Общество Куда девать алкоголиков с улиц? или Новый министр внутренних дел

Куда девать алкоголиков с улиц? или Новый министр внутренних дел

«Сегодня мной подписан приказ о создании в регионах подразделений по вытрезвлению граждан. Будут выделены помещения, медицинский персонал, который мы будем защищать».

Уже два с лишним года прошло с подписания президентом – тогдашним Медведевым – закона «О полиции», со вступлением которого в силу свою и правомочность потеряли вытрезвители, находившиеся в ведомстве милиционеров. Много тогда шумели медики, на чьи плечи взвалили обязанности по вытрезвлению слишком усердно празднующих или заливающих горе граждан. Много говорил и наш мэр Анатолий Михалёв про то, как нелегко станет всем нам с упразднением медвытрезвителей в том виде, в котором они благополучно просуществовали, по разным данным, от 70 до 100 лет.

Но вот у руля славного министерства внутренних дел по-новому замела новая метла встал сразу набравший популярность Владимир Колокольцев, который решил продолжить дело реформирования органов, слегка отреформировав, собственно, реформу. Не слишком сложно? Для этого была создана рабочая группа, куда вошли уважаемые и высокопоставленные люди, среди которых председатель правозащитной благотворительной организации Комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин, бывший первый замглавы МВД, члены Общественной палаты, депутат Госдумы Александр Хинштейн, бывший первый замглавы МВД, член Совета Федерации Александр Чекалин и ещё более двух десятков человек. На заседании этой самой расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел при МВД в понедельник 25 июня министр обронил: «Сегодня мной подписан приказ о создании в регионах подразделений по вытрезвлению граждан. Будут выделены помещения, медицинский персонал, который мы будем защищать. Такая работа уже ведётся в Томской области, вскоре начнётся и в других. Чтобы создать, необходимо знать за счёт чего создать. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос». То же забайкальцы смогли прочитать во вторничной «Комсомолке», а дальше случилось странное.

Несмотря на присутствие на видео микрофонов с логотипами многих телеканалов, поисковые системы связку «Колокольцев-приказ-вытрезвители» выдают только со ссылкой на «Комсомольскую правду». Впрочем, слово не воробей, и, обнадёживающее, оно прозвучало на 35 минуте записи. Тогда как в пресс-службе краевого УВД заверили, что «никаких официальных постановлений, приказов пока нет, комментировать пока нечего».

К приказу-которого-как-бы-нет в Забайкалье отнеслись воодушевлённо.

- Выходные данные приказа не скажете? – встретил меня вопросом главный врач краевого наркологического диспансера Олег Дубинин. Он все распоряжения, указания и приказы помнит наизусть. – В связи с выходом в декабре инструкции МВД 1298, согласованной с минздравсоцразвития, было прописано, что граждане в опьянении – алкогольном и наркотическом – будут доставляться в учреждения здравоохранения. Министерство здравоохранения издало распоряжение 499, которое регламентирует порядок приёма этих граждан. Они принимаются в первую городскую больницу и в клиническую больницу по дням дежурства соответствующего подразделения. Конечно, всё это создаёт трудности в работе медучреждений. Алкогольное опьянение – это не заболевание, это приходящее состояние изменённого сознания после приёма психоактивного вещества. Такие лица нуждаются в изоляции от общества, чтобы самим не совершить противоправные действия, и не явиться объектом преступления. Вы же понимаете, что эти функции не свойственны медицинским работникам. Мы двумя руками за новый приказ, пускай он выходит. Задача врачей – лечить, а алкогольное опьянение требует лечения, когда идёт речь об алкогольном отравлении, алкогольной коме. Тем не менее, на сегодня принято решение, после реструктуризации коечного фонда, планируется открытие пункта для оказания помощи этим людям. Если от нас эту функцию заберут, здравоохранение воспримет это с глубочайшим облегчением, правильность решения этого вопроса будет восстановлена.

Пока восстанавливать собираются лишь вытрезвитель в виде стационарного отделения неотложной наркологической помощи при диспансере в помещение бывшего второго роддома, о чём в ответ на запрос «Чита.Ру» сообщили в краевом минздраве. Там же подтвердили слова Олега Павловича о порядке доставления переусердствовавших в распитии алкоголя граждан – по дежурным больницам.

- Всю тяжесть алкогольного бремени на себе несла районная больница, и приёмный покой превращался в вытрезвитель, - рассказывает руководитель администрации Борзинского района Андрей Федотов. – Я считаю, что наконец-то нормальное решение принято, потому что никак не справлялись мы после упразднения вытрезвителей. С другой стороны, раз уж возвращать, то по уму. Раньше ведь как было – определённые рычаги воздействия: сообщение на работу, увольнение, принудительное лечение. Сейчас, учитывая, что с занятостью населения несколько другая ситуация, часть работодателей, предпринимателей, например, закроет на это глаза, надо разрабатывать меры принудительных работ. Я считаю, что вытрезвитель должен самоокупаться, за счёт штрафов. Извините, если ты тратишь деньги на рестораны и спиртное, а потом своим непотребным видом приносишь неудобства гражданам, и тебя за это помещают в учреждение для вытрезвления, то оно должно быть тобой оплачено. Вот если в этом направлении законодательную базу доработать, вот тогда вопрос будет решён. А пока будет однобоко. Создадим вытрезвители, надо будет набирать штат работников. А работа непростая, я думаю, что за 10, за 15 тысяч вряд ли пойдут туда работать.

Кто вообще должен там работать, так до конца и неясно. Зато вполне понятно, почему нынешняя схема работает через пень колоду или не работает вовсе, как, например, в Балее. По словам главы городского поселения Александра Моторина, прошлая зима далась нелегко: «Справляться мы без вытрезвителей – не справлялись. Они чрезвычайно нужны, потому что этот разгул, пьянство, безнаказанность – всюду. Идёт пьяный, ну и идёт. Забирали, может, одного, два. А зимой много было обмороженных, чаще всего «по пьяной лавочке». Я поддерживаю нового министра, что нужно возрождать вытрезвители. После их упразднения на пьяных вообще никто внимания не обращал, если там кто-то где-то чересчур уж или милицию кто вызвал. Так и ходят кругом – от 10-летнего до 90-летнего».

Мэр Читы Анатолий Михалёв, комментируя сообщение Колокольцева, напомнил, что до последнего стоял за сохранение вытрезвителей, но против закона не спляшешь. «Как теперь физически восстанавливать разрушенное – непонятно. За чей счёт? Муниципальный? Региональный? Федеральный? В случае подписания всё-таки приказа, это тревожит меня больше всего», - отметил он.

Впрочем, а был ли приказ, неизвестно до сих пор. «Действительно, информация размещена в газете, может приказ в планах, может, в согласовании, но официально нет ничего. Как только что-то появится, мы на вас выйдем», - пообещали в пресс-службе УВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления