Общество Как я готовил плов

Как я готовил плов

Рецепты в интернете - отдельная песня. Про плов, например, можно услышать что угодно: то его можно готовить без морковки, а то после того, как всё готово, надо его два часа держать чуть ли не под тремя одеялами.

В минувшее воскресенье я первый раз в жизни приготовил дома плов. К моему удивлению, следование инструкциям привело к тому, что получился плов, а не рисовая каша. За неделю я прочитал с пару десятков рецептов, намереваясь в воскресенье полученный навык закрепить.

Рецепты в интернете - отдельная песня. Про плов, например, можно услышать что угодно: то его можно готовить без морковки, а то после того, как всё готово, надо его два часа держать чуть ли не под тремя одеялами. Выбрав золотую середину, я нарисовал в голове и айпадовых записках порядок приготовления, после чего выдвинулся за ингридиентами.

Вообще, повсеместно пишут, что плов готовят из любого мяса. В интернете я не нашёл любителей, которые бы советовали свинину, но любой человек, который ездит в командировки по Забайкальскому краю, знает, что такой оксюморон, как плов из свинины - обычное дело в половине заезжек на федеральных трассах. Я с религией знаком мало, но уверен почему-то, что плов связан в основном с бараниной. В этой связи с утра отправился на поиски мёртвого барана, хотя в прошлый раз готовил из коровы.

Мясо я в 100% случаев покупаю на десятке - это такой рынок на буратине. Он крайне непритязателен с точки зрения внешнего вида и запахов, но вообще с точки зрения покупки говядины, которая главная составляющего моей морозилки, лучше рынка в городе я не знаю. По моим оценкам, приезжать на десятку в идеале надо в субботу до полудня - тогда и выбор побольше, и тётки веселее торгуются. Сегодня я был уже ближе к часу, и баранины не было вовсе. С бараниной вообще определённые проблемы, и внятный кусок с бухты барахты в городе не найдёшь. Тем не менее, разочаровавшись в десятке, я прокатился до центрального рынка, где полтора килограмма баранины отхватил. Сразу отмечу, что на мясных рядах на центральном рынке народу раз в пять больше, чем на десятке, а выбор хуже раза в два. Связано, видимо, с тем, что центр города. Но не суть.

Там же я купил для плова зиры, шафрана, барбариса и один красный жгучий перец.

По итогам прошлого воскресенья, просмотра десяткков рецептов и прочтения пары сотен комментариев под этими рецептами, где как всегда хватает истеричных идиотов, я пришёл к следующей технологии изготовления плова. У меня, кстати, нет казана, и я не очень понимаю, как он будет сочетаться с плитой, которая установлена у меня на кухне. Тем не менее, у меня есть большая сковородка, и я готовил в ней.

В общем, сначала я замочил рис. Рис я в период похудения ел очень активно, и перебрал десятки сортов. Раньше в "Континенте" продавали рис высшего сорта - так и было написано: "высший сорт" - и он изрядно отличался от даже первого сорта. Теперь я как ни стараюсь, высшего сорта в наших супермаркетах найти не могу. Впрочем, и первый сорт всегда почти хороший. Так вот под плов я купил самый вкусный на мой взгляд рис, который я юзал в период сжигания брюха, - пропаренный длиннозёрный рис. Высшего сорта нет, я купил первого.

Потом я налил изрядно подсолнечного масла на сковородку. Многие пишут про то, что нужно оливковое масло, но, по-моему, это бред - какое оливковое масло в Узбекистане? Да и дорогое оно - вполне покатит обычное растительное. Масло я раскалил до состояния, в котором на ним начинает стелиться дымок, после чего забросил туда баранину. Само мясо я аккуратно очистил острым ножом от всякой требухи, и избавился от костей, да. Резал на не очень мелкие. но и не средние уже куски - такие, ближе к маленьким.

В кипящем масле баранину я жарил 10 минут, после чего убавил огонь до шести пунктов из девяти и ещё 10 минут жарил, пока оно не стало мягким, а масло не стало прозрачным. Потом я туда закинул нарезанный мелко лук и соломкой морковку. Морковки было так же как и лука по объёму, а вообще-то пять морковок и полторы луковицы. Всё это дело я на среднем огне фигачил 15 минут, пока овощи не стали мягкими.

Потом я снял сковородку с плиты, и засыпал туда приправы - шафран. зиру, барбарис, соль, перец и немного магазинной смеси типа для плова. Но немного - в прошлый раз мне понравилось, но чувствовалось отсутствие зиры, шафрана и барбариса. Всё это дело я тщательно перемешал, пять раз попробовал на вкус деревянную лопаточку, которой всё размешивал, подобавлял соли и перца, после чего сверху насыпал промытый на три раза и замоченный в течение часа рис, разровнял и аккуратно залил сверху кипящей воды из чайника на палец выше риса. Всю эту конструкцию я воткнул на средний огонь (пять из девяти), и довёл до состояния, в котором в верхнем слое риса перестала булькать вода. Тогда я убавил огонь до двойки (2 из 9), воткнул в кратерочки 10 головок чеснока, которые были очищены заранее и у которых я срезал попки, а в середину закопал красный перец. Всё это было накрыто крышкой и томилось 15 минут на чуть выше минимального огне.

Потом я открыл крышку, всё перемешал, вытащил красный перец, накрыл ещё раз и дал постоять 10 минут под полотенцем. Вот что из этого получилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления