Общество Багульник как «национальная идея» забайкальцев

Багульник как «национальная идея» забайкальцев

Багуловые цветы украшают самолёты, фестивали и тысячи интернет-страниц. Однако этого недостаточно, чтобы сделать кустарник, взрывающий по весне сопки края, ещё более популярным.

О том, что является неофициальным символом Забайкалья известно, наверняка каждому. Его официальное название - рододендрон даурский, народное - багульник. Этим словом называют магазины, закусочные, фестивали и спортивные комплексы. Багуловые цветы украшают борта самолётов, декор Забайкальского кинофестиваля и тысячи интернет-страниц. Однако этого недостаточно, чтобы сделать скромный кустарник, взрывающий по весне сопки края, ещё более популярным. В Чите возникла идея о массе мероприятий, которые помогут, в том числе, хромающему внутреннему туризму, охране природы и продвижению региона.

1 из 4

Я не люблю хвастаться, но идею о неком мероприятии вокруг цветения багульника гендиректору сети супермаркетов «Забайкальский Привоз» Юрию Бажину подсказал я во время предновогоднего интервью. Ему она почему-то понравилась и к маю из пары фраз сформировался вполне чёткий план действий.

«У меня во время того разговора сразу возникла ассоциация с сакурой, я вспомнил, как трепетно относятся японцы к своему символу, как весь мир связывает эти два слова - Япония и сакура. Поэтому стал думать в этом направлении», - вспомнил Юрий Бажин.

Спустя несколько месяцев появился план общегородских мероприятий, цель которых создать забайкальскую «национальную идею». Впрочем обо всём по порядку.

«Идею поддерживает руководитель благотворительного фонда «Ты можешь помочь» Валентина Дымченко, директор «Художественного салона» и фотограф Александр Леснянский, Семён Шифрин и клуб «Диверсант», главред журнала «pro деньги. Чита» Иван Чернецов и декан строительного факультета ЗабГУ Юрий Кон. Если кто-то хочет присоединиться - мы не против. Хотим в течение нескольких лет работать по этому проекту. Во-первых, мы планируем высаживать кусты, взятые с дальних сопок, в городе - на площади Ленина, в Шахматном и Пионерском парках, около храма и Дворца бракосочетаний. Уже провели встречи с сотрудниками Ботанического сада и кандидатом биологических наук, профессором Забайкальского государственного университета Олегом Корсуном о том, как делать это лучше. Пока есть вопросы. Например, говорят, что багульник хорошо растёт только рядом с соснами. Но пока мы проведём, так сказать, эксперимент - если приживётся, то продолжим. В противном случае будем думать», - сказал Бажин.

Кусты для посадки в городе планируется брать в отдалённых лесах - там, где им ничто не мешает разрастаться. Доставлять их оттуда уже согласились джиперы из клуба «Диверсант». Рядом с городом кустарник никто выкапывать не собирается. Напротив, предусмотрена даже его защита.

Фотограф и блогер Александр Леснянский постоянно сокрушается о замусоренных багуловых кущах в окрестностях Читы. Последний его пост, где он рассуждает, как мы все не любим землю, которую защитили от фашистов 75 лет назад, для меня показался ушатом холодной воды. Хоть с места в карьер беги убирать этот позор. Проводить какие-то фестивали в честь растения, заваленного мусором, крайне неправильно. Поэтому организаторы решили включить в свои планы и уборку пригородных лесов.

1 из 2

«Мы создадим карту с указанием мест произрастания багульника вокруг Читы. Чтобы люди могли в период цветения выехать туда, полюбоваться, сфотографироваться. Эти места мы будем охранять, убирать там мусор, устанавливать плакаты. Если потребуется, то и подсаживать новые кусты. В этом году экологический десант у нас сорвался из-за режима ЧС и обилия клещей. Как только эти напасти отступят, мы организуем уборку», - делится Юрий Бажин.

Вместо пряника и нерпы

Однако всё это лишь часть затеи по созданию «национальной идеи» Забайкалья. Если один человек высадит куст на площади, а второй вывезет мешок мусора из леса, то третий вряд ли проникнется идеей. Именно поэтому организаторы вкладывают больше надежд в массовое формирование любви и гордости. Так, например, Бажин намерен проводить конкурс детского творчества на багуловую тематику. Плюс большой художественно-музыкальный фестиваль на площади.

«Пока не получилось, но мы думали пригласить местных артистов и художников. Первые бы радовали народ песнями и танцами, вторые создавали пейзажи и тут же их продавали-раздавали. Можно было бы подвязать и художественные конкурсы для детей - пусть бы, например, рисовали мелом. Другое эстетическое направление - это преображение города. Багульник цветёт с 10 мая по 10 июня плюс-минус неделя. В это время нужно тематически украшать Читу, как это делается, например, перед Днём города. Я уже начал размещать банеры с цветками и подписью. Если кто-то хочет повторить, я не против», - сказал Бажин.

Понятно, что самостоятельным туристическим объектом багульник не сможет стать. Но вполне может быть ориентиром. Чтобы люди не говорили: Чита - это за Байкалом. А говорили: Чита - это где багульник.

Вот, что по этому поводу писал мой коллега Роман Шадрин: «Туристический символ - это деталь, которая отличает наши места от других. Возможно, несколько деталей. Символ можно и нужно будет тиражировать на футболках и брелоках, магнитах и фигурках, плакатах и открытках, тарелках и ложках — любой сувенирной продукции, без которой домой не возвращается ни один турист. Когда люди слышат о Туле, они вспоминают пряник, Байкальский регион ассоциируется с нерпой, а Лондон — с красными телефонными будками и часами Биг-Бен. Но это не значит, что в Тулу люди едут только за тем, чтобы объесться пряниками, а в Лондон, чтобы позвонить из красной будки, вслушиваясь в перезвоны Биг-Бена. Туристический символ просто помогает лучше запомнить то или иное место, купить правильный сувенир и сделать нужную фотографию в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)».

Уверен, что это возможно, если приложить достаточно усилий и фантазии. Однако даже если багул и не привяжется намертво к названию региона, то усилия не пропадут зря. Ведь не помешает нам всем чуточку чаще видеть яркие цветы в городе или чистые полянки в лесах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления