Еда Общество «Испытано на себе»: Где блины, тут и мы

«Испытано на себе»: Где блины, тут и мы

Такие блины не стоит подавать десертным блюдом, а вот обмазать их сливочным сыром, покрошить зелени или насыпать тушёные овощи, порубить варёную говядину или завернуть пережаренный с чесноком фарш – самое то!

В разгар голоногого лета, когда все дорожки изъезжены велосипедными шинами, все глубины измерены нырками и удочками, и вот-вот начнётся покосная пора с утренними туманами, мы прибегали с озёрным духом в волосах на террасу, наливали полные кружки остывшего до сливок молока и хватались за блины.

У бабушки блины были толстенные, хорошо прожаренные, огромные в диаметре. Больше двух не съешь, но на завтра, разогретые на печке на сливочном масле, пересыпанные крупными кристаллами сахара, они были ещё вкуснее.

Мамины блины – другие. Сложный ассоциативный ряд привязывает их к ветреному апрелю, семейному воскресенью и долгой лени за книжкой прямо в кровати. Из кухни уже доносятся сдобные ароматы, в вазочки разлиты запрятанные от нас по осени варенья – земляничное, ранеточное, мёд, топлёное масло. Блины не толще лаваша. В обед в них легко закручивается зелень, сыр, варёная колбаса или ломтики сёмги. Блины – это блюдо семейное. Через пару недель они станут главным блюдом – придёт жирная Масленица, дав отмашку весне и посту.

Журналисты «Чита.Ру» на этой неделе тестировали блины из ресторанов «Забайкалье», «Пирамида Cherry» и кафе «Асгард» и «Grand Сити» и пришли к выводу, что это не просто завтрак или десерт, но вполне себе приятнейшее и глазу, и желудку основное блюдо.

«Пирамида Cherry»

1 из 5

Блины из «Пирамиды» были идеально ровными по форме и содержанию. Блины с припёком – в тесто замешиваются кусочки ягод и фруктов, в нашем случае была земляника, апельсины и вишня. К этим чудесным блинчикам, где в тесте никак не чувствовался особый «жареный» вкус подали варенье в соответствии с их вкусом. Поразительным оказалось апельсиновое – идеально прозрачное и солнечное. Ну, а роллы из блинов с мягким ванильным творожком покорили меня окончательно.

Самые диковинные блины — с припёкой. Такую штуку мне довелось попробовать впервые и она пришлась по душе. Втиснутые в тесто ягоды раскрываются после того, как хорошо почувствуется вкус теста. Эти блины не назовёшь лёгкими или воздушными, но сладкими и насыщенными — точно. Даже не знаю, нужны ли были три розетки с отличным вареньем.

Попробовал блинчики «Пирамиды» во всех представленных исполнениях. Те, что с припёком, говорят, были разные. Мне попался с апельсиновым джемом и грецким орехом. Такой блинчик отлично подойдет для делового обеда, когда перекусывая, нужно думать и о том, что впереди половина рабочего дня. Интересно, что блины с припёком не пухлые на вид и не хрупкие на ощупь. Они не пытаются развалиться в руках и испортить манжеты рубашки. Что касается роллов из блинов, то они конечно вкусны, имеют хороший, нежный, блинно-йогурто-творожно-фруктовый вкус, возможно, блины есть во всех кухнях мира, в том числе и в японской, но... Из патриотических чувств я считаю, что блины должны иметь исконно русский вид. Тем более перед Масленницей. Способов сервировки блинов в нашей культуре — видимо-невидимо. Да простят меня поклонники японских вкусностей и сервировки.

Блины от «Пирамиды» - это нечто! Я, если честно, раньше не был знаком с первоначальным смыслом слова «припёка», и от этого дегустация блинов от «Пирамиды» была ещё приятнее. Представьте себе блин с вишнёвым вареньем. Представили? Вкусно, не правда ли. А теперь представьте себе блин, внутри которого находится вишнёвое варенье. Если вам кажется его не так много, то попробуйте его ещё и обмакнуть в вишнёвый сироп.

Блюдо на толстой ножке, белая кружевная салфетка, а на ней кругленькие маленькие блинчики с начинкой уже в тесте – апельсиновой, клубничной, вишнёвой. Рядом блинные роллы с нежнейшим творогом. А сверху всё обильно посыпано ягодами – клубникой и ежевикой. А ещё в маленьких пиалах, три вида джема-повидла-варенья. Это завтрак мечты. Это изысканный десерт. Такими блины хочется испечь самой, угостить семью, услышать восхищённое «Безумно вкусно».

«Забайкалье»

1 из 6

Безусловно, то, что представило «Забайкалье» идёт отдельно, вне конкурса, если можно так выразиться. Судите сами по фотографиям. Этим нельзя не любоваться, нельзя не восхищаться, это очень вкусно, сытно, масштабно и удивительно. И это – не блины. Это полноценный праздничный стол, на котором есть всё, что нужно для пира. Правильное название этого великолепия – «Казачий свадебный круг по-старинному на 6 персон с многослойным блинчатым пирогом». Под блинчатым пирогом понимается курник. Однажды я посмотрел про курник целую передачу и очень мечтал попробовать. Сбылось. Вкусно. Рекомендую.

В курнике под мастерски вырезанными цветами и завитушками таятся блины, зелень, рис, грибы и курица. Блины крепкие и не теряются ни визуально, ни по вкусовым ощущениям среди других участников начинки.

Также на круге были свиной рулет с зелёными яблоками, имеющий мясной, но сладкий, медовый вкус. Был православный, постный, картофельный лапоть с яркой начинкой из овощей. Были медальоны из говяжьей вырезки обёрнутые в бекон – вымоченные в каком-то рассоле и имеющие настоящую, кровавую как у стейка прослойку. Было каре ягнёнка, к которому не нужны никакие заморские соусы и приправы, настолько хорош его собственный вкус. Ещё была «Царь-пушка» из зерновых хлебцов, был бруснично-облепиховый соус, зелень и свечи. И было хорошо.

Курник от «Забайкалья» в соревновании блинов, конечно не конкурент. Во-первых, это блюдо можно считать отдельной трапезой, так как в ней есть и медальоны из мяса, и зажаренные рёбрышки, и свиные рулетики, начинённые изюмом и яблоками. Во-вторых, это сам курник — произведение искусства, совершенно волшебнейшая штука. Не хочется вдаваться в подробности устройства пирога. Но под цветастой корочкой скрывается несколько слоёв нежного теста, мясо, грибы и рис.

«Забайкалье» стало самым оригинальным, предоставив для дегустации настоящий «казачий круг». Медали из мяса, лапти из картофеля с овощами – впечатляюще, не правда ли. Я впервые пробовал подобное блюдо, поэтому отойти от такого мне было довольно сложно. Есть в следующий раз захотел только утром следующего дня.

«Забайкалье» поразило щедростью. Поставило блинный курник, наполнило его рисом, грибами и курицей, украсило пшеничным колосом, а по кругу разложило возможные начинки – телятину, свинину, говядину, пересыпанные изюмом, яблоками, завёрнутые в тонкий бекон. Картофельные люльки с тушёными овощами. Они были прекрасны. Столько мясо после сладости кушать было невозможно, но блины внутри свадебного пирога были бабушкины. И это было прекрасно.

«Забайкалье» было щедро и изобильно. Снова круг на кованных ножках, на котором – скатерть-самобранка. Посредине – каравай, по бокам мясные рулеты с дивными начинками, соусницы бруснично-облепиховые. Это не десерт, это полноценное блюдо для голодных десяти мужчин. Блины оказались внутри каравая. Не просто блины – а полноценный пирог с вкуснейшей начинкой.

«Асгард»

1 из 4

Блины от «Асгарда» больше всего напоминали детство. Точно такие же аккуратные кружки из тончайшего невесомого текста с кружевными поджаристыми краями. Описывать вкус этих блинов невозможно — слишком уж он хорош. Есть их можно без всяких бонусов и начинок — никакой сухости я не чувствовал. Но тем не менее земляничное варенье пришлось вполне кстати.

Блины от «Асгарда» были такими, как я люблю: тоненькими, как канва, нежными и тающими во рту, такими, которые дадут фору любому торту, особенно в сочетании с настоящим земляничным вареньем. Без излишеств, скромно и достойно.

«Асгард» поразил простотой. Но блины – тонкие, с краями, подсушенными и кружевные от пузырьков, посыпанные молотым сахаром, были чудесны. Не сухие, нежные, сладкие, тонкие, круглые, лёгкие.

«Асгард» был более демократичен и предоставил три блинчика с сиропом. К сожалению, из-за столь небольшого количества конкурсантов мне удалось отведать лишь небольшой кусочек блина, но и его хватило, чтобы сделать заключение. Блины весьма недурны, а земляничное варенье просто изумительно.

«Grand Сити»

1 из 3

Блины «Grand Сити» были поданы двумя различными способами. И в том, и в другом случае немного суховатое пресное тесто было щедро сдобрено взбитыми сливками и свежей клубникой. Такие блины не стоит подавать десертным блюдом, а вот обмазать их сливочным сыром, покрошить зелени или насыпать тушёные овощи, порубить варёную говядину или завернуть пережаренный с чесноком фарш – самое то!

Блины, поданные в разных вариациях: скрученный трубочками, порезанные треугольниками, укутаны в облака сливок и усыпаны тем, от чего я мгновенно теряю объективность – свежей клубникой. Десерт, в котором присутствует эта ягода, для меня всегда будет на пять с плюсом. Хотя коллеги-дегустаторы отмечали, что блины из разряда простецких. Клубника здесь играла главную партию.

«Grand Сити» также сумел соригинальничать, привезя в офис «Чита.Ру» сразу две тарелки блинов в разных вариациях их подачи. Клубника и крем придали блинчикам более солидный вид. Тем не менее, на вкус блюдо от «Grand Сити» показалось немного суховатым, но в целом весьма вкусным.

К блинам я приучен с детства. В семье это было какое-то отдельное блюдо, со своими ритуалами, специальной сковородкой и особым отношением. Поэтому на дегустацию я шёл с некоторым скептицизмом. Первый же блин от «Grand Сити» оправдал ожидание, дав почувствовать вкус кислого молока. Уверен, что найдутся любители этого рецепта, которые скажут, что именно такие блины хороши с клубникой и взбитыми сливками — именно тем, чем «Grand Сити» сервировал блюдо — и любыми сладкими дополнениями. Но мне такие блины не по душе.

Если праздновать Масленницу, то именно с этими блинами. Блинчики от «Grand Сити» были самыми традиционными, привычными. Одна тарелка скрученных в трубочку и порезанных под углом. Другая — сложенных треугольниками. В каждой были сливки и клубника, но я схитрил и попробовал блинчики со сладостями других заведений. Потому что в «Grand Сити» приготовили блинчики, ставшие прекрасной основой для экспериментов. Вкусные сами по себе и готовые сочетаться с любым другим вкусом.

В обзоре участвовали Екатерина Шайтанова, Андрей Затирко, Роман Шадрин, Елена Романова, Егор Захаров и Татьяна Пояркина. Фотографии: Ксения Зимина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления