Общество Помощник главы СКР посетил Забайкалье после возбуждения 16 дел по фактам насилия в детдоме

Помощник главы СКР посетил Забайкалье после возбуждения 16 дел по фактам насилия в детдоме

Старший помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров посетил Забайкалье после возбуждения 16 уголовных дел, связанных с жестоким обращением с воспитанниками детдома.

Старший помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров посетил Забайкалье после возбуждения 16 уголовных дел, связанных с жестоким обращением с воспитанниками детдома, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 ноября в пресс-службе краевого следственного управления СКР.

«Комиссаров вместе с членами Совета по правам человека при президенте посетил ряд учебных заведений и центров помощи детям в Чите, Агинском и Борзинском районах, где повстречался с учащимися и педагогами. На встречах обсуждались вопросы, связанные с подростковой преступностью. По мнению участников встреч, основной причиной большого количества преступлений среди подростков является их незанятость и отсутствие рабочих мест, алкоголизация, наркомания и токсикомания, распространение криминальной субкультуры. Отмечалось также, что меры, принимаемые руководством Забайкальского края, неадекватны складывающейся ситуации», - говорится в сообщении.

Кроме того, Комиссаров вместе с членом совета по правам человека Евгением Бобровым провёл встречу с волонтёрами и гражданскими активистами края, обсудив проблемы, связанные с незанятостью подростков и мерах по их решению.

«Игорь Комиссаров посетил комплексный центр социального обслуживания населения «Орловский» в Агинском районе, в котором с недавнего времени воспитываются сироты. В учреждении нет специалистов по работе с воспитанниками детских домов, опыт работы в этой сфере имеет лишь один педагог. Игорь Комиссаров считает, что эта ситуация требует пристального внимания руководства края и должна быть разрешена в ближайшее время. Уже есть негативный пример в этом детском учреждении: воспитанник, находясь без присмотра педагогов, сбежал и изнасиловал 8-летнюю двоюродную сестру», - уточняется в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления