Общество Защитники животных предложили заксобранию края решить проблему бродячих собак за 4 года

Защитники животных предложили заксобранию края решить проблему бродячих собак за 4 года

Представители «Общества помощи бездомным животным» в Забайкальском крае предложили заксобранию региона программу, по которой проблему бродячих собак в регионе предполагается решить за 4 года.

Представители «Общества помощи бездомным животным» в Забайкальском крае предложили заксобранию региона программу, по которой проблему бродячих собак в регионе предполагается решить за 4 года, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 февраля заместитель председателя организации Наталья Арсаланова.

«Мы предложили программу, в которой прописали меры, которые решат проблему. Так как сейчас в правительстве находится разработанный депутатами и общественностью законопроект о бездомных животных, нам предложили подождать решения по нему и после вернуться к рассмотрению нашей программы», - сказала Арсаланова.

Для решения проблемы общественники предложили ежегодно бесплатно стерилизовать 800 домашних и 1007 бездомных собак. Это должно остановить производство более 13 тысяч щенков каждый год. Кроме того, в документе указано, что необходимо каждый год безвозвратно изымать у хозяев и с улицы 112 агрессивных и конфликтных собак и помещать их в общественные приюты и волонтёрские организации. Дополнительными мерами должны стать чипирование, привлечение владельцев животных к ответственности за нарушение правил содержание и уменьшение кормовой базы для бездомных – открытых мусорных контейнеров в Чите.

В результате, по словам Натальи Арсалановой, только за первый год число бездомных животных уменьшится на 30%, потомство домашних животных снизится на 28%, число укусов – на 10-30%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления