Общество Плюхин: Бюджет Забайкалья в 2017 г. будет ориентирован исключительно на проедание

Плюхин: Бюджет Забайкалья в 2017 г. будет ориентирован исключительно на проедание

Экс-глава Могочинского района Забайкалья Дмитрий Плюхин 11 октября на своей странице в LiveJournal прокомментировал заявление министра финансов края Марины Кирилловой о преждевременности разговоров о погашении долга перед подрядчиками в 2017 году, и отметил, что строители не получат практически ничего, а сам бюджет будет ориентирован на проедание – зарплаты и коммунальные услуги.

«Бюджет 2017 года будет ориентирован исключительно на проедание. На зарплаты и ЖКУ. На обязательства по госдолгу и банковским кредитам. На бутерброды с икрой тоже. Первое финансовое полугодие всегда провально по собственным доходам, а федеральные трансферты поступают обычно во втором полугодии, и то ближе к зиме. Мой прогноз: строители практически ничего не получат в следующем году. Федеральный центр исполнил все свои обязательства по финансированию программ строительства. Муниципалитеты в основе своей тоже внесли свою долю. Не справляется только край», - написал Плюхин.

По его мнению, власти региона добьются того, что на строительство в рамках государственных и муниципальных проектов больше никто не пойдёт.

«О долгах за строительство социальных объектов - детсадов, школ, общежитий и так далее - лучше вообще промолчать», - написал Плюхин.

Он привёл в пример дом в Амазаре, построенный для переселения из аварийной пятиэтажки: «Насколько я помню, строителям ООО «Бизнес-индустрия» за этот дом должны почти 30 миллионов рублей. Не первый год должны. Ситуация усугубляется тем, что дом построен не в рамках расселения граждан из аварийного и ветхого жилья, а по федеральной программе усиления сейсмоустойчивости зданий. После безрезультатных истерик властей всех уровней по факту срыва программы переселения обращать внимание на долги по какой-то там программе сейсмоустойчивости никто не будет. Пока не расселят из аварийного».

Кириллова на внеочередном заседании заксобрания 11 октября во время обсуждения бюджета 2016 года отвечала на вопросы по возврату долга перед подрядными организациями за строительство социальных объектов. Министр отметила, что пока непонятна сумма федеральной помощи, которая будет оказана бюджету Забайкальского края и нет проекта бюджета, говорить об этом преждевременно. Ранее депутаты заксобрания просили минфин включить эти расходы в проект на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. На погашение задолженности перед подрядчиками требуется 518 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления