Общество Один день «Один день»: Тотальная грамотность

«Один день»: Тотальная грамотность

Самое большое количество времени занимает внесение данных с оценками и кодовыми словами в базу. В прошлом году было 563 участника, и мы потратили почти 2 дня, чтобы всех внести в таблицу и никого не пропустить.

Тотальный диктант начинается с подготовки. Примерно за месяц до назначенной даты мы собираем команду кураторов волонтёров и придумываем, кто будет в этом году партнёрами и дикторами. Кстати, у нас есть негласное правило, что дикторы каждый раз новые, и выбираем мы исходя из предложений самих волонтёров и комментариев в наших группах в соцсетях.

За две недели до диктанта мы начинаем развешивать афиши, даём информацию о Тотальном диктанте в СМИ и придумываем с нашими партнёрами, какие же сувениры получат первые участники диктанта и что будет призами для отличников.

Один день с Тотальным диктантом начинается утром – региональный координатор получает от организаторов в Новосибирске пакет с текстом, видеообращением автора и инструкциями для филолога. Эту секретную информацию получают кураторы площадок (а в этом году их семь) и едут по своим рабочим местам. У каждого увесистый пакет с бланками и ручками для участников, а также сувенирный пакет для диктора. Заметим – ничего, кроме приятных вещиц с символикой Тотального диктанта ни один из организаторов проекта не получает. Всё безвозмездно и от души!

1 из 3

Старт диктанта в 15.00, но участники начинают приходить на площадки гораздо раньше. И правильно делают – ведь первые 50 человек обычно получают магнитики, брелочки или другие мелочи.

Каждого, кто решил проверить свою грамотность, встречают волонтёры. Они вручают участнику специальный бланк и, если хватит, фирменную ручку. Этот сувенир у нас всегда нарасхват!

1 из 3

Пока участники диктанта собираются в аудиториях, дикторы уже вовсю отчитывают текст. Они тоже видят его впервые и за час должны понять, где делать правильные паузы, как произносить сложные слова и где можно вставить пару собственных шуточек или комментариев.

Ровно в 3 часа дня (а диктант стартует одновременно во всем мире) участников диктанта приветствует куратор площадки. Он представляет диктора и филолога – этот человек обязательно есть на каждой площадке. Он комментирует некоторые сложные места диктанта и, вообще, может ответить на некоторые вопросы после окончания диктанта. У нас в Чите все филологи Тотального диктанта – преподаватели кафедры русского языка ЗабГУ, кандидаты филологических наук и очень компетентные люди!

Затем участники диктанта смотрят видеообращение организаторов. Они большие затейники и всегда выдумывают что-то интересное: то выпуск новостей, то поиски пропавшего грамотного человека, то что-то ещё. Затем текст диктанта читает автор текста. В этом году это детский писатель Андрей Усачёв.

И вот, наконец, начинается сам диктант. Сначала, как и положено, текст ещё раз читает приглашённый диктор.

1 из 6

Затем текст диктуется по предложениям и фразам. Сложные места диктанта обычно проиллюстрированы в презентации. Здесь спорных вопросов быть не может.

Как правило, прочтение текста занимает около часа. В конце диктор ещё раз полностью читает текст, у участников есть возможность его перепроверить и сдать нашим волонтёрам.

1 из 9

А в это время бланки с написанным диктантом уже ждут филологи в штабе! У нас большая команда, поэтому все работы проверяются довольно быстро, а иногда и по 2 раза – для точности.

Самое большое количество времени занимает внесение данных с оценками и кодовыми словами участников в базу. В прошлом году у нас было 563 участника, и мы потратили почти 2 дня, чтобы всех внести в таблицу и никого не пропустить. Затем мы отправляем таблицы организаторам в Новосибирск и ждём, когда же они появятся на сайте Тотального диктанта. Признаем – это происходит не мгновенно. В 2015 году пришлось ждать до пятницы. Однако, с каким нетерпением участники ждут этого момента. Ведь каждому интересно – смог ли он стать отличником, или побит ли прошлогодний максимум по ошибкам.

1 из 5

Очень важно, чтобы участник правильно запомнил, а лучше сфотографировал то, как он написал своё имя и кодовое слово на бланке. Дело в том, что данные с оценками доступны только тому, кто писал диктант. А если неправильно вводить данные с бланка, то оценку можно и не узнать. Есть, конечно, вариант написать нам – но поиски отдельного человека в базе из почти 600 фамилий занимаю некоторое время. А усложняет всё то, что некоторые просто пишут не свои имена и фамилии, а забавные псевдонимы. Соотносить их и автора жалобы на отсутствие оценки – задача порой трудная.

1 из 3

В любом случае, в первую после диктанта субботу (в этом году это будет 22 апреля) мы приглашаем всех на церемонию награждения отличников. Они – эти грамотные и щепетильные к понятности почерка люди – получают от нас приятные подарки и сертификаты отличников. Все остальные также могут получить свидетельство о том, что они действительно писали Тотальный диктант.

После этого в течение месяца любой может прийти на кафедру русского языка и получить консультацию по своей работе. Её также можно забрать себе на память и через год сравнить результат.

1 из 4

Мы приглашаем всех, кто любит русский язык, прийти и написать Тотальный диктант. Это абсолютно бесплатно, практически анонимно и очень полезно для мозгов!))

Организаторы Тотального диктанта в Чите
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления