Общество Промёрзшие скачки

Промёрзшие скачки

- Ты в соус её макни и ешь с закрытыми глазами, так вкус лучше чувствуется, - хозяин палатки от одного из городских кафе так вкусно хвалил приготовленное, что пройти мимо оказалось нереальным. Долму и правда нужно есть с закрытыми глазами.

Это было утро откуда-то из поздней осени, ночью прошёл дождь, Могочинский район завалило снегом, а мы к 12 часам, кутаясь в куртки, у которых, хвала швеям, были капюшоны, пошагали мимо выстроившихся рядами машин к ипподрому.

От входа на территорию конюшни имени Хасоена Хакимова тянулись торговые ряды. Справа прилавки краснели мясом и пугали детей свиными головами, слева тянули саженцами тонких яблонек и глазастыми незабудками. Чуть дальше дымком вился аромат шашлыка.

Народа было немного, всех распугала погода. Тем не менее, небольшим полукругом около импровизированной сцены уже стояли зрители. Отдельной группой светились белые бейсболки – председатель гордумы Анатолий Михалёв привёз на скачки делегацию из Китая.

Китайцы внимательно смотрели на то, как по сцене плыл бурятский ансамбль девушек в воздушных белых платьях, аплодировали узбекским песням и притопывали в ритм «Калинки-малинки».

1 из 5

Когда над стадионом поплыли задумчивые напевы цыганских песен, делегация двинулась в стоявшую рядом юрту, где для них уже был накрыт стол.

1 из 3

Оставшиеся зрители успевали водить хороводы, делать селфи и улыбаться нашему фотографу.

1 из 2

На самом ипподроме трибуны ёжились от холода, ветер становился всё сильнее, со стороны микрорайона Северный несло чёрную тучу. Промёрзшие зрители отвлеклись от телефонов и разговоров с соседями на голос ведущего, который объявил о начале казахской народной игры. По её условиям юноша должен был догнать на коне девушку и поцеловать её, если это у него не получалось, на обратном пути девушка догоняла его и хлестала нагайкой. На заездах двух пар, к сожалению, не целовались. Первый наездник отхватил четыре лихих удара за неумение, второму повезло – отделался одним.

1 из 7

После такой разминки о холоде думать не хотелось, особо замёрзшие грелись горячим чаем из самоваров и следили за наездниками. Программки выступлений с номерами и кличками лошадей можно было купить тут же.

1 из 3

Продрогнув до еле двигавшихся пальцев на руках, греться пошли и мы.

- Ты в соус её макни и ешь с закрытыми глазами, так вкус лучше чувствуется, - хозяин палатки одного из городских кафе, успевая управляться с приготовлением шашлыка, так вкусно хвалил приготовленное, что пройти мимо оказалось нереальным. Долму и правда нужно есть с закрытыми глазами. Какой там холод, когда так вкусно!

- Ну разве можно голодной петь? Всё же по голосу слышно, - кивает он в сторону сцены.

1 из 3

Прокопчённые дымом, мы ухватили домой с торговых рядов по пучку черемши. Несмотря на погоду, народа меньше не становилось. По мне так ради такого выходного стоило одеваться теплее, замыкать квартиру на ключ и ехать сюда, к удивительно мелодичным песням на разных языках, к улыбке, к чашке чая рядом с огромным казаном, где лежит гора плова или кипят в масле чебуреки, к смеху на трибунах и азарту на беговой дорожке. День города в Чите, несмотря на штормовое предупреждение, открыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления