Общество Страна и мир Агинское Один день «Один день»: Искатели саморазвития

«Один день»: Искатели саморазвития

По расписанию у ребят из «Искателя» квестовый поход, естественно, исторической направленности. Потом игра в лазертаг. Затем встреча с Антоном Сычевым, который провёл занятие по выживанию в суровых условиях.

Информационное агентство «Чита.Ру» оплатит проживание в сентябрьские выходные двоих человек на комфортабельной базе «Надежда» на озере Арахлей для автора лучшего текста летней серии проекта «Один день». Рассказы об одном летнем дне с фотографиями принимаются на почту info@chita.ru с пометкой «Один день» по 31 августа.

Привет всем! Меня зовут Олеся Емельянова, и я один из кураторов историко-краеведческого лагеря «Искатель».

Этот проект, создан на благо Отечества (пафос-пафос — О.Е.), он даёт возможность для саморазвития и отражает истинную студенческую жизнь. Лагерь проходит как одна из площадок Всесибирской школы молодых (ВШМ), если полностью — Летней школы молодого учёного, педагога-исследователя и лидера в молодёжной политике.

Место действия: база ЗабГУ на озере Арахлей. Всего на школе почти 130 человек. Мы собрались учиться, отдыхать и представлять себя и свои проекты. Наш рассказ будет сопровождаться небольшими комментариями о погоде. Не уделить ей внимание – значит упустить один из ключевых моментов пребывания на любимом озере Арахлей.

Светит яркое солнце.

1 из 3

Утро на нашей Школе начинается с приятного голоса, звучащего по радио на всей территории базы ЗабГУ. Пожелание доброго утра и приглашение на зарядку. «За что?» — именно этот вопрос задаём мы себе, шагая на зарядку. Но, тем не менее, спящие «зомби» выходят на тропу. И, когда с тебя сходит семь потов, ты начинаешь задавать этот вопрос вслух.

Пошёл дождь.

Завтрак проходит в две смены. Пока первая смена наслаждается трапезой, вторая вынуждена в ожидании нагуливать себе аппетит любыми способами, например, играя в волейбол. Ну вот, дождались! «Это каша, и она рада тебя видеть!» — говорю я, и мы с подругой Ксюшей приступаем к завтраку.

1 из 3

Начинается работа. Шесть отрядов нашей необъятной Школы разбредаются по учебным площадкам в поисках новых знаний. Кстати, все участники могут не только обменяться опытом друг с другом, но и пообщаться с крутыми специалистами нашего края и всей страны. К примеру, заглянув на занятия смены «Лидеры в сфере молодёжной политики», мы увидели яйца, подвешенные к потолку. Как оказалось, это часть тренинга, который называется «Спасти яйцо». Его проводила практикующий тренер из Омска Жанар Ташметова. А вечером мы застали аншлаг у профессора московского Сергея Тетерского, автора уникальной методики «Качели времени». А на берегу на пляжных ковриках сидят аспиранты, их консультирует давний друг ВШМ, академик из Алтайского госуниверситета Юрий Сенько. Разве не круто?!

1 из 2

Небо ударило градом.

1 из 6

По расписанию у ребят из «Искателя» квестовый поход, естественно, исторической направленности. Потом игра в лазертаг. Затем встреча с Антоном Сычевым, который провёл занятие по выживанию в суровых условиях. Эти и другие увлекательные лекции не дают продохнуть нашим участникам. А ещё трижды в день мы собираемся для обсуждения их идей в «Мастерской проектов», чтобы в дальнейшем проекты воплотились в жизнь!

И снова дождь.

В обед приехал долгожданный эксперт для «Искателя» — Дмитрий Ялин. Именно он — автор проекта нашего лагеря. Дима — выпускник ЗабГУ, победитель «Конвейера проектов» всероссийского образовательного форума «Таврида», сейчас работает в Москве, в Роспатриотцентре.

1 из 4

Не могу не показать нашу прекрасную дружную команду, штаб лагеря «Искатель».

Мы не только создаём условия для успешного обучения ребят, но и учимся сами. Любую свободную минутку мы стараемся занять чем-то полезным и приятным (но не стоит забывать, что озеро всё-таки рядом и на дворе лето).

1 из 3

Ура! Вновь солнце! Мы отправляемся на «Весёлые старты». Час азарта и забавных конкурсов. Команда-победительница пока неясна, но настроение отличное, и мы пошли готовиться к следующему мероприятию.

1 из 3

Вышла попить чаю на веранду. А тут… сваты приехали! Я, конечно, знала, что летние лагерные свадьбы – это традиция, но никак не ожидала, что это случится именно со мной! Было забавно... :)

1 из 2

Вечернее мероприятие начинается по расписанию, в 21.00. Сегодня это традиционная «Битва хоров». Молодые педагоги и другие участники пестрят нарядами, все кругом распеваются и нервно теребят листочки со словами песен. А мы с Ксюшей сегодня зрители — болеем за наших «Искателей», которые отлично подготовились и выступили на «Ура».

Каждый день мы проводим сбор с нашими участниками, чтобы поделиться впечатлениями о прошедшем дне. Определение этому действию — «рефлексия», своеобразный обычай в работе с командой. Сугубо конфиденциальное мероприятие - фото нет.

Пожелав всем спокойной ночи, мы отправляемся в штабной домик, чтобы спланировать следующий день для ребят, а после идём спать. Впереди новые лекции, интересные эксперты и классный отдых на Арахлее!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления