Общество Неугомонный

Неугомонный

«В Ясной после ухода военных было сложно, - Сан Саныч чуть хмурится. – В 2012 году люди на митинги выходили. Ситуацию, чего греха таить, с трудом удалось удержать».

Начальника ЖКХ посёлка Ясная Александра Пешкова в бывшем военном гарнизоне знает и старый, и молодой.

«Да он всегда такой, неугомонный», - машет, улыбаясь, рукой заместитель главы Оловянинского района по социальным вопросам Лариса Иншина, когда Пешков, обгоняя журналистов, поднимается по ступенькам в квартиру к переселенцам с Украины.

Именно Сан Санычу, как называют его местные, пришлось встречать и обустраивать пять семей беженцев, приехавших в посёлок в начале сентября.

«На Сан Саныче всё. Он как встретил нас на вокзале, постоянно и помогает. Проследил, чтобы вместо резиновых тапочек, в которых мы приехали, нам дали нормальную обувь, купил куртки. Лично проверяет, как идёт ремонт в наших квартирах, мужей устроил к себе на предприятие. Мы с каждой мелочью к нему идём, он нам - как отец родной», - рассказывает Татьяна Михайловская, приехавшая с семьёй в Ясную из Донецка.

«Нуждаетесь, вот и помогаем», - отмахивается Сан Саныч от слов благодарности, сдерживая улыбку. Он вообще часто улыбается. И редко останавливается; постоянно куда-то идёт, едет, с кем-то встречается и договаривается.

«Когда беженцы приехали, мы сход населения провели, где объяснили, что никто никого увольнять не будет для того, чтобы дать рабочие места переселенцам. И в школу сходил, с детьми поговорил. Ну, знаете, чтоб не хихикали над говором украинских ребятишек», - мы идём по тропке к новому спортивному залу, одно здание которого уже действует, а второе – зал бокса, - планируется вот-вот открыть.

1 из 3

«В Ясной после ухода военных было сложно, - Сан Саныч чуть хмурится. – В 2012 году люди на митинги выходили. Ситуацию, чего греха таить, с трудом удалось удержать».

Брошенные квартиры растаскивали и громили. Александр Пешков и ещё несколько человек охраняли брошенное жильё и имущество от мародёров. Сберечь удалось не всё, но десятки потушенных костров посреди жилых комнат дали возможность сегодня говорить, что благоустроенное жильё в Ясной найдётся как минимум для 40 семей переселенцев.

1 из 6

«Мы уже открыли тренажёрный зал с просторной душевой на несколько человек, зал для бильярда, сауну. В баньку же так хорошо сходить. Я сам здесь каждую неделю бываю, - мы с Сан Санычем заходим в зал с десятком новых тренажёров, скакалками, гантелями и штангами. – Не смотрите, что сейчас народу нет, обед же. Часам к четырём всё занято будет».

1 из 2

В нескольких метрах от уже открытого здания, куда вечерами и в выходные яснинцы приходят заниматься спортом – огромный зал, где пахнет краской и ещё не убраны строительные леса.

«Я местный, с Ясной. И родители здесь похоронены. Служил на Дальнем Востоке, с молодости занимался боксом, люблю этот вид спорта. Как ни крути, а мужик должен мужскими видами спорта заниматься. Вот и решили зал бокса и рукопашного боя сделать. Ещё здесь занятия по танцам планируем», - говорит Александр Пешков.

На улице через несколько месяцев появятся стадион и хоккейная коробка, где ребятне будут давать напрокат коньки, а летом можно будет гонять в футбол.

Два зала площадью 280 квадратных метров, стадион и хоккейную коробку предприниматели Ясной построили на свои деньги.

«У нас сложился очень хороший круг предпринимателей, человек 10. Если хотеть сделать доброе дело, так люди помогут. Вот местный владелец одного из магазинов в зал бокса линолеум привёз, руководитель цементного завода – две груши. Много хороших, отзывчивых руководителей», - говорит Сан Саныч, с огоньком в глазах осматривая сделанное.

1 из 4

За забором спортивного центра чадит старая мазутная котельная, на работу которой требуется 120 миллионов рублей в год – золотое в Ясной тепло. Несмотря на трудности и имидж погибающего посёлка, начальник комитета поселкового ЖКХ и местная администрация сумели добиться строительства новой угольной котельной, на работу которой нужно будет расходовать всего 12 миллионов рублей в год. Капля воды камень… ну, сами знаете.

1 из 5

«Может, проедем, посмотрите на церковь? Она у нас скоро построится, проблема только с иконостасом. Но я тут посчитал, одна икона тысяч десять стоит. Если каждый предприниматель, их у нас человек 40, купит по иконе, будет иконостас», - Сан Саныч останавливается и слушает, что скажу. Да, иконостас от предпринимателей – наверное, хорошо. Наверное, получится. Смеётся: «Должно получиться!»

Чтобы помолиться и поставить свечку, раньше нужно было ездить в село Нижний Шаранай. Церкви в Ясной не было никогда: не привелось построить в советские времена, в 90-е надеяться на бога не стали, а в двухтысячных, казалось, с уходом военных жизнь рухнет, посёлок умрёт, не до церквей было. Посёлок не умер. Выдержали. В 2012 году совет из шести прихожан вместе с Александром Пешковым собрали сход жителей, где всем миром решили внести пожертвования и церковь построить.

«Отец Николай нас благословил, достраиваем», - коротко, по-деловому говорит Пешков. Без лишней лирики, уверенно и твёрдо, как будто подчёркивая: делаем, потому что нам здесь жить. Таким людям некогда жаловаться на правительство, судьбу или жадных соседей. И ведь правда получается двигать пусть не горы, но ставить кирпич за кирпичом в жизни родного посёлка и самим создавать то место, о котором болит душа и где хочется жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления