Общество Около 9% читинцев верят, что Киев согласится на автономию Донбасса - соцопрос

Около 9% читинцев верят, что Киев согласится на автономию Донбасса - соцопрос

Проведённое в середине марта социологическое исследование показало, что только 8,9% жителей Читы считают, что киевские власти в будущем согласятся на автономию Донбасса.

Проведённое в середине марта социологическое исследование показало, что только 8,9% жителей Читы считают, что киевские власти в будущем согласятся на автономию Донбасса, сообщил ИА «Чита.Ру» 29 марта руководитель лаборатории социологических исследований ЧИБГУЭиП, кандидат философских наук, доцент Алексей Янков.

После государственного переворота на Украине в начале 2014 года пророссийские активисты Донецкой и Луганской областей заявили о создании самостоятельных от киевской власти республик и о проведение референдума, после чего на тот момент исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил 7 апреля 2014 года о начале «антитеррористической операции». С февраля 2015 года в Донбассе действует очередное перемирие.

«Мы спросили мнение горожан о том, что ждёт Украину в будущем. Более четверти опрошенных - 27,9% считают, что произойдёт дальнейший распад государства - Донбасс отделится. О том, что конфликт будет долгим и вялотекущим высказались 34,7%, Киев согласится на автономию Донбасса – 8,9%, затруднились ответить - 27,9%. Относительное большинство опрошенных из всех возрастных групп полагают, что конфликт будет долгим. Обращает на себя внимание, что почти треть населения не берётся прогнозировать ситуацию», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, ещё один вопрос выяснял насколько консолидировано общество по отношению к ситуации на Украине. Вопрос звучал так: «Если вы обсуждаете с родственниками, друзьями, знакомыми ситуацию на Украине, то бывает ли так, что в этих обсуждениях у вас возникают разногласия, споры или разногласий или споров не бывает?». Более половины опрошенных - 51,1% - ответили, что споры у них возникают. Споров не бывает по этому поводу у 37,2%. Затруднились ответить – 11%.

«Споры и разногласия возникают в основном среди респондентов от 30 лет и старше и женщин - 53,8%», - добавил Янков.

Социологический, анкетный опрос прошёл в середине марта 2015 года в Чите. Выборка двухступенчатая с основными контрольными признаками: пол, возраст, район проживания. Процент вероятной статистической ошибки - плюс-минус 3%. Объём выборки - 550 респондентов. Сумма ответов может быть менее 100%, поскольку не учитывались те опрошенные, которые не отвечали на тот или иной опрос.

Основные характеристики выборки: возраст: 18-29 лет – 23,4%, 30-49 лет – 32,7%, 50-59 лет – 23%, 60 лет и старше – 19,2%; место проживания: Центральный район – 45,8%, Черновский район – 15,2%, Ингодинский район – 21,8%, Железнодорожный район – 11,4%; ваш пол: мужской – 48%, женский – 52%.

Опрос проведён лабораторией социологических исследований, руководитель к.ф.н., доцент А.Г. Янков. Исследования носили инициативный (не заказной) характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления