Общество Экс-глава Новой Чары Месхи получила 4,5 года условно и штраф 50 тыс. руб. за мошенничество

Экс-глава Новой Чары Месхи получила 4,5 года условно и штраф 50 тыс. руб. за мошенничество

Каларский районный суд приговорил бывшего главу посёлка Новая Чара Анжелику Месхи к четырём с половиной годам лишения свободы условно за мошенничество.

Каларский районный суд приговорил бывшего главу посёлка Новая Чара Забайкальского края Анжелику Месхи к четырём с половиной годам лишения свободы условно с лишением права 3 года работать в органах власти и штрафу 50 тысяч рублей за мошенничество и превышение должностных полномочий, сообщается 9 ноября на сайте районного суда.

В апреле 2015 года Месхи для хищения бюджетных средств, предназначенных на уборку свалок в районном центре, заключила муниципальный контракт со своей знакомой Еленой Тарасовой, предприятие которой имело право собирать и перерабатывать бытовые отходы. По документу, ликвидация несанкционированных свалок стоила 300 тысяч рублей.

«При назначении наказания Месхи суд учёл положительные характеристики с места работы и жительства, наличие благодарственных писем от губернаторов Забайкальского края, регионального отделения партии «Единая Россия», Совета городского поселения «Новочарское», а также мнения жителей посёлка Новая Чара и села Икабья о снисхождении к подсудимой», - говорится в сообщении.

Месхи активно способствовала раскрыть преступление, добровольно возместила ущерб и раскаялась.

Её пособник – генеральный директор компании «Аванта» Елена Тарасова – заплатит штраф 100 тысяч рублей.

«При назначении наказания Тарасовой суд учёл активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места работы и жительства», - уточняется в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил в связи с апелляционным представлением прокурора Каларского района, уголовное дело будет направлено в Забайкальский краевой суд.

Экс-глава администрации Новой Чары Анжелика Месхи обвинялась в мошенничестве с использованием служебного положения, генеральный директор ООО «Аванта» Елена Тарасова – в пособничестве при совершении мошенничества.

Во время предварительного следствия решением Каларского районного суда Месхи отстранили от должности, она находится под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления