Общество ОАО "РУС" Стройка по-РУСски

Стройка по-РУСски

Слово «благотворительность» всегда было положительным и несло с собой только добро. Но, к сожалению, в последнее время оно изжило в себе изрядную часть хорошего, превращаясь порой в орудие манипуляции умами людей для достижения корыстных целей.

Эпоха кончилась, договорённости остались

В июне 2010 года губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин и президент РЖД Владимир Якунин договорились о совместном строительстве (вложения от каждого по 50%) трёх детских садов – в Чите, Карымской и Борзе. Спустя год, в июле 2011-го, во время очередного визита в Забайкалье Якунин подтвердил намерения дороги, а уже 17 января 2012-го пресс-служба ЗабЖД сообщила, что строительство детских садов начнётся в 2012 году. К сожалению, по каким-то причинам, теперь уже не устанавливаемым, в 2012-м этого не случилось.

7 июня на сайте госзакупок компания «Забайкалстройзаказчик», представляющая интересы РЖД и правительства Забайкальского края, разместила заказ на строительство детского сада по улице Советская, 15 в Чите на 220 мест за 192 миллиона рублей. В соответствии с аукционной документацией, 1 июля должен завершиться срок окончания подачи заявок, 5 июля — срок рассмотрения первых частей заявок, а 8 июля будет проведён аукцион. Таким образом, победитель торгов мог приступить к строительству только в день размещения контракта с заказчиком на сайте госзакупок, то есть, спустя 10 дней после проведения аукциона, а это 18 июля. Закончить детсад необходимо было до 20 декабря 2015 года.

Вроде бы всё продумано и проведено согласно всем юридическим тонкостям федерального закона №94 «О госзакупках», если бы не одно но. «Региональное управление строительства» ещё за три недели до аукциона начало строительство детсада.

1 из 4

Рисковый «РУС»

По информации ИА «Зaбмедиа.Ру», старт стройки 23 июня дал не кто-нибудь, а временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский, поучаствовав в символической укладке первого бетона в фундамент здания.

1 из 3

Ответы на запросы ИА «Чита.Ру» пресс-службам губернатора и «РУСа» были неоднозначными.

Исполняющая обязанности руководителя управления пресс-службы и информации главы региона Елена Фёдорова сообщила, что корреспондент ИА «Зaбмедиа.Ру» в новости о начале строительства детсада разместил сведения, не соответствующие действительности, назвав генерального директора ОАО «РУС» Александра Филонича «генподрядчиком строительства», за что должен будет опубликовать опровержение.

Также Фёдорова со ссылкой на исполняющего обязанности министра территориального развития Александра Бутырского пояснила, что потенциальный подрядчик решил самостоятельно и за счёт собственных средств заложить первый камень в основание детского сада, не согласовав свои действия с курирующим данный вопрос исполнительным органом власти.

Если начальник пресс-службы губернатора и и.о. министра были крайне аккуратны в формулировках, то пресс-служба «РУСа» заявила напрямую, что компания идёт на риск ради детской программы.

«Сразу после того, как на сайте госзаказов появилось сообщение о том, что в Чите на улице Советской, 15 должен будет строиться детский сад на 220 мест, «РУС» приняло решение, не дожидаясь итогов аукциона, приступить к работе. Репутация компании позволяла пойти на такой риск. Дело в том, что если максимально использовать летние дни, то возведение садика можно завершить к октябрю, а до декабря закончить все отделочные работы. Это, в свою очередь, позволит городским властям при принятии бюджета следующего года учесть появление нового дошкольного учреждения и уже в январе сформировать коллектив сада и начать приём ребятишек. В том же случае, если ОАО «РУС» проиграет аукцион, оно готово переуступить свои права другой организации, которая должна быть только рада, что для неё сэкономили время», - пояснили в пресс-службе причину риска.

Как из блога Навального

Судя по комментариям, строительная компания выступила в качестве благотворителя, готового ради детей идти на риск остаться без контракта, возможно, сделав часть работы для кого-то другого. Понятно, что у «РУСа» нет большого желания передавать кому-то стройку и гонорар за неё.

Во-первых, компания уже назвала себя генеральным подрядчиком, не имея на это юридического права. У «РУСа» нет ни контракта с «Забайкалстройзаказчиком», ни уверенности в том, что оно выиграет аукцион, зато в паспорте объекта написано, что компания является генподрядчиком.

Во-вторых, компания прокомментировала свои действия только после того, как «Чита.Ру» попросило у них комментарий по поводу отсутствия контракта на строительство.

В-третьих, «РУС» в комментарии на своём сайте не сказал, что те работы, которые они сделают до заключения и публикации контракта на сайте госзакупок (18 июля), они сделают бесплатно. Согласно Гражданскому кодексу РФ, всё так и должно быть. Возможно, компания всё же рассчитывает получить какую-то оплату своих трудов, хотя по закону всё, что сделано вне контракта, не должно оплачиваться. Исполняющий обязанности министра территориального развития Александр Бутырский говорил, по-видимому, именно об этом, заявляя, что «потенциальный подрядчик решил самостоятельно и за счёт собственных средств заложить первый камень в основание детского сада».

Комментарии компании по поводу риска ради детской программы вызывают сомнения. В блоге у Алексея Навального нередко появляются истории о том, как потенциальные подрядчики начинают работы без контракта, затем благодаря этому на аукционе отсутствуют конкуренты, и цена остаётся максимальной, а по итогу работ они получают полную оплату, хотя по закону имеют право только на ту её часть, на которую выполнили работы в оговоренный контрактом срок.

Если все эти предположения неверны, то 18 июля строительная компания «РУС» должна будет огласить список работ, выполненных ею к этой дате, и их стоимость, которую вычтут из суммы гонорара настоящего победителя аукциона во время приёмки объекта. Только после этого в благотворительность можно будет снова верить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления