Общество Бездомные с пропиской

Бездомные с пропиской

Странная история о том, как сгоревший читинский дом не стал аварийным.

Деревянный дом с засыпными стенами, построенный в Чите на улице 3-я Огородная 85 лет назад, после пожара 2015 года сохранился только наполовину – в двух уцелевших помещениях живут хозяева, а от двух других остался лишь фундамент и обугленные стены. В одной из сгоревших квартир на условиях социального найма жила семья Гавриловых – Евгений с беременной женой Натальей и сыном Костей.

Дочка Влада появилась на свет, когда погорельцы уже перекочевали во флигель, расположенный во дворе. До пожара Гавриловы использовали постройку как склад, а теперь уже больше года вынуждены жить там с двумя малолетними детьми.

«В феврале 2015 года наша и соседская квартиры полностью выгорели – из-за неумышленного поджога загорелись надворные постройки, пламя перекинулось на дом. Идти нам было некуда, поэтому заселились во флигель. Из имущества удалось кое-что спасти, но большую часть мебели и вещей пришлось покупать заново. Уже больше года мы живём в этой незаконной постройке, по документам мы зарегистрированы в сгоревшей муниципальной квартире, а мэрия Читы нам не может даже комнату в общежитии выделить», - говорит Наталья Гаврилова.

Аварийность – за свой счёт

Непригодным для проживания дом признали ещё до пожара. Решение в июле 2014 года приняла межведомственная комиссия комитета ЖКХ мэрии Читы, в августе соответствующее распоряжение подписал занимавший пост мэра Анатолий Михалёв. Однако ни до, ни даже после пожара чиновники не спешили предоставить Гавриловым другую муниципальную квартиру.

1 из 3

«Мы не попали в программу по расселению, поскольку сгоревший дом не признан аварийным. После пожара оббегала разные инстанции, в апреле 2015 года комиссия по жилищным вопросам Ингодинского района признала нас малоимущими, что даёт право получить муниципальное жильё вне очереди. В сентябре Центральный районный суд Читы обязал мэрию предоставить нам квартиру, после чего мэрия подала апелляцию в краевой суд. В ноябре 2015 года краевой суд оставил решение районного суда без изменений, но жильё мы до сих пор не получили. Более того, судебные приставы сказали, что ждать нужно лет семь, поскольку сейчас ещё не расселили тех, кто подавал в суды в 2011 году», - объясняет Наталья.

Представитель мэрии Читы в апелляционной жалобе, направленной в краевой суд, настаивала, что Гавриловы могут рассчитывать на жильё в порядке очереди, поскольку дом хоть и является непригодным для проживания, но аварийным не признан.

Ранее, в апреле 2015 года, городской комитет жилищно-коммунального хозяйства отказал признавать сгоревший дом аварийным, сославшись на то, что жильцы не предоставили «заключение специализированной организации, проводящей обследование». При этом в распоряжении чиновников был акт государственной жилищной инспекции Забайкалья, в котором, в частности, говорится, что «в результате повреждений и продолжающейся деформации происходит снижение прочности несущих элементов конструкции жилого дома, что ставит под угрозу безопасное и комфортное проживание граждан и способствует возникновению аварийной ситуации».

Жилищная инспекция в акте подтвердила, что две квартиры выгорели полностью, а остатки дома представляют угрозу, поскольку «конструкции потолочного перекрытия на грани разрушения». Однако для мэрии Читы этого оказалось мало, чтобы признать дом аварийным.

«Мы жили в муниципальной квартире, но мэрия после пожара отказалась оплачивать экспертизу дома, поскольку три другие квартиры в собственности. Предложили сделать обследование за свой счёт. Хотя какое тут может быть обследование, если остался один фундамент», - возмущается Гаврилова.

Из сгоревшего – в гнилое

Зиму семья пережила тяжело – пол во флигеле ледяной, так как постелен на земле, стены вдоль завалинок прогнили.

«В холода приходилось постоянно топить печку, дров много ушло. Измеряла градусником температуру – на полу выше 14 градусов не поднимается. В помещении грибок, стены гнилые. У детей из-за таких условий постоянно насморк, простуда», - рассказывает Наталья.

1 из 6

По словам Гавриловой, жизнь в незаконной постройке также создаёт много других проблем. Так, лишь через год после пожара удалось легализовать подключение электричества к флигелю.

«Флигель не зарегистрирован как жилое помещение. Официально мы прописаны в сгоревшем доме, поэтому долго не могли узаконить подключение света, поскольку с нас требовали документы на дом, которых нет. Счётчик мы установили практически сразу, но расчётную книжку нам выдали только в апреле 2016 года, а прежде мы платили штрафы на общую сумму 23,5 тысячи рублей».

Очередь из тех, кто вне очереди

Гавриловы, особо уже не надеясь на скорое исполнение судебных решений, начали обживать свой полусгнивший флигель – пристроили комнату; утеплили пол, что, по словам Натальи, не сделало его намного теплее; заделали щели в обшитых фанерой стенах.

1 из 3

В пресс-службе мэрии уточнили, что сейчас «на исполнении в администрации находится более 270 решений судов о предоставлении вне очереди по договорам социального найма жилья гражданам, квартиры и дома которых признаны непригодным для проживания, а также инвалидам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний».

Кроме того, в мэрии на исполнении находятся 190 решений судов о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Всего во внеочередном порядке жильё должны получить 1029 семей.

По информации пресс-службы, сейчас на исполнении находятся решения судов с 2009-2011 годов. Если непригодные для проживания дома не включены в программу по расселению, то «исполнение осуществляется за счёт высвобождающегося муниципального жилищного фонда. Однако это проблематично, поскольку свободных жилых помещений в распоряжении городского округа не имеется».

Дочке Владе уже исполнилось 8 месяцев. Если мэрия Читы продолжит по решению судов расселять жильцов из непригодных для проживания домов прежними темпами, то в лучшем случае Гавриловы получат квартиру, когда Влада пойдёт в первый класс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления