Еда Общество Ой, Масленица!

Ой, Масленица!

Шеф-повар ресторана «Забайкалье» Зарина Гагиева показала «Чита.Ру», как нужно печь блины.

Разгар масленичной недели – идеальное время для того, чтобы посмотреть на блинный мастер-класс одного из самых выдающихся поваров в регионе. Специально для «Чита.Ру» шеф-повар ресторана «Забайкалье» Зарина Гагиева приготовила и сервировала блины классические и с припёком. Возможно, кого-то это вдохновит на новые открытия в любимом развлечении и лакомстве всей Масленицы.

Берём 200 граммов муки, просеиваем, в неё разбиваем три яйца. Яйца я предварительно промою в пищевой соде. В муку с яйцом добавляем 20 граммов сахара и половину чайной ложки соли, чтобы сбалансировать вкус. Помешивая венчиком, добавляем пол-литра молока и тщательно вымешиваем до исчезновения комочков. После этого добавим 25 граммов растительного масла – это примерно 1,5 столовой ложки, опять перемешиваем. Затем половину чайной ложки соды гасим лимонным соком. Замешиваем соду в тесто. Готово, начинаем жарить.

Муку для блинов нужно обязательно просеивать. Во-первых, мука насытится кислородом, и блины будут более воздушными. Во-вторых, в муке могут попадаться механические соединения, примеси, которые вы отсеете.

Классические блины готовятся на молоке. Румяными блины делает сахар, который при жарке карамелизуется. Сырое тесто должно быть на вкус слегка сладким.

Блины бывают дрожжевыми, но классический рецепт предполагает использование гашенной соды. Гасить соду можно любым уксусом, но я предпочитаю лимонный сок.

Сковороду вначале накалите на самой большой мощности, а затем немного убавьте. Жар должен быть выше среднего. Потом сковорода нагреется так, что блины будут получаться сами собой.

Все наши бабушки пекли на чугунных сковородках, но к ним нужно иметь особый навык. Они очень хорошо держат тепло. По сравнению с ними керамическая сковорода просто чудо.

Переворачивать блин нужно в тот момент, когда у него отчётливо карамелизуются края.

Промазывайте готовые блины маслом.

Не бойтесь делать блины с припёком. Это просто. Например, добавьте в тесто нарезанное мелким кубиком яблоко. Такие блины можно подавать со сметаной или фруктовым джемом, можно присыпать их сахарной пудрой. Можно добавить в припёк пожаренные с луком грибы. Мне нравятся белые – у них хороший аромат, цвет и вкус. Для припёка идеально подходит копчёная красная рыба. Если к таким блинам подать красную икру, получится королевский завтрак.

Какие великие люди однажды придумали курник? Это классический русский свадебный пирог. Он делается из готовых блинов и готового фарша. Дрожжевое или слоёное тесто раскатывается, на него выкладывается начинка – куриный фарш, грибы и петрушка, для цвета. Много начинки, потом слой блинов, ещё начинка и опять блины, и так несколько слоёв. Сверху курник закрывается тестом и запекается совсем недолго, пока не зарумянится тесто. Почему-то в ресторане курник заказывают нечасто, но зато он очень нравится приезжим знаменитостям.

Пословицы рождает сама жизнь. Вот есть пословица про первый блин комом. Я давно заметила, что если начинаю что-нибудь делать и сразу сталкиваюсь с трудностями, то потом всё пойдёт хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления