Общество Страна и мир Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Дамба у Колочного

Путешествия выходного дня: Дамба у Колочного

В лесу, куда с наступлением холодов редко кто теперь заглядывает, берёзовая листва лежит нетронутой, если прищуриться, то сквозь ресницы дрожит муаровым узором грушевого цвета. Лиственницы осыпались, прикрыв глинистую почву у водохранилища.

«Чита.Ру» продолжает серию публикаций о прекрасных местах, которые находятся совсем недалеко от Читы и на путешествие к которым уйдёт не более пары дней.

В 26 километрах от Читы, включая около трёх километров сносной дороги от села Колочное, расположена так называемая дамба. На деле – водохранилище, предназначенное для рекреации и рыборазведения. Что касается рекреации, то озерцо, образованное плотиной, служит своему назначению верой и правдой.

1 из 5

Тому есть многочисленные свидетельства в виде костровых мест и стихийных свалок. Весной, на которую приходится бум экологических акций, дамба у Колочного – жирный кусок для свершения добрых дел. Говорят, летом здесь отлично, говорят, что ловится пескарь и гольян, который потом весело скворчит на сковородке с разбитым в неё же куриным яйцом.

1 из 5

Осенью здесь ошалительно. Целая палитра цветов коричнево-серой гаммы. На серых столбах, очевидно служивших некогда ограждением, появилась жемчужная и рыжая плесень, проросли серо-зелёные лишайники. В них, как в замшевые чехлы, одеты раскиданные по искусственной насыпи камни.

В лесу, куда с наступлением холодов редко кто теперь заглядывает, берёзовая листва лежит нетронутой, если прищуриться, то сквозь ресницы дрожит муаровым узором грушевого цвета. Лиственницы осыпались, прикрыв глинистую почву у водохранилища. В непогоду здесь скользко.

1 из 4

Поверхность озера затягивается льдом, уже очевидно крепким у берега со вмёрзшими травинками, иголками, выглядит стальной – до антрацитового в тени. Под затянутым белесой дымкой небом кажется совсем суровым и таинственным. Здесь, за Колочным, холоднее, чем в Чите. И ветер как-то особенно колюч. Вполне определённо понадобятся перчатки и шапка, термос с горячим чаем или кофе, бутерброд пускай будет с острой пастой или перчиком.

1 из 6

Если миновать озеро и двигаться глубже в лес, то справа побегут поля, выкрашенные в горчичный широкими, правильными мазками. Слева в болоте покажутся выкорчёвыванные корневища старых лиственниц. Нам повезло встретить дятла, который подпустил к себе довольно близко, опомнился и, выругавшись, улетел прочь.

1 из 5

Так дальше можно добраться до просеки. Две линии электропередач пересекают просёлочную дорогу. Одна - с особым размахом. Свежие противопожарные полосы вспарывают землю, она ещё мягкая, в приглушённом облаками свете - цвета какао. Над всем этим поздним октябрьским великолепием разлита тишина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления