Общество Не работаешь - плати налог

Не работаешь - плати налог

Тема обложения тунеядцев налогом набирает обороты. Опрос ВЦИОМа показал, 45% россиян выступают за возвращение в закон понятия "тунеядец" и соответствующего наказания, 46% - против.

В России тема обложения тунеядцев налогом набирает обороты. Опрос ВЦИОМа показал, что 45% россиян выступают за возвращение в закон понятия "тунеядец" и соответствующего наказания, 46% - против. Председатель заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов 24 мая заявил, что в регионе, возможно, появится закон, согласно которому введутся специальные сборы с неработающего населения.

Первые попытки побороть тунеядство были предприняты большевиками. В конституции РСФСР 1918 года была изложена «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», согласно которой жившие на нетрудовые доходы или использовавшие наёмный труд люди были лишены политических прав. В советское время с 1961 года работал указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». Тех, кто не желал «честно трудиться по своим способностям», уклонялся от общественно полезного труда, покупал и продавал земельные участки, машины, дома и квартиры, приобретённые на нетрудовые деньги, или совершал другие «антиобщественные поступки, позволяющие вести паразитический образ жизни», наказывались выселением до 5 лет с конфискацией имущества. Такое же наказание ждало людей, которые устраивались на работу для вида и пользовались льготами и преимуществами рабочих, колхозников и служащих. Таких «паразитов» определяли и наказывали в том числе сами трудовые коллективы. Не работать могли только домохозяйки, у которых были дети. Обвинённым в тунеядстве присваивалась аббревиатура БОРЗ - без определённого рода занятий. Борьба с тунеядством в стране велась до 1991 года, когда на законодательном уровне была признана безработица.

Формулировка советского закона позволяла толковать"тунеядство" как душе угодно, чем пользовались и в политических целях. Часто карающий перст советской судьбы указывал на диссидентов и стремящихся эмигрировать жителей Союза, которые подавали заявление на выезд и увольнялись с работы. Так они становились тунеядцами - на другую работу их не брали.

Страдали от преследования советские учёные и творческие люди. Они устраивались на работу кочегарами, плотниками, лифтёрами и дворниками, только чтобы избежать уголовной ответственности.

Нобелевский лауреат, поэт Иосиф Бродский в начале 60-х стал одним из первых «богемных» тунеядцев. Сначала его выслали в Архангельскую область, а затем и вовсе из СССР. При этом писатели, поэты и художники могли избежать наказания, если состояли в профессиональных союзах. Но вступать в союзы многие из них отказывались по личным убеждениям и принципам.

Сегодня в России предлагают не такую принципиальную по отношению к тунеядству меру - речь идёт о введении налога. В условиях кризиса возможный декрет кажется экономически-обоснованным. Пока проект постановления остаётся на уровне обсуждений и предложений, и категории граждан, которые будут облагаться налогом, не определены. Кто будет считаться тунеядцем? Сколько он будет платить? Готовы ли россияне к этому? Будет ли ужесточаться мера наказания? В какой бюджет пойдут деньги - федеральный или краевой? Как изменится статистика безработицы или это понятие нивелируется? Все эти вопросы сегодня остаются открытыми и требуют тщательной проработки.

Главное оправдание налога - это социально-экономическое неравенство. По словам спикера забайкальского парламента Лиханова, в стране есть немало граждан, которые нигде не работают, но уровень жизни у них гораздо лучше, чем у тех, кто трудится. Значит, такую несправедливость нужно устранять.

Стоит отметить, что похожий налог с 2015 года действует в Белоруссии - те, кто не работает и, соответственно, не пополняет налогами казну государства, платят сбор, а если не платят, то отрабатывают долги.

Сегодня на сайте заксобрания региона проводится голосование, в котором приняли участие 76 человек, 43% которых против введения налога и считают, что принятие закона нарушит права человека. С ними солидарны 20% опрошенных - по их мнению люди будут вынуждены устраиваться на любую, в том числе и низкооплачиваемую непрофильную, работу. Две группы - по 18 и 17% проголосовали за принятие закона, первые - с освобождением от уплаты матерей-одиночек, инвалидов, официальных безработных и так далее, вторые - просто жаждут налога от неработающих в бюджет края. Перевес в сторону тех, кто против, очевиден на уровне региона, но не страны в целом.

ИА «Чита.Ру» выяснило, что думают некоторые забайкальцы о возможном введении налога на тунеядство.

Максим Баженов, музыкант

- Это возвращение в Советский Союз. Я к этому, наверное, отношусь отрицательно. Я, можно сказать, и есть тунеядец, у меня есть ИП, я работаю на себя и плачу налог. Возможно, тунеядцам будет даже проще. Ты, например, отдаёшь с ИП 50 тысяч рублей в год, а тунеядец будет тысяч 5-10 платить и спокойно сидеть. Мне кажется, что законодатели маются дурью в попытках пополнить казну. Это то же самое, что с камерами видеофиксации. Люди из районов приезжают и не знают, что в Чите стоп-линии, ограничение по скорости, и нарушают. Вот и получается, съездил в Читу за 1,5 тысячи... Тут будет то же - закрутят гайки. Если будет закон, главное, чтобы деньги пошли на нужные цели, и чтобы перед людьми отчитывались - куда идут деньги. Может, их стоит направлять на курсы, на развитие. Ведь не все люди понимают сразу, чем хотят заниматься.

Роман Цымбало, художник

- Тунеядство - это очень сложный момент. Люди, которые сидели в тюрьмах, у них такая же пенсия как у тех, кто работал всю жизнь. Людей, которые сейчас не работают, много. Они говорят, что не могут найти работу. Очень много молодёжи шатаются, и ничего никогда не делали. Но есть творческие люди, которые просто не могут устроиться теми же художниками - везде графика, компьютеры. Этот закон нуждается в проработке - для кого он? В советское время на писателей, поэтов и художников он оказал большое давление. Их работа не поддаётся понятию рабочего человека. Где прокормиться художнику? Негде. Сегодня всё изменилось. Этот закон нужен в том случае, если человеку предлагают работу, а он отказывается. Главное, чтобы людей этим не загоняли в угол.

Денис Лукьянов, председатель Общественной палаты

- Я поддерживаю принятие закона, с тунеядством нужно бороться. Это несправедливо, когда работающее население платит за тех людей, которые сидят на шее у государства. Вопрос в том, как это будет регламентироваться, какие будут инструменты, какова на выходе будет эффективность. Общественная палата поднимала этот вопрос ещё в 2012 году. Законопроект должен будет пройти общественное обсуждение. Нужно учитывать, что есть домохозяйки, которые не работают, но воспитывают детей, есть творческие люди - им, возможно, будет необходимо как-то регистрироваться, может быть, какой-то патент небольшой оформлять, чтобы продолжать заниматься своей деятельностью.

Людмила Грудинина, директор кадрового агентства

- Я за принятие закона двумя руками. Но прежде чем его принимать, нужно создать условия, в том числе для работодателей. Насколько хватит их возможностей принимать людей на работу? Нужно учитывать и то, что не у всех тунеядцев будет с чего оплачивать налог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления