строят, сами вещи приобретают.
Гость
18 апреля 2012, 09:16
пожар пришел с Дульдургинского района? Вот пусть его администрация и восстанавливает дома раз не может обеспечить запрет палов! за свой счет - муниципальная власть хорошо зарабатывает! Могойтуйскую тоже привлечь к складчине, раз не обеспечили противопожарную защиту населенных пунктов! вот пару раз начальство без зарплаты посидит - найдет управу на жителей своих территорий, а так - кругом одни неустановленные лица
Гость
18 апреля 2012, 01:24
Люди,люди.... В одной стране живем! или что? А насчет статьи, глубоко сомневаюсь, что так они говорили. И если что, там и не только Буряты живут...
Гость
17 апреля 2012, 22:08
У русских наблюдается удивительный феномен раздвоения сознания...
1. Если сказать, что быдло - это тупое покорное, безвольное стадо,
то все согласны.
2. Если сказать, что русские - это покорный, безвольный народ, покорно и бездумно подчиняющийся воле сверху,
то все согласны.
3. Но если сказать, что русские - это быдло - то это вызовет бурю негодования и будет расценено, как оскорбление и провокации.
Но если мы признаем 1) и 2),
то как мы можем не признать 3) ?!
Мы в плену стереотипов. Где логика ?!
Гость
18 апреля 2012, 11:06
+1000000
Гость
18 апреля 2012, 13:31
sanya76 Русские всегда были непокорным народом и никогда не склоняли голову перед врагами... Даже татаро-монгольское иго было преодолено в конце концов.
Гость
19 апреля 2012, 11:28
sanya76 - МОЛОДЕЦ!!! А tttttttt хочется возразить на счет татаро-монгольского ига, русской народ всегда был разрозненный, а объдинялись лишь только тогда, когда появлялась большая беда с явными "мярорубочными" фактами, если бы этого не было у нас не было бы столько войн. Сами посмотрите на другие страны и сравните с историей нашей страны. Кстати, про манию величия вслух говорят даже врачи-психиатры.
Гость
17 апреля 2012, 21:58
Быдло означает “рабочий скот”. Применительно к людям - безвольное и покорное тупое стадо, рабы.
Быдло – это люди, которые бессловесно выполняют для кого то тяжелую работу.
Быдло – это безвольные люди, покорные насилию, обману и унижению. Это категория людей, толпа, у которых отсутствует способность к самостоятельному критическому мышлению. "Делай так, потому что все так делают ".
В устах помещиков-крепостников Быдло означало презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада, опекаемого помещиком.
Сравните это значение слова "Быдло" с русским народом, и вы обнаружите поразительно точное сходство
Гость
17 апреля 2012, 21:56
Если ан­гли­ча­ни­ну за­явить в ли­цо, что его на­ция — не са­мая ве­ли­кая в ми­ре, то ма­кси­мум, что он сде­ла­ет в от­вет, это по­жмет плеча­ми. Ан­гли­ча­не твер­до уве­ре­ны, что са­мая ве­ли­кая на­ция в ми­ре — это они, и им глу­бо­ко без­раз­лич­но, зна­ют ли это дру­гие.
Рус­ский на­род в от­вет на да­же весь­ма осто­рож­но вы­ска­зан­ные со­мне­ния в его оше­лом­ля­ю­щем ве­ли­чии раз­ра­жа­ет­ся гнус­ной бранью.
По­че­му?
В стра­не, ютив­шей­ся в ба­ра­ках и ком­му­нал­ках, ожидавшей аре­стов по но­чам, про­во­див­шей дни в бес­ко­неч­ных оче­ре­дях за ту­а­лет­ной бу­ма­гой и кар­тош­кой, ез­див­шей из де­ре­вень в го­ро­да по­ку­пать хлеб, бо­яв­шей­ся от­крыть рот, не огля­дев­шись по сто­ро­нам, — этой стра­не в течение мно­гих по­ко­ле­ний вдалб­ли­ва­ли в мо­з­ги: не­смо­т­ря на кое-где отдель­ные все еще не­до­стат­ки, вы — са­мые ве­ли­кие! До­го­ним от тай­ги и пере­го­ним до бри­тан­ских мо­рей.
Так со­зда­вал­ся на­род-ши­зо­фре­ник.
Теперь го­во­рить мож­но о чем угод­но — все рав­но ни­кто не слу­ша­ет. Единствен­ное, че­го все еще нель­зя, это со­мне­вать­ся в на­шем не­пре­взой­денном ве­ли­чии. Ведь нас же так учи­ли.
Гость
17 апреля 2012, 20:51
И вообще что ж такие вы националисты . Был на западе там люди попроще .
Гость
17 апреля 2012, 21:30
почему ты не на западе?
Гость
17 апреля 2012, 23:22
опять мание велечия вас одолела!! дела не в национальности, очки оденьте и прочитайте суть статьи!
Гость
17 апреля 2012, 20:48
кто не работает тот не ест , вот и вам весь расклад .Что все время прибедняетесь .шли бы работать и не радовались поношенным вещам. Зависть плохая штука Гураны.
Гость
17 апреля 2012, 18:25
Забайкальский район, с. Красный великан, с. Семиозерье, с. Степной, станция Мациевская, с. Соктуй-Милозан(краснокаменский район) в этих населенных пунктах хоть и обошлось без погорельцев, но будут рады принять в дар поношенные вещи-в селе все пригодится в хозяйстве.
Гость
17 апреля 2012, 18:17
не хотят буряты брать-отправляйте в забакальски и краснокаменский районы, у нас тут в деревнях люди не зажравшиеся, зарабатывают копейки, но остаются людьми, спасибо скажут, вкусным обедом домашним покормят, да еще и гостями желанными сделают. а буряты сами виноваты, что то в моих краях каждую весну пожары степные бывают, но деревни не горят, потому что люди там готовятся и всем селом свое имущество отстаивают.
Гость
17 апреля 2012, 16:49
во ещё одни хотели сжечь собственную деревню! и получить новое жильё!! http://www.kp.ru/online/news/1131394/
Гость
17 апреля 2012, 18:37
Айгуль.Петровск рядом не поставиш с этой деревенькой.Этого город.Пускай и небольшой но городок!Так что задолбаетесь жечь!
Гость
17 апреля 2012, 21:54
ирса город не смешите паровоз) пара пятиэтажек и все город!!
Гость
17 апреля 2012, 22:15
Айгуль. Вы явно недалекая!Жаль тебя!
Гость
17 апреля 2012, 16:27
Обнаглели вообще по полной !!! Я тоже привёз на вокзал к кремовому автобусу вещи , а водитель говорит, что берёт только новые вещи потому что люди не берут поношеные , дак я ведь привёз не старые . а те которые сам ношу . но чистые и постираные в отличном состоянии , просто отполовинили свой гардероб и отправили от чистого сердца . что бы помочь!А вообще то в нормальных дереревнях осенью делают опашку вокруг деревни . чтобы обезопасить себя весной , и не горят как некоторые и не выпендриваются потом !!!! Будьте благодарны любой помощи , ведь она идёт от сердца и от души !!!!
Гость
17 апреля 2012, 15:37
Конечно зажрались! Посмотреть хроники из других регионов на такуюже тему, так там были рады любой одежонки!!! И ни кто не говорил и не рассматривал то, какая она , старая или нет!!! А о своей безопасности можно было самим позаботится заранее, тем более знали,что весна такая сухая и ветренная, могли бы опахатся или лучше всего весной произвести пожоги вокруг селения!!! А им скорее всего было некогда, кто за них будет вино пить!! В других районах краю нормальные и здравые люди позаботились о предотвращении и недопущении подобного случая. Так что, пусть помалкиваю, обнаглевшие!!! Люди к ним с чистой душой и пониманием, от чистого сердца, хотя многие очень далеко находятся от места происшествия, относятся а они поворачиваются задом!!! Нехорошо это с их стороны!! А потом еще удивляются почему к ним такое отношение.
Гость
17 апреля 2012, 15:19
обещано построить 20 новых домов с централизованным отоплением!!! от тэц 2 тянуть видимо будут или свою построят?
Гость
17 апреля 2012, 15:04
зажрались говорите?так вот,некоторые люди чтобы лучше жить работают!!!а не сидят как вы в интернете и завидуют!!!такие жалкие люди как вы,могут писать такое)))вот вас действительно ЖАЛЬ)))
Гость
17 апреля 2012, 15:26
бревнышко вытащить забыла!!!
Гость
17 апреля 2012, 15:29
Сэсэг не ругайся! это не красиво!
Гость
17 апреля 2012, 16:03
а где ты видел в деревнях работающих бурят? на рабочих должностях их нет,не царское это дело. единицы раньше пасли овец, а теперь и овец-то нет.вот все праздники они отмечают с большим размахом, чуть не каждую неделю. начинают готовиться в четверг и заканчивают праздновать во вторник. тебе если очень хочется и есть на что - купи новые вещи и построй им по дому. мне тоже их жаль, но я имею возможность только принести поношенные вещи.
Гость
17 апреля 2012, 14:33
Все бред. Распространители национализма пишут. Разжигатели национальной розни,а вы поддерживаете.где ваша голова на плечах?
Гость
17 апреля 2012, 15:26
Какие распространители...ты что??? Прежде чем новое требовать, пошли бы лучше работать. А то видите-ли пожар пришел с Дульдургинского района, значит они его и должны были тушить. Сами на печи провалялись, все свое добро потеряли и начали искать виноватых. А кто виноват, что дома сгорели??? САМИ ЖИТЕЛИ!!!
Гость
17 апреля 2012, 18:43
даже если бы не буряты были погорельцами, но так себя вели, люди реагировали бы также. дело не в национальности, дело в порядочности. люди от всей души последним делятся. ну нет у нас денег на новые вещи, сами пользуемся далеко не новыми. извиняйте уж.
Гость
17 апреля 2012, 23:19
погорелец у вас мания величие!!!причем тут национальность, речь идет о том что народ отказывается от той помощи которая необходима и которую предлагают или точно вам Луи Ветона и Гуччи подавай!
запомните-с миру по нитки!
Гость
17 апреля 2012, 14:07
Жаль, но зажрались...
Гость
17 апреля 2012, 13:38
я так понимаю те,кто писал "буряты обнаглели" и "пусть пишут кобзону"-люди далеко не воспитанные,или можно сказать,что черные завистники)))это требование не погорельцев!!!они то,уж поверьте мне,рады любым вещам!!!!!!!!!!!а то,что вы тут пишите такой бред!!!бред стада тупых баранов!!!извините за оскорбление...но это действительно так!!!
Гость
17 апреля 2012, 13:36
Вот к примеру я сама пользуюсь постельным бельем пятилетней давности - отбеленным, чистым. Понятно, что я это погорельцам не пошлю, но если не могу купить новое для своих домочадцев, то и погорельцам тем более новое покупать не побегу - не на что. Соседи, которые живут чуть похуже, не брезгуют брать вещи моих подросших детей для своих малышей: коляску, соски, ползунки, кофточки. А погорельцы, к примеру, веке в 19 - середке 20 поскромнее как-то были. Кроме того, раз требуют только новое - для погорельцев ли пойдет? Понимаю: чистое, аккуратное, добротное, без дыр. Ну почему именно новое? Даже в комиссионки раньше люди по году ношенное сдавали, но если аккуратно носили, люди покупали и не гнушались носить, а тут погорельцы вроде бы... Им же и так люди почти все новое шлют. Сами только раз надевали, могли бы еще лет пять носить, отправили... Запутанно как-то все... Сначала едроссы написали, что можно любые вещи, теперь пишут - только новые. Может, своим детям хотят? Много непонятного...
Гость
17 апреля 2012, 13:30
алкашей на фото не вижу. обычные колхозники, не надо голословно всем ярлыки клеить. господи, вы все прожженные злостью люди. люди остались без жилья, без ничего, а вы всё желчью плюетесь. эхххх... сами же захлебнетесь от своей желчи... бездушные вы...
Гость
17 апреля 2012, 13:16
пал пришел с соседнего дульдургинского района. кто хочет пусть помогает, а кто нет, то нет.
Гость
17 апреля 2012, 13:09
Ну это уже наглость считаю!Люди им помоч от всего сердца хотели а они еще и нос ворочают.Можно подумать что они все потеряли в пожаре только новые вещи.Ничего в домах старого не было!!!А пожар реально сами устроили.Постоянно объявляется штормовое и предупреждается о ветре.Нет!Нужно травку то бы сжеч!Другого то раза не предоставится!Вот и дожгли!А теперь вот так отнестись к людской помощи.Да с таким отношением вообще никто не будет помогать!Дидите ждите в последних штанаш нового дома,машины,квартиры!
Гость
17 апреля 2012, 13:00
Чегой-то я не слышу, чтобы прошлогодние погорельцы с запада были новыми домами довольны: все построено наскоряк, из ГВЛ и т.д. Так что не надо устраивать палы и сжигать деревни. Лучше старых домов ничего не получите! А на счет новых/старых вещей, так по-моему это Минсоц такое условие поставил, а не сами жители, им однако лишь бы было по-больше!
Гость
17 апреля 2012, 13:15
погорельцам ни кто, ни чего не обязан!! лень охранять своё добро !!! застрахуй,жалко,получи что дают!! не нравится сам строй!!!!
Гость
17 апреля 2012, 12:55
не думаю. что все погорельцы требуют новые вещи. может, была пара случаев, а приписали всем. тербование-то, извините, зажравшихся - когда нет ничего, рад малому. просто нало было организовать сбор - и явно старые вещи отсеивать. есть же фактически новые, пару раз одетые - сама набрала таких дома, а теперь неприятно так. Впрочем, отдать есть куда и кому.
Гость
17 апреля 2012, 12:47
чё-т буряты принаглели.... пусть кобзону письма пишут
Гость
17 апреля 2012, 23:14
вот такие они и есть))))))
Гость
17 апреля 2012, 12:32
прежде чем пал делать могли бы уж сначала пропахать противопожарный ров вокруг села, как это делают умные селяне, думать надо головой, но дураков на Руси очень много...
Гость
17 апреля 2012, 12:29
ща народ начнет свои деревни палить..
Гость
17 апреля 2012, 12:27
Отказались и отказались это их право,а новых вещей для них НЕТ!!Я про них и думать уже не хочу.......
Гость
17 апреля 2012, 12:25
А то у нас какую деревню ни проедешь в Агинском районе, все кругом нарядные ходят, в новой одежде!
Вот и не хочется им помогать!
Гость
17 апреля 2012, 12:15
мнение народа разделилось примерно 50/50, так что жэ это на самом деле желание погорельцев хапнуть по больше под шумок так сказать, раз уж поднялся такой резонанс, а может вещи эти уже неликвид.
Гость
17 апреля 2012, 12:10
ну не знаю где там алкаши где нет, но сам текст статьи улыбает ....которые можно сдать по адресам..., счас мля народ бросил все и побежал закупать, размеры бы еще указали
Гость
17 апреля 2012, 11:57
Ну не знаю, у нас в районе в прошлом году сгорели в селе два дома, так люди были рады любым вещам, ну а если им не нужны пношенные вещи, значит у них навеное вбанках лежит нная сумма денег. Если ты остался голый, то будешь рад всему.
Гость
17 апреля 2012, 11:50
странно,что не захотели поношенные вещи брать.в нашей вот семье вещи переправляются в деревню родственникам.не хлам,конечно,нормальные,качественные,просто в чем-то устаревшие,в чем-то уже по размеру не подходящие.и они спокойно носят,им не стыдно.а тут погорельцы,у которых ничего не осталось, отказываются..стоит подумать над этим
Гость
17 апреля 2012, 12:05
+ 100. в прошлом месяце два пакета вещей унёс в красный крест. сказали спасибо и с энтузиазмом приняли вещи.
Гость
17 апреля 2012, 13:47
И у нас женщина в деревню (после смерти мамы) два мешка вещей увезла - только спасибо все сказали. Непогорельцам в некоторых деревнях реально носить нечего и они рады любой помощи. В церковь хотели отнести, но там сказали тоже - только новые и желательно мужские. Мы даже не понесли после этого - все вещи были целые, чистые, глаженные, добротные, их еще лет 7, а при аккуратной носке и все 12 носить можно.
lexus007

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2012, 11:36
Так то приофигели погорельцы.
Гость
17 апреля 2012, 11:35
Обычно выглядит это так, у местных жителей есть свои поля для покосов, они для того, что бы трава была лучше, поджигают весной свою деляну и им нас... на то что этот огонь куда то уйдет, главное что бы им было хорошо. Теперь вопрос, если этот пал пришел из ближайшего района, то из какой деревни был поджигатель?
Гость
17 апреля 2012, 11:33
Ну и что! Пусть требуют новые вещи, сейчас заразы много по земле ходит, ничего государство не обеднеет, путь покупают новые вещи. Правильно!!! Итак народ народ в черном теле держат, пусть выделят по 100 тысяч рублей на приобретение новых вещей.
Гость
17 апреля 2012, 12:49
Правильно, пусть! Только эти "по 100 тысяч" сдёрнут с тебя же, с нашего общего бюджета, потом будешь другое кричать. А всем, кто ратует за это, в чём проблема-то, ну купите новые вещи, да побольше, подайте всем погорельцам. Может скажут спасибо.
Гость
17 апреля 2012, 13:43
сэсэг Вообще-то организаторы акции обращаются за помощью к обычным люди (тому самому народу, который, по-вашему выражению, держат в черном теле) - и если у них нет денег на новые вещи себе, откуда они возьмут их для погорельцев... Обычно отдавали хорошие вещи - которые, ну, скажем, тебе лично по размеру не подходят. Вторую пару постельного белья - одной обойдусь - у меня две, а там людям стелить нечего. Отдавали то, что было в доме, запасной утюг, вторую наволочку, переменное платье. А не бежали закупать. Собирали старые из сундуков (лежащие про запас) платья и отправляли погорельцам в деревни. А теперь глядико-ты... Заразы бояться... Ну чем могли... Не обессудьте. Таким макаром и с такими требованиями народ вовсе друг другу помогать разучиться. Боишься заразы - простирни с порошком. Бытовую химию тоже ведь поди шлют. И уж точно не использованную.
Гость
17 апреля 2012, 11:27
какие вы все злые и черствые!! еще смеете людей, которые без ничего остались осуждать!!
Гость
17 апреля 2012, 11:25
Чтобы что-то требовать, надо сначала застраховать своё имущество.
Гость
17 апреля 2012, 11:24
Тут пишут: "привыкли жить в достатке и мол конечно не захотят одевать поношенные вещи!".Вы их на фото видели!????да они и до пожара так же выглядели и были одеты!Да у некоторых людей,поношенные вещи лучше новых!Смотрю на них и пьянчуг одних вижу!Ужас!И люди,которые Реально нуждаются и такими бы не побрезговали!Наше дело предложить!
Гость
17 апреля 2012, 11:55
Только и можете, что с пеной у рта кричать! Вам закинули очередную утку а вы и рады, яд так и брыжет во все стороны. Где вы на фото "пьянчуг" увидели??? Женщины, дети в основном, у мужчин даже лиц не видно! НЕЛЮДИ КАКИЕ-ТО, У ЛЮДЕЙ ГОРЕ, а тут такие комменты...
Гость
17 апреля 2012, 12:59
456, +100000000000000000000
Гость
17 апреля 2012, 14:31
456, где Вы увидели пьянчуг? Вы жизни не видели, просидев всю жизнь за монитором компьютеров, и просматривая нагламуренных моделей. На фото обычные сельские жители, которые много трудятся, и заметьте они занимаются тяжелым физическим трудом - содержат скот, чтобы как-то выжить на селе. А информация в данном случае подана с целью провокации...
Гость
17 апреля 2012, 11:12
Сейчас этим наглецам построят жилье- а в соседнем селе решат, а че, нам тоже хочется из старых хибар в новое. Дело за малым, взял спички, вышел в поле... В конце концов, не из города же приехали к ним в степь и подожгли- сами же напакостили. А все это от безнаказанности. И не хрен им помогать, походу- акция спланирована заранее.
Гость
17 апреля 2012, 11:11
Наверняка не все отказываются от поношенных вещей - скорее всего некоторым они не нужны вовсе, сейчас главное для них это дома и конечно же утраченный скот....а что касается огня, то он пришел из другого района и в силу сильных порывов ветра перешел через опаханную линию ....
Гость
17 апреля 2012, 16:38
откуда такая информация? Опустись на земля и смотри здраво на происходящее вокруг!!! Глядишь и люди к тебе потянутся.
Гость