Общество День города с переходом на китайский

День города с переходом на китайский

Обычная ситуация с приглашением иностранной делегации и потрясающим завершением праздника вылилась в истерику в соцсетях с перспективой развития этой истерики до уровня акции протеста.

У нас часто выходит так, что на ровном месте случается такой бардак, что впору за голову хвататься и звать на помощь. И случается-то не от халатности: и отработано всё, и распланировано, но кто-то забыл про человеческий фактор, написал в программке про шикарный салют, который наполовину профинансируют гости делегации из Китая, и успокоился. Про то, что из соображений вежливости и тактичного приёма Чита уступила первые мелодии делегации КНР, под которые в небо полетели огни, как-то не додумались говорить много и часто, чтобы услышало большинство тех, кто придёт вечером 29 мая на площадь Ленина.

Пришли около 18 тысяч человек, которые, запрокинув головы, сначала не обратили внимания на китайские напевы, но после несколько раз повторённого в песне слова «Маньчжурия» прислушались. Завершать День города в Чите, которая год назад громыхала митингами против передачи сельхозугодий Китаю в аренду – это было сильно. Сильно отважно и бестолково, потому что надеяться на то, что 18 тысяч человек враз поймут, что салют вместе с Днём города завершает дни Маньчжурии в Чите и три песни поставили только поэтому, сразу же оттенив их европейской классикой, - это как верить в то, что Баба Яга за всю свою сказочную жизнь не съела ни одного Ивана, пришедшего оценить сельскую архитектуру куриных ног у избы.

И в толпе нашёлся забайкальский почти уже профессиональный организатор митингов, пикетов и комитетов гражданской борьбы Стас Захаров, который через полчаса после финальных аккордов написал в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) пост, который я боюсь цитировать из-за возможных – и весьма, на мой взгляд, обоснованных – обвинений в разжигании национальной розни.

Все на митинг?

С эмоциональностью, достойной кусков текста, написанных капсом, Захаров сообщил, что День города закрыли гимном Китая и призвал патриотов пнуть захватчиков под мягкие места, выйдя 11 июня, в канун Дня России, на митинг. После чтения послания протестующего Станислава Захарова хочется надеть каску и уйти воевать даже тем, кто был на площади и, повторюсь, слышал то, что день города закрыли классикой. Позже выяснилось, что в начале фейерверка звучал не гимн Китая, а песня «Я люблю Маньчжурию», а 40 тысяч зрителей, про которых писал Захаров, в данных администрации города трансформировалось в 18 тысяч человек. В них верится больше – площадь-то маленькая.

,

На момент написания этого текста только в сети «Одноклассники» постом Захарова поделилось свыше тысячи человек. Сколько успели прочитать его и перепостить в том же Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), история умалчивает, потому что администрация сайта посчитала пост экстремистским и удалила его. Пост с откровенно передёрнутыми деталями разлетелся, как горячие пирожки, и к утру 30 мая соцсети гудели негодованием. А они, как уже не раз доказывала современная история, за считанные часы способны выводить толпы на улицы.

Соцсети – от безделья

Пожалуй, отсутствие своевременной реакции на происходящее можно объяснить только отношением руководителей города к социальным сетям: вряд ли пользуются сами, не мотивируют на их мониторинг сотрудников и откровенно не понимают, как может сработать та или иная запись в жизни города. Поэтому вместо оперативного комментария весь понедельник главы города занимались проводами китайской делегации.

Не сориентированные на оперативное комментирование сотрудники пресс-служб просили направить им официальные запросы. Безусловно, по федеральному закону «О средствах массовой информации» срок предоставления информации хоть по письменному, хоть по устному запросу – 7 дней. Но за то время, пока непосредственные организаторы праздника отмалчивались, Станислав Захаров спокойно писал новые посты и разогревал публику.

Я не раз писала о мастер-классе руководителя пресс-службы МЧС России, которая говорила о том, что официальные лица во время острых ситуаций должны реагировать максимально быстро и разъяснять людям, что случилось, по каким причинам и что делается для решения проблемы. Без запросов со стороны журналистов (и такое возможно) самим звонить и давать спикеров, а спикерам – быть готовыми погасить набирающую обороты волну в любое время суток. Это как при панике и неразберихе не глаза закрывать, а кричать: «Всем оставаться на местах, спокойствие».

В результате первой на произошедшее по нашему запросу на вторые сутки после салюта отреагировала пресс-служба губернатора.

«Я обратила внимание руководства городской власти на то, что мелочей при проведении такого уровня мероприятий не может быть. Более того, обязала впредь подключаться к организации любых мероприятий с участием иностранных делегаций министерство международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края», — процитировали в пресс-службе временно исполняющую обязанности губернатора региона Наталью Жданову.

По поводу китайских песен на праздниках в Забайкалье беспокойства она не выразила: «Это наши соседи, мы с ними поддерживаем отношения добрососедства и сотрудничества, поэтому то, что китайская музыка звучала в эти дни на забайкальской земле, не вижу ничего страшного. Другое дело, как это было организовано», — сказала Наталья Жданова.

На третьи сутки утром ответ прислали из пресс-службы администрации города. К его составлению отнеслись скрупулёзно, предварительно переведя все три китайские песни, прозвучавшие на площади Ленина 29 мая.

«Артисты из Маньчжурии выступали на многих праздничных площадках - на концерте в честь открытия Дней Маньчжурии в Чите, на стадионе СибВО и так далее. Мастера ушу продемонстрировали свою технику, юные художники пригласили всех на выставку работ. Центральной детской городской библиотеке были переданы в дар книги китайских авторов. Медицинские работники обменялись опытом. А представители СМИ города Маньчжурии заключили с читинскими коллегами договоры об обмене информацией и сотрудничестве. Эти три дня подарили читинцам незабываемый праздник, который завершился фейерверком, - говорится в ответе. - Обидно, что часть жителей нашего города поддалась на провокацию и очернила красивый подарок, сделанный Чите от чистого сердца. Интернет пестрит несправедливыми упрёками и призывами принять участие в акциях протеста. Против чего протестовать планируем? Против знакомства с интереснейшей культурой соседней страны? Так, может, стоит просто закрыть все границы, исключить из нашего обучения иностранные языки, книги и музыку зарубежных авторов, перестать изучать мировую историю? Не к этому ли ведут такие призывы?».

Именем Путина

В администрации напомнили о радушии, с которым принимают читинские делегации в Китае, и кивнули в сторону президента: «В современной политической ситуации президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин постоянно акцентирует внимание на необходимости укреплять дружбу и сотрудничество с восточными соседями. Маленькая Чита — часть огромной страны. И в масштабах нашего города мы поддерживаем политику главы государства и гордимся многолетней дружбой Читы и Маньчжурии».

О поддержке линии президента ближе к вечеру того же дня заявил глава читинской городской думы Анатолий Михалёв, принимавший активное участие как в праздновании, так и в налаживании связей с Китаем в свою бытность мэром Читы.

«Мнение одного человека не выражает мнения почти 18 тысяч горожан, находившихся 29 мая в День города на площади Ленина. Жители краевого центра – люди здравомыслящие, осознающие, что живут в приграничной территории. Они понимают важность побратимских отношений для поднятия уровня дружбы и сотрудничества. Тем более, в свете последних политических событий в мире, когда ведётся всесторонняя , активная и сложная работа по сохранению межнациональной дружбы, на что постоянно обращает особое внимание президент России В.В. Путин», - говорится в письме за подписью Михалёва.

Глава гордумы написал, что организаторы Дня города старались сделать празднование Дня города максимально интересным, поэтому пригласили в Читу более 140 артистов из Маньчжурии, на всех площадках праздника исполнявших в том числе и песни на русском языке.

Анатолий Михалёв напомнил, что при проведении дней Читы в Маньчжурии на открытии и закрытии звучали песни фолк-театра «Забайкалье», а сам праздник открывался гимном Читы.

«Обращаю внимание пользователя социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) на недопустимость пропаганды или агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду», - предупредил он Захарова, сославшись на статью 29 Конституции России.

Что в итоге?

В итоге обычная ситуация с приглашением иностранной делегации и потрясающим завершением праздника вылилась в истерику в соцсетях с перспективой развития этой истерики до уровня акции протеста. Если таковая случится, то властям города нужно будет благодарить за это только свою тактику недостаточных разъяснений до салюта и тактику страуса – после него. Безусловно, при любой опасности хорошо молчать и прятать голову в песок, но в такой наблюдательной позиции, увы, не видно, кто и с какими намерениями к тебе подходит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления