CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Журналист Кибирев: При молчаливом согласии районок выбрали губернатором Костю Балалайкина

Журналист Кибирев: При молчаливом согласии районок выбрали губернатором Костю Балалайкина

Журналист Владимир Кибирев заявил, что ситуация с передачей районных газет «Забрабочему» произошла из-за молчаливого согласия редакторов, при котором «избрали Костю Балалайкина губернатором».

Журналист Владимир Кибирев 26 июня на собрании региональной организации Союза журналистов России заявил, что ситуация с передачей районных газет «Забайкальскому рабочему» произошла из-за молчаливого согласия редакторов, при котором «избрали Костю Балалайкина губернатором».

«При вашем молчаливом согласии избрали Костю Балалайкина губернатором, а он набрал команду варягов из разных городов и весей. И мы вынуждены пожинать то, что имеем», - сказал Кибирев.

Он подчеркнул, что редакторы районных газет не защищены от произвола властей района, которые распоряжаются финансами изданий. Более того, Киберев отметил, что руководитель департамента управления делами губернатора Юрий Андронаки, которого он назвал завхозом, смог уволить редактора «Забраба» Сергея Забелина.

Правительство Забайкальского края для экономии средств, выделяемых районным газетам, предложило их редакциям перейти на издание к «Забайкальскому рабочему», оставив в штате 2–4 сотрудника, которые будут совмещать обязанности журналиста, фотографа и менеджера по рекламе. Корректорскую работу, дизайн макетов, вёрстку, печать и доставку газеты до районного центра возьмёт на себя «Забайкальский рабочий». Документ с предложением подписан Юрием Андронаки 16 июня. Решение о переходе на издание в «Забраб» в районах он попросил принять до 1 июля.

По его словам, идея принадлежит Алексею Будько. Будько утверждает, что от коммерческого предложения районы могут отказаться.

С критикой по поводу инициативы выступили редакторы газет Борзинского, Сретенского и Краснокаменского районов. Экс-главред "Забраба" Сергей Забелин заявил, что предполагаемая экономия будет неочевидной, так как районы сократят работающих, потеряв налоги и типографии. Заведующий кафедрой журналистики ЗабГУ Владимир Тихомиров назвал предложение "абсолютно идиотским".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления