Общество Плюхин: Запреты на начальном этапе борьбы с алкоголизмом вызовут «цунами контрафакта»

Плюхин: Запреты на начальном этапе борьбы с алкоголизмом вызовут «цунами контрафакта»

Глава Могочинского района Забайкальского края Дмитрий Плюхин в своём блоге в «Живом журнале» поддержал инициативу губернатора Константина Ильковского начала антиалкогольной копании в регионе, но при этом выступил против запретов на начальном этапе борьбы с алкоголизацией населения, так как это «вызовет цунами контрафакта и фальшивых акцизов».

В 2013 году краевые власти дважды пытались ограничить продажу алкоголя до 10.00 и с 21.00. В первый раз постановлением правительства, которое позже было оспорено, во второй раз – краевым законом - более успешно. 28 января 2014 года Константин Ильковский во время расширенного заседания краевого правительства в Оловянной предложил продавать алкоголь только в районных центрах, приведя в пример Норвегию — «первую страну в мире по качеству жизни».

«Ни правоохранительные органы, ни законодательство не готовы к отражению этого цунами. Законодательство – в силу мягкости, полиция – в силу инертности, коррумпированности и зачастую непрофессионализма. Считаю, что первым этапом должно быть изменение федерального законодательства. У нас идёт практически легальный оборот контрафактного алкоголя и фальшивых акцизов. Когда наказание за продажу хотя бы одной бутылки «палёвки» будет в сотни и тысячи раз превышать стоимость реализованного, а рецидив повлечёт за собой суровую уголовную ответственность с конфискацией имущества и прочими сопутствующими мерами, тогда большинство остальных спиртожуликов почешут затылок и откажутся от своего незаконного бизнеса», - пояснил свою позицию Плюхин.

Плюхин также добавил, что пока в Госдуме, в правительстве, в различных министерствах и ведомствах федерального уровня будет сидеть хотя бы немного лоббистов, производителей алкоголя и откровенных жуликов, способствующих распространению контрафакта, на федеральном уровне жёсткие антиалкогольные законы никто принимать не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления