Общество обзор Забайкалье без #внедорожников и #спорта – в обзоре соцсетей

Забайкалье без #внедорожников и #спорта – в обзоре соцсетей

В дотационном регионе сделать что-то глобальное и полезное крайне сложно. Основные ресурсы уходят на зарплаты бюджетникам и выполнение прочих социальных обязательств, поэтому другие направления передаются в руки спонсоров.

В дотационном регионе сделать что-то массовое и интересное крайне сложно. Основные ресурсы уходят на зарплаты бюджетникам и выполнение прочих социальных обязательств, поэтому другие направления передаются в руки спонсоров. Либо развиваются на голом энтузиазме простых жителей.

Спорт не для всех

Ещё не стихло возмущение среди пользователей соцсетей о ситуации с футболом в стране. Олег Постыка, известный продвижением проекта «Спорт для всех» в Забайкалье, написал в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), что в регион никогда не придут бюджетные деньги или деньги с грантов на развитие массового спорта. Не те приоритеты у государства, ставка делается на другие цели. Учитывая, что край дотационный, в местных бюджетах для строительства площадок уж точно нет денег, поэтому остаётся искать спонсоров. Однако, по мнению Постыки, здесь тоже есть свой нюанс – спонсорам может быть неинтересно то, чем хотите заниматься вы, а значит, проект либо будет меняться под желания инвестора, либо суммы заметно сократятся.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Итог - всех можно убедить только на условиях софинансирования! Опять здесь главное - доверие между всеми участниками», - говорит организатор. Он приводит статистику, что за несколько лет им, таким образом, удалось приобщить 150 тысяч забайкальцев к спорту. Но что значит это число в масштабах страны?

Петиция на change.org с предложением распустить российскую сборную набрала почти миллион подписей, а идея отдать зарплату игроков на строительство площадок в регионы тиражируется из одной соцсети в другую под разными лозунгами. В противовес информации, что российские игроки широко отметили проигрыш где-то в ночном клубе, Роналдо отдал призовые на благотворительность. Обсуждение темы подогревается комментариями в соцсетях. Например, пресс-аташе футбольного клуба «Чита» Владимир Свечников считает, что русские спортсмены 250 000 евро в клубе не пропивали и это клевета, которую удобно выставить в негативном свете.

«Но при чём тут этот факт и благотворительность Роналду? Он ведь тоже не ангел. И как раз про него известно, что, когда он с русской фотомоделью шашни крутил, по 10 тысяч баксов в день тратил. Многие ханжи его тогда костерили. А то что про благотворительность Кокорина с Мамаевым не пишут, так это как раз потому, что у парней воспитание другое», - пишет Свечников. В обсуждении с ним никто не начинает спорить или соглашаться, при этом складывается ощущение, что новость про «наших», а потом про Роналдо - это звенья одной цепи.

Ни занизить, ни поднять

Напряжение ощутили на себе водители внедорожников. Благодаря новому «антитюнинговому» законопроекту их машины нельзя использовать, если внесённые в их конструкцию изменения не отражены в паспорте транспортного средства. Любая лебёдка или шноркель стали основанием для штрафа, как нарушение техрегламента, не говоря уже о больших проходимых колёсах, или, например, усилении света, или увеличении размеров багажника. Изменения начали действовать с мая 2016 года и поначалу не вызывали никаких проблем, кроме словесного негодования джиперов. На этой неделе одному из поисковых отрядов в России запретили эксплуатацию прокаченных авто для поисков детей.

Руководитель клуба внедорожников "Диверсант" Семён Шифрин первым в Забайкалье инициировал поиск пропавших детей. На своей станице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) он говорит о том, что в Сибири организовать такое мероприятие невозможно без использования подготовленного автомобиля. В самом деле, проехать на обычной иномарке по болотам или густо засаженному лесу не получится, а именно в таких условиях приходится искать детей или других нуждающихся в помощи.

Зарегистрировать изменения, по словам Шифрина, невозможно, так как сотрудники ГИБДД не знают, как это делать, а технадзор в Чите не понимает сути вопроса. Автор высказывает мнение, что запрет, во-первых, губит огромную отрасль бизнеса – автотюнинг, а во-вторых, порождает взяточничество, поскольку, чтобы получить разрешение на уже готовый автомобиль, надо ехать в полицию.

Про путешествия и дружбу

Парень из Читы Ошир Бадмаев путешествует по миру и, как говорится в его профиле, ищет интересных людей. В своём сообществе в соцсети «ВКонтакте» он периодически рассказывает о таких поездках. Одна из последних публикаций - о том, как он доехал за четыре дня до Красноярска. Вроде бы ничего нового, таким никого не удивишь, но турист ведёт точный подсчёт средств, которые тратит в дороге, плюс пишет путевые заметки, как, например, поесть йогурта при помощи бересты, если забыл ложку. В текстах много живых историй о простых людях, которые попадаются ему на пути.

Оператор и автор фильма «Заваруха», позиционирующий себя, как ответ фильму о криминальной романтике «Дети 90-х», Геннадий Сергеев путешествовал по России.

Сергеев один проехал по восьми городам страны и всё передвижения снимал на камеру. В фильме практически нет закадрового текста, от чего некоторые моменты воспринимать сложно. Кроме того, главная фишка перехода от одного кадра к другому заимствовала из старого ролика команды КВН.

Зато в конце фильма Геннадий Сергеев рассказывает несколько уловок, которые, наверное, помогут начинающему путешественнику.

Интернет-надзор

Современный забайкалец – дотошный и придирчивый. В случае чего напишет гневный пост в соцсетях, подпишет нужным хештегом, чтобы на него обратили внимание те, кто должен. Яркий пример - публикация Екатерины Гудковой про стулья в магазине «Привоз». Стульев у кассиров нет, поэтому девушки вынуждены несколько часов подряд обслуживать посетителей стоя.

Благодаря публикации инспекция труда обратила внимание на проблему – стулья выдали. Что же было бы без соцсетей? Можно предположить, что наблюдательная покупательница не дошла бы до инспекции труда ногами и не стала писать заявление просто потому что это отнимает много времени. Более того, резонанса такая история не получила бы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления