Общество Со стакана семечек. Деревенский бизнес

Со стакана семечек. Деревенский бизнес

В противовес разговорам о том, что перспектив жизни в районах края нет, что все нацелены на «свалить», а работать, конечно, негде...

В противовес разговорам о том, что перспектив жизни в районах края нет, что все нацелены на «свалить», а работать, конечно, негде, - однодневная поездка по Шилке. Да, плохие дороги, много покосившихся или вросших в землю домиков с угрюмыми ставнями, бросающаяся в глаза неблагоустроенность. Но предприниматели, с которыми нас познакомили, работают не для того, чтобы разбогатеть, а для того, чтобы улучшить жизнь в своём городе, районе, крае. Это дорогого стоит.

«Я не хочу никуда уезжать. Мне хочется здесь, у себя в районе, работать. Сейчас 50 человек трудоустроено. Стараюсь привлечь молодёжь из соседних сёл, а то их вахта всех забирает. Сейчас скупаю вторичное жильё, чтобы им было где жить», - говорит директор предприятия «Хлебомир» Надежда Коваль.

«Мы работаем только с местными производителями. Мясо в наших полуфабрикатах без всяких соевых добавок. Иностранное мясо тоже не берём. Только шилкинское, нерчинское, из Могойтуя ещё привозят. Это наш принцип. В магазине продукты почти все местные, производитель - Забайкальский край», - рассказывает предприниматель Вениамин Чендемеров.

«Китайские автозапчасти мы не используем. Начинали с маленького магазинчика автозапчастей, а сейчас уже переросли в станцию технического обслуживания автомобилей. Открыли филиалы в Первомайске и Чите. К нам приезжают на ремонт и из других районов. Сарафанное радио работает. Недавно Infiniti ремонтировали», - говорит бизнесмен Сергей Суханов.

«Сейчас моя цель - купить грузовой автомобиль, чтобы была возможность объехать отдалённые сёла, собрать у людей сломанную бытовую технику, отремонтировать, а потом развести. Особенно в этом нуждаются пенсионеры», - говорит владелец мастерской по ремонту техники.

Депутаты законодательного собрания края приехали в Шилку не только познакомиться с местными бизнесменами-новичками, а также предпринимателями, которые, работая в Шилке, уже смогли создать бренд своей продукции, но и увидеть, что государственная помощь на самом деле необходима для развития малого бизнеса.

В отличие от многих краевых программ, которые заброшены в дальний угол и не выполняются, программы помощи малому и среднему бизнесу оказались действенными. Только в 2013 году предприниматели Забайкалья получили 400 миллионов рублей. Отчасти, выполнение программ помощи связано с софинансированием. Большая доля — 70% от этих 400 миллионов — федеральные средства. Но надо признать, что краевой бюджет не спасовал и взял на себя необходимые финансовые затраты.

Шилкинский район в вопросе оказания помощи для развития предпринимательской деятельности в числе передовых. По словам председателя комитета по экономической, инвестиционной политики и собственности заксобрания Николая Мерзликина, район имел одинаковые со всеми остальными стартовые условия оказания действенной помощи своим предпринимателям — чуть более 10 миллионов рублей, но деньгами воспользовался эффективнее других, на порядок лучше.

Депутаты приехали в район, чтобы увидеть результат помощи, выслушать предпринимателей. Также в Шилку приехал исполняющий обязанности министра экономического развития Забайкальского края Алексей Сидоров, который активно включался во все дискуссии и подсказывал бизнесменам, какие ещё дополнительные средства можно получить, куда обратиться, какие документы подготовить.

Все предприниматели, с которыми нас познакомили, большие труженики. Многие из них только вступили на предпринимательскую тропу, столкнулись с первыми сложностями. Другие — уже пережили и взлёты, и падения, и снова взлёты. Через тернии к звёздам пока никто не пришёл. Все в процессе. Причём каждый нацелен на расширение бизнеса и большую часть заработанных средств вкладывают в его развитие.

Три компаньона Сергей Суханов, Андрей Пляскин, Сергей Номоконов несколько лет назад открыли свой небольшой отдел по продаже автозапчастей. Сейчас из маленькой лавки получился полноценный магазин, а ещё присоединили станцию по ремонту автомобилей. Начинали с арендованного помещения, сейчас отстроились. В автоцентре работают 20 человек. Все официально трудоустроены, с полным социальным пакетом. По словам Сергея Суханова, меньше 10 тысяч рублей никто из работников не получает, а зарплата некоторых мастеров доходит и до 20 тысяч рублей.

1 из 3

За помощью предприниматели обратились в момент расширения бизнеса

«Мы приняли решение поучаствовать в инвестиционном проекте. Перейти из торговли на услуги. Сначала не прошли. Решили профинансироваться через гарантийный фонд. Нам не хватало залогового имущества при получении кредита. Гарантийный фонд содействовал в оформлении залога для получения второй половины кредита — 3,5 миллиона рублей. Вторая поддержка - мы поучаствовали в конкурсе на субсидирование процентной ставки по этому кредиту. Проценты немаленькие», - рассказывает Суханов.

По его словам, кредит они взяли на пять лет. Под залог отдали всё имущество. Срок окупаемости проекта — 3,5 года. Работы много. Но уже удалось открыть филиалы своего автоцентра в Чите и Первомайске.

«Главный принцип нашего бизнеса - клиентоориентированность. Мы начали персональный учёт всех клиентов. Заполняется анкета. У тех, кто у нас зарегистрирован, история посещений вся сохраняется. Если автомобиль переходит к другому клиенту, мы можем сказать, когда машина обслуживалась. Это направление для нас приоритетное, и его мы выбрали для обслуживания в Чите», - говорит Суханов.

Кстати, у владельца автосервиса высшее техническое образование по специальности автомобильное хозяйство.

Другой шилкинский предприниматель Вениамин Чендемеров в бизнесе с 90-х. Смеётся, говорит, что начинал со стакана семечек. Купил мешок сырых, нажарил, сложил в бумажные пакеты и продал. Затем вместе с супругой начали возить вещи из Китая, торговали на местном рынке. Хозяин рынка посоветовал торговать мясом. Скупал у фермеров, реализовывал в городе.

«В 2008 году была программа по строительству сельскохозяйственных мини-рынков. Мы решили построить такой мини-рынок. Взяли кредиты, а тут кризис. Пришлось часть помещения продать банку ВТБ. Рассчитались с кредитами. Потом взяли новый кредит и запустили цех по переработке мяса. Выпускаем полуфабрикаты. Сейчас в месяц изготавливаем 4 тонны продукции, в планах — увеличить до 10 тонн», - говорит Вениамин Чендемеров.

По словам предпринимателя, в становлении бизнеса помогли госпрограммы: «Мы оформили документы на субсидирование процентной ставки по кредиту и получили средства на покупку холодильников, половину от стоимости. Это где-то 350 тысяч рублей».

1 из 4

Размах в работе у Чендемерова — большой. Сейчас со своей продукцией он выходит на читинский рынок. Уже заключили договор на поставку полуфабрикатов в супермаркеты «Читинка», на очереди - «Привозъ». Плюс к этому, в бизнес супругов Чендемеровых входит большой продуктовый магазин в Шилке, а также магазин запчастей. Ещё построено двухэтажное помещение, в котором будут склады и торговая зона.

Предприятие по изготовлению мебели в Шилке 28 марта горело. Полностью выгорел выставочный зал, где стояло несколько десятков образцов мебели на продажу. Удалось спасти оборудование. Сейчас зал почти отремонтировали, перестелили крышу, на очереди — пол. Убытки, конечно, огромные, но, по словам одного из руководителей предприятия, сложа руки они не сидят, работают дальше, обещают, что к 1 июня выставочный зал будет работать, как прежде.

1 из 4

Выжить в столь сложное время заводу помогает администрация района, которая через фонд поддержки помогла руководителю предприятия получить 1 миллион рублей с отсрочкой по оплате на 1 год и выделила 40 тысяч рублей в качестве разовой поддержки.

Предприятие начало работать в 2010 году, и для небольшого города оно уникально. Можно не просто выбрать шкаф, спальню, детскую, кухню с выставки, но и заказать мебель по собственным размерам, выбирая цвет, материал, фурнитуру.

«У нас на предприятии работают восемь человек. Зарплата от 15 до 20 тысяч рублей. Оборудование у нас итальянское. Фурнитуру заказываем в Новосибирске. Количество заказов увеличивается, люди строятся, покупают мебель. Но в основном заказы от предприятий. Мы в прошлом году делали мебель для администрации района, детских садов», - говорит один из собственников мебельного цеха.

Брендовым предприятием Шилкинского района по праву считается «Хлебомир». Булочки, ватрушки, кренделя, фруктовый хлеб и другие хлебобулочные изделия уже полюбились не только шилкинцам, но и читинцам. Более 70% всей продукции «Хлебомир» поставляет в Читу. Депутаты посетили завод раньше общей экскурсии, поэтому посмотреть на то, как изготавливаются вкусную сдобу не удалось. Но разговор с владелицей предприятия Надеждой Коваль показал, что её напор и целеустремлённость способны свернуть горы.

Она также пользовалась государственной поддержкой, получала дополнительные средства на развитие бизнеса. Сейчас работает максимально требовательно, как к себе, так и к своим сотрудникам.

«Хотелось бы в Чите открыть фирменные отделы. Меня беспокоит, в каком эстетическом виде наши изделия доходят до покупателя. Мы не упаковываем продукцию в целлофан, потому что он сокращает срок хранения. Хочется упаковывать в бумажные пакеты. Мечта, конечно, фирменные отделы», - уточняет Коваль.

Во время поездки депутаты познакомились с работой ещё двух предприятий: швейной мастерской и мастерской по ремонту бытовой техники. Это пока начинающие бизнесмены, но с большими задатками и верными установками на будущее.

Помощь государства в развитие бизнеса — это, конечно, капля в море. Предприниматели из Шилки не достигли бы успеха без своих личностных качеств, проработки бизнес-планов, осознания больших рисков и порой работы в убыток. Но сейчас они развиваются не в одиночку, рядом не просто соратники и родственники, но и представители местной администрации, и они в нужный момент оказывают поддержку. Все предприниматели, с которыми нас познакомили, говорили, что об оформлении грантов, субсидировании процентных ставок по кредиту и вариантах другой помощи им рассказывает председатель комитета Шилкинского района Евгения Шулимова. Не просто рассказывает, но и помогает оформлять документы, советует, куда и к кому лучше обратиться.

Депутаты также с неподдельным интересом рассматривали предприятия бизнесменов, спрашивали с чего всё начиналось, какие проблемы волнуют. В большинстве своём основная проблема — кадры. Все бизнесмены говорят, что работать в деревне никто не хочет, гонятся за большими деньгами, бросают детей и уезжают на вахты. Они же — готовы учить с нуля и работе автомеханика, и пекаря, и строителя, и ремонтника бытовой техники.

По словам депутата Николая Мерзликина, в 2014 году поддержка для малого и среднего бизнеса не уменьшится и составит более 400 миллионов рублей: «Это не очень большие средства, порядка 12-15 миллионов на район. Это не те деньги, которые коренным образом решат вопрос. Ставим задачу выделять больше финансовых ресурсов. Необходимо создавать банк инвестиционных идей той работы, в которую малый бизнес должен вливаться».

В регионе, где большим производством пока и не пахнет, а все озвученные масштабные проекты нового правительства пока отдают мифичностью и не являются драйвером развития экономики, нужно рассчитывать на себя. По-моему, так и поступают предприниматели из Шилки. Они не ноют, что всё плохо, а добросовестно работают, не стесняются обращаться за помощью. Конечно, это такие единичные случаи и говорить о том, что семёрка предпринимателей из Шилки может вывести свой район на качественный уровень жизни, нельзя. Пока здесь похвален сам посыл и желание.

фото пресс-службы Законодательного собрания Забайкальского края

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления