Общество Один день «Один день»: Вечно спешащий с КСК Артём Стромилов

«Один день»: Вечно спешащий с КСК Артём Стромилов

«И за один вот такой день ты прогоняешь через мозг килотонны информации, которую превращаешь в понятный и удобоваримый для читателя вид...»

Пожалуй, я единственный человек из нашей редакции, кто живёт в посёлке КСК. И это в полной мере накладывает отпечаток на весь распорядок моего дня, а в какой-то мере - на образ жизни.

Наша новая задумка стать ближе друг к другу — не нова. Сотни людей уже приглашали знакомых, а чаще незнакомых провести вместе целый день в сообществах «Живого журнала» и «ВКонтакте». Теперь у нас и у вас есть Читинский городской портал, чтобы мы увидели, как живут, чем дышат, во сколько встают, какими улицами гуляют, что предпочитают на завтрак, кем работают и кого любят забайкальцы. Открывал новую рубрику «Один день» Андрей Затирко. Как и обещали, продолжение следует.

Небольшая холостяцкая малосемейка с микроскопическим балконом в спальном районе посёлка на улице Текстильщиков, пятничное утро, солнце всегда будит меня раньше, чем будильник, заведённый на 7.20.

В день дежурства, когда с 8.00 до 17.00 журналист сидит в офисе и следит за наполняемостью ленты новостями, я бы встал в 6.20, но сегодня обычный рабочий день - с 9.00. Выходить из дома нужно как можно раньше, поэтому о завтраках я давно забыл, что, конечно же, крайне неправильно. Но спешки не избежать. Во-первых, по утренним пробкам путь от остановки, где была когда-то конечка маршрутки №24, до площади Ленина занимает около 40 минут. Во-вторых, конечную остановку, которой я не мог нарадоваться и нахвастаться, перенесли в построенный недавно микрорайон Молодёжный. Теперь микроавтобусы к нам подъезжают почти заполненные, либо не доезжают вообще, так как мест уже нет. Приходится искать альтернативные варианты. Например, сломя голову бежать на конечную остановку маршруток №22. Но и там может не повезти. Поэтому утренний отъезд превращается в лотерею: повезло занять место - ты победитель, нет - человек, который, вероятно, опоздает на работу.

1 из 2

К слову, за последние годы я закалился и приноровился так, что опаздывал на работу один или два раза - в редакции с этим очень строго. До офиса на Балябина, 13, добираюсь с пересадками. От площади еду на троллейбусе, хотя можно было бы и пешком, но времени всегда очень мало.

Моё журналистское утро в офисе на 6-м этаже начинается с приветствия коллег, просмотра почты, чтения новостной ленты. Если пару дней не проверять почту или не следить за тем, что происходит в крае, непросто наверстать упущенное. Я уже не говорю про возвращение из отпуска.

1 из 4

Не удивляйтесь, что в браузере открыто так много вкладок - это один из элементов мониторинга окружающей действительности: соцсети, официальные сайты органов власти, сайт госзакупок и прочие. Мы даём читателю полную картину событий дня в городе и крае.

Обязательный пятничный ритуал (как и вторничный) - общередакционная планёрка. Ведут её редакторы: ставят задачи, дают задания, отмечая даты сдачи материала в календаре. Двумя словами - координируют процесс.

1 из 3

После планёрки я возвращаюсь на рабочее место. Оно может показаться заваленным различными ненужными вещами, но я не нахожу ничего умнее, как назвать это избитой фразой - творческий беспорядок. Сегодня меня ждёт заседание комитета по демографической политике краевого Законодательного собрания, но пока можно заняться текущими делами - написать несколько новостей и текст. В пятницу - «Выход в город». Не самый сложный материал о самом интересном в читинских выходных.

Через пару часов текст готов, теперь его необходимо поставить в святая святых всего рабочего процесса редакции - в так называемую CMS. Прежде чем читатель увидит материал таким, как привык его видеть на портале, я вижу его вот на этом бело-зелёном фоне.

Ошибки проверяются здесь же с помощью специальной программы, потом текст на смыслы вычитывает редактор. CMS даёт возможность увидеть публикацию ещё до её выхода в свет. Очень удобно и продуманно.

Новости в ленту ставятся также через CMS, но с редактором я их не вычитываю - такую привилегию получил уже давно и очень стараюсь её оправдывать. Нет смысла отрицать, что ошибки бывают, но авторы новостей лично получают «сообщения об ошибке» и исправляют их. Иногда мне пытаются указать на ошибку там, где её нет. Самый привычный и набивший оскомину пример - написание слова «ноль» в новостях о погоде. Так вот, ноль и нуль - это одинаково верные варианты. Я проверял.

Новости и тексты - это хлеб любого журналиста, темами и информационными поводами голова занята всегда. Даже во сне. Но работа работой, а обед по расписанию. Предпочитаю подкрепляться в столовой медакадемии «Людмила». Это ни в коем случае не реклама, но тут действительно вкусно кормят, а, главное, недорого и как-то традиционно. Обед из двух блюд и что-нибудь к чаю - в пределах 150 рублей.

1 из 2

Прямиком из столовой, вооружившись своими основными инструментами - ручкой, блокнотом и диктофоном, я направился на Чайковского, 8. По работе здесь приходится бывать частенько - тут тебе и правительство края, тут же и заксобрание.

1 из 3

Заседание комитета по демографической политике проходило в небольшом кабинете. Всего три вопроса, два из которых касались темы прожиточного минимума, были рассмотрены за 30 минут, но состав участников заседания меня немного удивил. Помимо членов комитета присутствовала спикер регионального парламента Наталья Жданова и её заместитель Сергей Михайлов. По внесённым в заксобрание вопросам о прожиточном минимуме пенсионеров и детей депутаты задавали вопросы министру экономического развития края Сергею Новиченко. Всё выглядело буднично, пока в конце обсуждения второго вопроса министр вдруг не заявил: «Мне надо ещё кое-что сказать, но без прессы». Чем была вызвана секретность - так и осталось за закрытыми дверями, но такие жесты заставляют думать плохое. Что за крамолу озвучил Новиченко, почему побоялся огласки, а, может, он признался депутатам в чём-то таком, о чём страшно говорить вслух, а если народ узнает - заклюёт? Могу фантазировать и дальше, меня же рядом не было.

1 из 3

После заседания комитета в офисе я пробыл недолго. Написал новости и уже в 16.00 поехал домой, на КСК. Так поступают журналисты, которые дежурят по вечеру. Именно так - день в «Чита.Ру» условно разделён на время «царствования» дневного дежурного и вечернего дежурного. Обязанность составлять график возложена на меня. Но я этим не злоупотребляю, а наоборот, прежде чем график утвердить, советуюсь с каждым журналистом редакции.

Начинается вечернее дежурство с 17.00. А вот и моё домашнее рабочее место. По сути всё то же самое: компьютер, телефоны, диктофон. Так как живу я один, то и приготовлением выходящего из ряда вон ужина пренебрегаю, хотя под настроение да в выходной могу сварить плов или сделать любимый салат из кальмаров. Вообще, люблю готовить, но здесь важно ещё и желание. В этот раз продуктовый набор, купленный в магазине, был очень прост. Картошка и другие овощи. Всё.

1 из 2

Вечернее дежурство по интенсивности отличается от дневного, накал страстей к вечеру спадает, но ответственности на сменившем после 17.00 коллегу журналисте ничуть не меньше. Ближе к 22.00 всё вокруг (и в информационном поле) затихает, а, значит, можно почитать хорошую книгу, полчаса уделить онлайн-игре World of Warships или начать смотреть интересное кино. Обычно от сидения за монитором глаза устают так, что именно книга становится отличным отдыхом. Больше предпочитаю жанр фэнтези, сейчас в центре моего внимания Алексей Пехов.

Эта пятница выдалась не самой напряжённой, но и не самой рутинной, как это иногда бывает. Профессия журналиста сложная, нет, не в физическом плане, а в моральном. За один вот такой день ты прогоняешь через мозг килотонны информации, которую превращаешь в понятный и удобоваримый для читателя вид. Нет больше удовольствия, чем польза, которую приносит твоя работа. Пусть её нельзя пощупать, но её можно прочесть и осмыслить.

Принимайте участие в проекте «Один день» до наступления Нового года — рассказывайте свои истории, водите своими маршрутами, пишите свои новости на почту info@chita.ru с пометкой «Один день».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления