Общество обзор Блогеры вместо властей - в обзоре соцсетей

Блогеры вместо властей - в обзоре соцсетей

Между властью и общественностью пропала какая-либо связь, не осталось доверия, поэтому проще договориться с блогером, потому что тогда успех обещан.

Гидрометцентр говорит, что апрель в Забайкалье традиционно ветреный. Шквалистый ветер в прошлом году раздул пожары по всему краю, в этом, слава природе, подобных катаклизмов практически не было. Но ветер перемен? Он-то со своим лёгким дуновением присутствует в нашей жизни всегда.

Улётный ветер

Хоть забайкальцы уже и привыкли к весенним ветрам, особо бдительные успели нафотографировать упавшие деревья, разбитые крыши и прочие курьёзные случаи, произошедшие в городе. Такие сорванные ветки Олег Тополев увидел на стадионе СибВО и выложил на своей странице Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Достаточно вспомнить, что произошло несколько недель назад на Угданской и становится страшно. Не убьёт, так покалечит или напугает.

1 из 2

В комментариях ему ответила Настя Гаптарёва и выложила фото, сделанное в садике №88. Возможно, совет по озеленению при мэрии Читы действительно должен поглядывать деревья и кусты в черте города? Разумеется, не надо их бездумно срезать под корень, оставляя безобразные пни. Скорее всего, это системная проблема, которую нужно решать. В противном случае мы рискуем получить пустыню не только вместо забайкальских лесов, но и прямо в городе.

И немного шуток. Анна Столярова выложила фото «Ветром принесло! 16-й этаж».

Субботник, за который не стыдно

Субботник называется так по дню недели, в который проходит. Со временем эта традиция исказилась, поэтому многие предпочитают убираться не в чётко установленный день – в этом году он 23 апреля - а когда удобнее.

«Краевая клиническая больница. Уважаю этих людей», - написал аноним в паблике «Подслушано. Чита» в соцсети «ВКонтакте» к фото вооружённых граблями, вениками и пакетами с мусором.

Приятно посмотреть? А поучаствовать? Наверное, не всем нравится общественная повинность. Даже не все общественники это любят. Но зато в чистом городе жить хочется всем, это точно.

А так убирались сотрудники компании "Чита.Ру". Конкурс на самую интересную историю о дворе начался 11 апреля. Чтобы сотрудники вышли на помощь в день общегородского субботника, социальных сетях нужно было написать историю и выложить фото с хештегом #двордлячитару.

Читинка Юлия Майорова написала историю двора на восемь домов в Чите для конкурса «Чита.Ру», по итогам которого команда компании вышла на уборку вместе с жителями. Компания "Алюком" помогла стройматериалами, а студенты училища культуры и искусств устроили настоящий праздник с песнями, танцами и играми для детей. Жаль, конечно, что двор всего один, но пускай это будет первый опыт.

Свита из 4-й школы

Топовое событие в Забайкалье было озвучено в пятницу – министром здравоохранения Забайкалья стал директор «Академии здоровья» Сергей Давыдов. Нельзя сказать, что это назначение было неожиданным, приближённость медика к правительству в последнее время как бы намекала на то, что ему доверяют. Пользователь Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) Алексей Сухов заметил и ещё одну закономерность – новая команда приближённых к Ждановой – все из одной школы №4, неподалёку от Чайковского, 8.

«Выпускники школы №4 покоряют вершины забайкальской власти, это уже очередной по счету. Предпоследним был Александр Тарасов. Хорошо хоть не из водного кооператива. Надо срочно пристроить ещё одного выпускника, Юрия Черепанова, а то не пристроенный бегает. А если серьёзно, то достойная, конечно, кандидатура», - написал он. В комментариях Константин Семёнов соглашается с ним и называет 4-ю школу «наш Оксфорд, кузницу кадров читинской элиты», а Евгений Бегеза высказывает опасение, что с помощью Давыдова медицина Забайкальского края станет платной: «Теперь, наверное, и скорая платно к вам приезжать будет, в общем, сделаем медицину платной, друзья. Давайте, вперёд. Пусть такие, как он, выгребают лопатой деньги из кармана пенсионеров и инвалидов, а мы пока, слава всевышнему, не нуждаемся!»

Не стоит, конечно, делать такие заявления сходу. Поживём, увидим.

Блогеры вместо власти

Задумаешься так, а зачем блогеры нужны? Валентина Дымченко, которая от звания блогер уходит всё дальше, написала на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) как ходила в Музейно-выставочный центр на выставку "Мост через реальность", встретилась с председателем Общественной палаты Денисом Лукьяновым и обсудила возможность появления одной новой скульптуры в городе.

«На выставке представлены работы скульптора и кузнеца Вячеслава Лёгенького, которые меня лично очень вдохновили. Автор создаёт свои работы из вторсырья. Лом металлов реинкарнирует в руках мастера во впечатляющие скульптуры. К чему я это все? Накануне выставки мне позвонил Денис Лукьянов и рассказал о том, что Вячеслав мечтает подарить городу свою скульптуру. С городом, надеюсь, удастся договориться. Осталось только найти место под скульптурную композицию или даже целую арт-аллею, где разные авторы могли бы размещать свои работы из металла, дерева и других материалов. Наталья Абраменкова Начальник пресс-службы первого губернатора Забайкалья Равиля Гениатулина, экс-заместитель министра культуры края - ред. вчера предложила использовать для этих целей улицу Горького. А вы как думаете, где эти произведения искусства могли бы оставаться в безопасности?» - написала Дымченко.

Интересно, почему Денис Лукьянов решил обратиться к ней, а уже потом подумал, что «с городом удастся договориться»? Почему, например, он не позвонил главе администрации города Владимиру Забелину или, например, не обратился в минкультуры, или ещё куда-то, кто занимается подобными вопросами? В чём проблема – между властью и общественностью пропала какая-либо связь, не осталось доверия, поэтому проще договориться с блогером, потому что тогда успех обещан? Как на это упущение в работе смотрит пресс-служба мэрии? А никак – нет ещё в соцсетях. Важнее, конечно, чтобы выставки были, скульпторы работали, а власти на это хотя бы обращали внимание, но в идеале Общественная палата, которую возглавляет Лукьянов, обязана обеспечивать связь общества с властью. Без блогеров. Но почему-то в реальности это не совсем так.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления