Общество «Читаэнергосбыт»: УК «Лидер» не признаёт долги из-за угрозы потерять бизнес

«Читаэнергосбыт»: УК «Лидер» не признаёт долги из-за угрозы потерять бизнес

Коммерческий директор «Читаэнергосбыта» Михаил Денисов, комментируя заявление замдиректора «Лидера» Татьяны Лебедевой о необходимости платить за электроэнергию в УК, пояснил, что так компания пытается сохранить бизнес.

Коммерческий директор «Читаэнергосбыта» Михаил Денисов, комментируя заявление замдиректора «Лидера» Татьяны Лебедевой о необходимости платить за электроэнергию в управляющую компанию, пояснил 19 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру», что так посредник пытается сохранить бизнес и решить внутренние проблемы, поскольку часть полученных от потребителей денег при существующей схеме руководство может направлять на зарплату своим работникам.

Жители 21,5 тысячи квартир в многоэтажных домах Читы оказались заложниками конфликта управляющей компании «Лидер» и акционерного общества «Читаэнергосбыт», которые с 2013 года выясняют отношения в судах, споря о суммах начислений, долгах и праве принимать платежи населения.

В сентябре 2016 года поставщик в одностороннем порядке расторг договор энергоснабжения и уведомил потребителей, что с 4 октября необходимо оплачивать по счетам непосредственно в «Читаэнергосбыт», минуя кассы «Лидера». Причина разрыва договорных отношений – 86 миллионов рублей долга управляющей компании.

«Когда деньги от потребителей идут до поставщика через управляющую компанию, то часть средств остаётся у посредника на собственные нужды. Управляющая компания должна вовремя платить зарплату своим работникам, ведь за невыплату есть уголовная ответственность. Кроме того, контролирующие органы могут лишить руководителей части бизнеса, ведь если не выполняются какие-либо требования, например, по уборке, то после двух административных предписаний эта деятельность из лицензии исключается, а это убытки для компании», - пояснил Денисов.

По его словам, если денег, поступающих по основному виду деятельности, «Лидеру» не хватало, то у него по договору от 2013 года был ресурс в виде электроэнергии.

«Народ заплатил – средства можно придержать, а потом ходить годами в суды и говорить, что «Читаэнергосбыт» выставляет завышенные счета», - пояснил Денисов.

Руководство «Лидера» с позицией поставщика не согласно, о чём в начале октября на встрече с жильцами в жилищном управлении №9 в Сосновом Бору говорила Лебедева, заверившая собравшихся, что управляющая компания все средства от потребителей до копейки передаёт в «Читаэнергосбыт». При этом «Лидер» не признал долг 86 миллионов рублей, посчитав, что задолженность перед поставщиком не превышает 33 миллиона.

«Признать свои долги для управляющей компании равнозначно признать свою неплатёжеспособность, возникнет угроза банкротства, а гражданам такие проблемы не нужны – в Чите есть много других управляющих компаний, готовых обслуживать эти дома», — уточнил Денисов.

Он отметил, что большая часть долга – неплатежи граждан «Лидеру», которые управляющая компания не учитывает, отсюда расхождения в сумме задолженности. При этом Денисов подчеркнул, что договор расторгнут, и с 4 октября все платежи за индивидуальное потребление электроэнергии принимает гарантирующий поставщик.

«Управляющей компании необходимо заключить новый договор на общедомовые нужды, а жильцы должны платить напрямую в «Читаэнергосбыт». Если потребители продолжат платить в кассы «Лидера», то мы не увидим их платежи, будем выставлять свои счета, начнёт формироваться задолженность, что приведёт к негативным последствиям», — предупредил директор компании.

По его словам, схема, когда жильцы платят за жилищно-коммунальные услуги без посредников, скоро, возможно, будет закреплена в России законодательно - вопрос по инициативе Минстроя РФ обсуждается в правительстве страны.

Минстрой РФ вышел в правительство с проектом об исключении управляющих компаний из схемы оплаты за жилищно-коммунальные услуги, сообщали 10 октября «Известия».

Министерство предлагает исключить из цепочки платежей посредника в виде управляющей компании. В этом потребители будут напрямую оплачивать услуги поставщику. При этом «расщепление» платежей будет происходить на уровне банка. Ведомство рассчитывает на принятие соответствующих норм до конца 2016 года.

Управляющая компания «Лидер» обслуживает в Чите 220 многоквартирных домов. Договор энергоснабжения с «Читаэнергосбытом» она заключила в 2013 году.

Поставщик электроэнергии – акционерное общество «Читаэнергосбыт» — с 2013 года ежемесячно выставлял «Лидеру» счета, которые по апрель 2015 года в полном объёме не оплачивались. Через суд взыскать задолженность за этот период поставщику не удалось, поскольку управляющая компания предоставила 220 протоколов собраний собственников жилья, выбравших все как один способ непосредственного управления домом, а, значит, официально «Лидер», как управляющая компания, в 2013-2015 годах ни один дом в Чите не обслуживал, хотя, по словам коммерческого директора «Читаэнергосбыта» Михаила Денисова, регулярно выставлял жильцам счета за жилищные услуги. Позже жильцы 77 домов оспорили действия управляющей компании в суде, который постановил, что протоколы не действительны. На основании данных судебных решений для жителей этих домов сделан перерасчёт задолженности за электроэнергию, а их долги включены в общую задолженность «Лидера».

С 1 апреля 2015 года по новому законодательству все управляющие компании обязаны были пройти лицензирование. По словам Денисова, в этот период «Лидер», чтобы не получить «пустую» лицензию без домов, предоставил новые 220 протоколов собраний жильцов многоквартирных домов, якобы выбравших новый способ управления — управляющую компанию. С этого времени долг перед «Читаэнергосбытом» вырос до 86 миллионов рублей.

Поставщик пытается взыскать задолженность через суд, однако, по мнению Денисова, «Лидер» намеренно затягивает процесс, предоставляя на каждое судебное заседание новые документы, в том числе справки по количеству жильцов, из-за чего суд не может принять решение, а поставщику приходится пересчитывать сумму долга.

Управляющая компания, в свою очередь, подала иск в суд на «Читаэнергосбыт», усомнившись в законности расторжения договора. Кроме того, «Лидер» оспаривает сумму долга и ежемесячные счета, в которых, по мнению замдиректора УК Татьяны Лебедевой, не учтены платежи индивидуальных потребителей и владельцев нежилых помещений, которые расплачиваются напрямую с поставщиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления