Общество Госдума запретит коллекторам общаться с родными должника без их согласия

Госдума запретит коллекторам общаться с родными должника без их согласия

Госдума 17 июня вернётся к обсуждению резонансного законопроекта о коллекторской деятельности, который предполагает запрет общения коллекторов с родными и соседями должников без их согласия.

Госдума 17 июня вернётся к обсуждению резонансного законопроекта о коллекторской деятельности, который предполагает запрет общения коллекторов с родными и соседями должников без их согласия, сообщается 16 июня на сайте газеты «Известия».

В сообщении говорится, что документ после первого чтения претерпел ряд изменений. Законопроект дополняется пунктом, согласно которому действие закона о коллекторах автоматически не будет распространяться на процедуру взыскания просроченной задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Исключение составят только случаи официальной «передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям» или коллекторским агентствам.

«В новой редакции проекта закона уточняется, что кроме перечисленных методов взаимодействия кредитора с должником - личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные, текстовые и голосовые сообщения, почтовые отправления - могут быть использованы и «иные способы». Сторонам придётся их самостоятельно конкретизировать в письменном соглашении», - уточняется на сайте.

По информации газеты, законопроект уточняет список лиц, с которыми коллекторы смогут взаимодействовать по взысканию долгов. Под третьими лицами в данном случае «понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица». Общаться коллекторы смогут также с соседями. В любом случае на взаимодействие взыскатели обязаны получить согласие как должника, так и каждого из третьих лиц, в том числе согласие на обработку персональных данных. Причём включённые в процесс лица в любой момент могут отозвать эти документы.

Сотрудники коллекторских агентств, согласно поправкам, должны быть чисты перед законом. Авторы инициативы вводят норму о том, что к взаимодействию с должниками не могут привлекаться лица, имеющие «неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности».

В новой редакции законопроекта конкретизируется, что взыскание просроченной задолженности недопустимо в случае признания гражданина банкротом и введения процедуры реструктуризации его долгов.

Из первоначальной редакции законопроекта исключается пункт об обязательном предоставлении должником справки из медицинского учреждения, где он проходил лечение и по этой причине не мог взаимодействовать с взыскателями. Также законодатели решили отказаться от одного из обязательных требований к коллекторским агентствам: организация, занимающаяся взысканием долгов, не должна была исключаться из государственного реестра в течение трёх предшествующих лет за те или иные нарушения. При этом две статьи проекта закона, в которых речь идёт о требованиях к коллекторским агентствам, разработчики решили объединить в одну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления