Общество Хитрый работодатель, бесправный работник

Хитрый работодатель, бесправный работник

...0,35% внутреннего валового продукта России, а это миллиарды рублей, как раз таки тратятся государством на восстановление здоровья людей, о безопасных условиях труда которых не позаботились работодатели...

В декабре 2014 года в эфире ГТРК «Чита» вышел сюжет о том, что при монтаже котельной в посёлке Ясная Оловяннинского района погиб рабочий. Руководитель Государственной инспекции труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская признаётся, что, если бы журналисты не прознали о трагедии, работодатель не понёс бы никакой ответственности, так как даже не собирался сообщать в инспекцию о произошедшем, хотя должен делать это по закону.

Смерть без последствий?

После сообщения в СМИ государственный инспектор труда провёл проверку и выяснил, что рабочий, которого днём 7 декабря придавило железобетонной крышкой лотка при монтаже теплотрассы, тянувшейся от строящейся котельной, в составе строительной бригады был нанят неким Дмитрием Пенкратом — экс-директором компании ООО «Спецмонтаж», прекратившей деятельность и снятой с учёта в налоговой инспекции ещё в марте 2014 года.

Именно поэтому Дмитрий Пенкрат, нанявший рабочих, как частное лицо, не был заинтересован в том, чтобы информация о несчастном случае дошла до трудовой инспекции. Однако, проверка состоялась, был найден договор бригадного подряда, по которому Пенкрат от имени несуществующей компании взял на работу несколько мужчин - жителей Ясной.

«По сути, этот договор не считался трудовым, так как заключён был с прекратившим существование юридическим лицом, но мы провели правовую экспертизу и приняли принципиальное решение, что признаём его трудовым. Тем более что сам Пенкрат в договоре называет себя работодателем», - объясняет заместитель руководителя трудовой инспекции края Игорь Лопатин.

Результаты проверки по факту гибели рабочего в Ясной были переданы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении Дмитрия Пенкрата, который не позаботился о безопасных условиях труда. Этому предприимчивому человеку, решившему заработать денег с риском для окружающих, от ответственности уже не уйти, но сегодня даже сами инспекторы труда не могут с точностью сказать, сколько происшествий на рабочих местах в крае замалчиваются подобными горе-нанимателями. Только за 2014 год трудовая инспекция расследовала восемь сокрытых работодателем несчастных случаев с тяжёлыми последствиями и продолжает выявлять их и в 2015-м.

«Неоформленные трудовые отношения ведут, во-первых, к тому, что человек, получивший травму на производстве, лишается государственных гарантий, а его работодатель не несёт никакой ответственности. Если же пострадавший работник заключил трудовой договор, то у государства возникла бы обязанность начислять выплаты, связанные с реабилитацией, оплатой больничного, при наступлении инвалидности из-за трудового увечья он получил бы право на социальные льготы, а в случае смерти — его дети могли бы рассчитывать на пенсию по потере кормильца в размере зарплаты, которую он получал. Более того, с 1 января 2014 года в России действует норма, по которой иждивенцы погибшего на работе гражданина получают 1 миллион рублей из бюджета страны, опять же при условии официально оформленных трудовых отношений», - подчёркивает главный инспектор труда края Юлия Шадурская.

По её словам, у погибшего на котельной работника иждивенцев не оказалось, но если бы они были и инспектору не удалось установить факт трудовых отношений, то о законных правах на компенсации и выплаты можно было бы забыть.

Однако, бывает и так, что при несчастном случае предприятия договариваются с работником и выплачивают ему разовую материальную компенсацию, с условием, что человек не будет открывать больничный лист из-за производственной травмы.

«Но потом, если наступает инвалидность, и человек становится работодателю не нужен, он идёт к нам и рассказывает о несчастном случае, начинается расследование. Но лучше обращаться сразу, и если наниматели будут знать, что мы, как контролирующий орган, следим за этим очень ответственно, то количество таких трагических случаев на производстве будет меньше. Так, в 2013 году, благодаря нашей совместной работе со СМИ при освещении темы травматизма на строительных объектах края, нам удалось добиться его сокращения в этой отрасли на 50%», - добавляет Шадурская.

Одураченные дворники

Одно дело, когда договора о найме на работу нет вообще, но другое, если договор есть, но и он, оказывается, не тот.

Трудовая инспекция в декабре провела проверку компании «Славянка», работающей по договору с Министерством обороны России. Выяснилось, что 398 сотрудников организации - дворники и уборщики служебных помещений - весь 2014 год работали по заключаемым ежемесячно гражданско-правовым договорам, которые предусматривают только выплату вознаграждения за проделанную работу и то при условии подписания каждым трудящимся акта выполненных работ.

«Тем самым работники «Славянки» были лишены гарантий, предусмотренных трудовым законодательством — отпусков, возможности получения листов нетрудоспособности и даже спецодежды. Подобные договоры заключают для того, чтобы оптимизировать расходы. К тому же было установлено, что даже по этим договорам компания задолжала более 6 миллионов рублей. В ходе проверки оплата была частично произведена, но всё равно долг есть и сейчас составляет более 800 тысяч рублей. В связи с этим инспекцией труда было принято решение о признании этих 398 гражданско-правовых договоров трудовыми, соответственно с предоставлением всех гарантий, с внесением записей в трудовые книжки и с выплатой задолженности по зарплате», - сообщила заместитель руководителя трудовой инспекции Мария Уцина.

Она добавила, что в настоящий момент «Славянка» решила обжаловать это решение в суде, но инспекция готова отстоять свою позицию, так как специалисты считают, что произошла стопроцентная подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, причём сами дворники и уборщики при заключении договоров даже не осознавали, что их отношения регулируются не трудовым законодательством, и для них становится открытием, что работодатель, оказывается, не обязан предоставлять никаких гарантий, а зарплату может выдавать только после постоянного подписания акта выполненных работ. Если акты не подписываются, то при гражданско-правовых отношениях практически невозможно доказать в суде факт проделанной работы.

«Мы постоянно сталкиваемся с подобными случаями, но в таком объёме - это впервые. Наша инспекция готова к судам. Считаем, что на определённых видах, где от работодателя требуется обеспечение безопасных условий труда, предоставления спецодежды, вообще недопустимо заключать гражданско-правовой договор. Конечно, такая инициатива законодательная, думаю, в ближайшее время будет. Ужесточение уже началось. Так, с 2015 года кратно возросли санкции за нарушение трудового законодательства. Это сделано потому, что 0,35% внутреннего валового продукта России, а это миллиарды рублей, как раз таки тратятся государством на восстановление здоровья людей, о безопасных условиях труда которых не позаботились работодатели. Премьер-министр России Дмитрий Медведев однажды отметил, что от здоровья работников зависит не только их благополучие, но и конкурентоспособность производства, производительность труда и экономический рост страны в целом. В настоящее же время каждый третий работник трудится в условиях, не отвечающих нормативным требованиям охраны труда, в особенности на пятёрке самых травмоопасных производств страны и мира: добывающих и обрабатывающих предприятиях, строительстве, транспорте, в сельском хозяйстве», - отметила Юлия Шадурская.

По информации трудовой инспекции, недобросовестные работодатели в Забайкалье, которые, в том числе в СМИ, узнают, какое наказание им может грозить, постепенно выходят из тени. Данные пенсионного фонда это подтверждают. Только в 2013 году в крае работодатели добровольно указали на 18 тысяч своих работников с неоформленными трудовыми отношениями и заключили с ними трудовые договоры. По данным за первое полугодие 2014 года, в регионе легализовались 7 тысяч трудящихся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления