Общество Исповедь жены без мужа

Исповедь жены без мужа

И вот ему-то хорошо в разлуке с родной землёй, а мне этой землёй уже весь мозг забили. И про «все мужики изменяют». И про «он там с другой бабой родит». И «как же вы допустили».

Когда надолго уезжает муж, возникают четыре проблемы. Это друзья, деньги, воображение и секс.

С сексом, я думаю, объяснять не надо, да? Иногда хочется ходить по стенам и грызть локти, и когда ощущаешь на работе внезапный приступ бешенства или дома дикое желание пореветь – очень чётко понимаешь, откуда оно взялось. Что тоже не улучшает настроения. А как выглядят в нашем городе секс-шопы — ну, кому надо, тот знает. Хорошо хоть через интернет можно заказать приличное что-то, что отчасти решает проблему. Отчасти. Но всё-таки.

С деньгами, наверное, тоже всё понятно: вдвоём всегда жить проще. Тут, конечно, хорошо, что у нас нет детей, не случилось за одиннадцать лет. Так что даже тогда, когда надо каждый месяц платить кредит в три четверти зарплаты – ничего особо ужасного не происходит. Да, муж не присылает. Но, честно говоря, это бы и странно было в отсутствие детей – у него пока там, где он есть, доход не больше.

А друзья – это элементарно, если учесть наш менталитет. Песня, известная каждой женщине: сначала спрашивают, почему все ещё не женился, потом – когда же дети; никогда не возникает вопрос к себе, имеешь ли право спрашивать. «Мы же о тебе беспокоимся!» А тут он уезжает после одиннадцати лет совместной жизни. Да, у нас были разные друзья. Это делало нашу жизнь гармоничной, хотя они были недовольны. И вот ему-то хорошо в разлуке с родной землёй, а мне этой землёй уже весь мозг забили. И про «все мужики изменяют». И про «он там с другой бабой родит». И «как же вы допустили». И «ты понимаешь, сколько тебе лет, надо срочно найти любовника!». Все, кстати, семейные, с детьми. Все стали удивляться, почему я перестала приходить в гости. А не объяснять же, что я верю в материальность мысли – и потому, наверно, не очень хорошо после каждого визита, идя по улице, воображать у себя за спиной взрыв и зарево вполнеба. То есть – можно и объяснить. Но не помогает же.

Одна радость от таких вещей – наглядно видно, как надо укрощать проблему номер четыре. Воображение. Любое. От «его завёз в дебри и бросил безумный таксист» до «у него там шесть любовниц с квартирами». Потому что это неконструктивно, мягко выражаясь, и забирает все силы, которые нужны на другое – а толку-то? Ну, в чём смысл того, чтобы изучать статистику? Примерами ничего нельзя доказать, ничего нельзя опровергнуть. По статистике поезда опаснее самолётов.

А в остальном это просто, совсем. Перейти спать на что-нибудь узкое и со спинкой – потому что иначе по ночам мёрзнет спина, а утром первое, что чувствуешь, это пустоту рядом. Потом, когда привыкнешь, можно и обратно на кровать – дополнительное счастье от простора и благодати не лишнее. Разумно планировать время: были бы дети, не стоял бы такой вопрос в принципе, а так очень легко сесть вечером и предаться мрачным размышлениям про «все мужики» и прочей фигне. Вывести из небытия добрачный навык воспринимать нехватку финансов как миссию в «Ведьмаке», например: всё на месяц купила, распланировала, осталось ещё рублей триста – отлично, можно выбрать шампунь дороже или купить носки разноцветные. Найти приработок. Жить отдельно, когда муж уехал – это последовательность каких-то действий, каждый божий день учиться ходить на одной ноге и пользоваться одной рукой. Прокачаешься – отрастёт обратно.

Одна-единственная сложность в том, что, когда он всё-таки вернётся, это будет не тот, что уехал. А я – не та, что осталась. И очень, очень, наверное, не захочется выползать из этой с кровью приобретённой автономии, ни ему, ни мне. Автономия-то безопаснее… но это уже опять воображение. Так что я пойду вот по своим делам, помня о проблеме номер четыре, а вы, если дочитали – помните про проблему номер три. Если у вас есть рядом кто-то, кто живёт «неправильно», то, если только речь не идёт о торговле наркотиками и хроническом алкоголизме — не выжирайте ему мозг. Не надо. Вы для него, может, тоже идиот. Он же молчит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления