Общество Чабан: В 2013 г. мы увлеклись реализацией «майских указов» по повышению зарплат медикам

Чабан: В 2013 г. мы увлеклись реализацией «майских указов» по повышению зарплат медикам

Вице-премьер правительства Забайкальского края Сергей Чабан во время расширенного заседания совета Законодательного Собрания в Карымском районе 30 января заявил, что в 2013 году регион увлёкся реализацией «майских указов» президента в части повышения заработной платы медикам, в результате чего ушли на второй план другие насущные проблемы здравоохранения.

«Я вам скажу, что, к сожалению, и я был вынужден ехать и стоять в правительстве в Белом Доме перед Голодец (Ольга Голодец - вице-премьер правительства России) и Скворцовой (Вероника Скворцова — министр здравоохранения России) по поводу того, что мы не повышаем план заработной платы младшего медицинского персонала. Меня там отстругали, как только могли. Там абсолютно прямая зависимость: федеральные деньги вы сможете получить только при выполнении майских указов», - сообщил Чабан.

Чабан согласился с проблемой нехватки медицинских кадров, но уточнил, что загруженность некоторых медиков неоправдана велика: «Мы с вами говорили, что у нас медицинских работников не хватает, абсолютно согласен. Но опять же, если пойти посмотреть по загруженности некоторых врачей, то опять же вызывает удивление. Кто-то работает, как вол, и получает зарплату в соответствии с указами, а кто-то, извините меня, работает на несколько ставок, а не выполняет там и одной ставки. К сожалению, такие примеры есть. Задача главного врача — оптимизировать работу».

Вице-премьер отметил, что финансирование здравоохранения увеличивается.

«Если оглянуться назад, то у нас не было таких денег, которые есть сейчас в здравоохранении. Только по программе ОМС государственных гарантий в 2013 году было 10 миллиардов, а в 2014 — более 11 миллиардов. Плюс 1,5 миллиарда бюджетных денег. Я не считаю количество денег, которые поступают из федерального центра по всем остальным программам: по лекарственному обеспечению, центрам ДТП. Денег у здравоохранения достаточно много. Но используются они однозначно неэффективно. Это видно даже на примере Карымского района», - уточнил Чабан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления