Общество «Хороший» «Кенон»: есть ли жизнь на берегу озера?

«Хороший» «Кенон»: есть ли жизнь на берегу озера?

Как оказалось, проекту «Атолла» суждена вторая жизнь. Разработки неожиданным образом реинкарнировали через полтора года, вымахнув крышами домов вверх.

Корка припечённого снега кое-где не выдерживает и за пару секунд ноги по колено уходят под острый и хрупкий наст. Пробитая неизвестными романтиками дорога ползёт прямо у кромки обрыва в небольшой овраг, по дну которого с грохотом проносится грузовой состав. Почти сразу же за линией притихло на зиму озеро Кенон.

На другом его берегу жизнь кипит: берег застроен, выпускают в высоченное бирюзовое небо кольца серого дыма трубы ТЭЦ, снуют мелкие, похожие на муравьёв, машины. На этом берегу – почти безлюдье, если проезжать дальше мотеля «Красный дракон». Именно вокруг этого берега спустя 2 года вновь разгорелись споры о строительстве нового микрорайона, проект которого за это время вырос этажами и сменил название с «Кенона» на «Хороший».

«Кенон»

Летом 2014 года общественные слушания по проекту пока неизвестной забайкальцам компании «Атолл» проходили как раз на открытой веранде мотеля «Красный дракон». Незадолго до начала слушаний на Читу обрушился ливень, поэтому добираться под навес, где стояли стулья и планшеты для презентации, приходилось по лужам. Стульев было намного меньше, чем собравшихся.

Разговоры были жаркими. Застройщики предлагали на пустующем месте в 22,5 гектара построить микрорайон из девяти многоквартирных четырёхэтажных жилых домов и 17 индивидуальных домов площадью 200 квадратных метров с участками. На первых этажах четырёхэтажек, по замыслу разработчиков – специалистов компании «Гипрогор» и застройщиков, могли расположиться объекты обслуживания населения.

Кроме того, проект предусматривал строительство детского сада, школы, административного здания, торгово-развлекательного центра, а также игровые и спортивные площадки.

Земля под будущий микрорайон уже в собственности, однако она находится в водоохранной зоне, поэтому проект обязан был пройти через общественные слушания. Результат их был, мягко говоря, неоднозначным.

Представители Общественной палаты края, общественности, экологи начали уточнять, не будет ли грохот пролетающих прямо у берега поездов мешать жителям. К нему добавились самолёты, глиссада посадки и взлёта которых проходила почти над местом застройки.

Кроме того, спрашивали застройщиков и о безопасности в целом. Общественники настаивали на том, что обрыв и железная дорога будут для жизней будущих жителей «Кенона» непосредственной угрозой, ведь те обязательно захотят искупаться, а к озеру, которое располагалось бы в паре-тройке сотен метров от микрорайона, иначе не пройти.

В итоге дальше споров и обсуждений дело не пошло.

«Хороший»

Как оказалось, проекту «Атолла» суждена вторая жизнь. Разработки неожиданным образом реинкарнировали через полтора года, вымахнув крышами домов вверх.

Кстати, к компании, по информации источников, имеют непосредственное отношение зампред правительства Забайкальского края из команды Равиля Гениатулина Александр Холмогоров и экс-замминистра территориального развития Татьяна Додатко, оштрафованная за создание «ЗабИнвестФонду» преимуществ при проведении аукциона на разработку инвестпортала за 10,5 миллиона рублей.

Но вернёмся к проекту. Он «вырос» до 18 девятиэтажных домов, в которых планируется разместить 5,3 тысячи одно-, двух- и трёхкомнатных квартир.

1 из 3

Так описывается «Хороший» в сопроводительной документации проекта, который в начале марта представили на общественных слушаниях: «Одной из примечательных особенностей будущего микрорайона станет внутренняя прогулочная улица, которая будет проходить в глубине жилого комплекса. На неё раскрываются дворовые пространства жилых домов, связывая их в единую рекреационную структуру. Жители микрорайона «Хороший» могут быть уверены, что их центральная улица, как и весь возводимый микрорайон, станут украшением столицы Забайкальского края.

Благоприятная среда, сформированная за счёт объединения в единую систему взаимоувязанных благоустроенных озеленённых пространств, обеспечивающих связь жилых домов, территорий школы и детских дошкольных учреждений, спортивных объектов, детских игровых площадок, позволит жителям микрорайона в полной мере испытать комфорт и удобства, доступные жителям современных городов».

«Благоустроенные дворовые пространства, облагороженные зоны для отдыха, спортивные и детские площадки создадут уникальную для Забайкальского края среду социальной активности жителей микрорайона, а предусмотренное ограждение территории жилого комплекса и иные меры дополнительно будут гарантом безопасности и сохранности достигнутого уровня комфорта», - уверены в «Атолле».

По словам представителя компании, проект изменился из-за смены вектора развития строительной отрасли, где сейчас большую значимость приобретает жильё экономкласса. Застройщик намерен продавать квартиры по 35 тысяч рублей за квадратный метр, а первые дома сдать уже в первой половине 2017 года. Кроме многоэтажек, в проекте предусмотрена школа на 700 учеников и два детсада на 150 мест каждый.

Памятуя предыдущие слушания, представитель «Атолла» Александр Ломакин сообщил присутствующим, что проблем с глиссадой самолётов не будет, проект межевания участка уже согласован, а отапливаться новый микрорайон, связанный с центром Читы через улицу Магистральная, будет от уже существующей котельной краевой больницы восстановительного лечения «Горняк», первую очередь которой планируется реконструировать.

В зале управления архитектуры и градостроительства Читы, где проводились слушания, присутствовало много народа, однако вопросы по проекту задавали всего два-три человека. Их больше всего интересовало, куда и как будут увозить золу из котельной, мощность которой сейчас вызывает сомнения.

«С золоотвалом и так проблемы, мы Кенон вообще в кольцо засыпем», - то ли возмутился, то ли констатировал факт кто-то из зала.

После этих реплик слушания признали состоявшимися и присутствующие разошлись по домам. До следующего ли проекта «Атолла» или до начала реального строительства – пока не понятно.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления