Общество Как встречали Новый год в 70-е

Как встречали Новый год в 70-е

Человек труда в 1970 годы был главным строителем светлого будущего. Рабочих уважали, успехи передовиков производства не оставались в тени – о шахтёрах и металлургах, доярках и прядильщицах рассказывали в СМИ.

Человек труда в 1970 годы был главным строителем светлого будущего. Рабочих уважали, успехи передовиков производства не оставались в тени – о шахтёрах и металлургах, доярках и прядильщицах рассказывали на страницах газет, делали сюжеты на телевидении. Власть понимала – без работяг страну не поднять.

Традиция отмечать Новый год появилась ещё с середины 30-х годов прошлого века и с тех пор шагает с нами. Редакция «Чита.Ру» в канун нового 2017 года решила почитать старые номера газеты «Забайкальский рабочий» из архивов Пушкинской библиотеки, чтобы ощутить дух того времени и понять, насколько сильно изменилось отношение к празднику.

1970

Страна Советов активно покоряла космос. В 1970 году «Луноход-1» начал бороздить естественный спутник в районе моря Дождей. На Землю аппарат передал панорамы лунной поверхности, изображение Солнца. В Чите в это время готовились запустить первую троллейбусную линию. На маршрут 15 рогатых машин вышли за день до Нового 1971 года. Готовились к событию четыре года – строили депо, монтировали контактные сети, обучали персонал. Пробный запуск по маршруту Депо – Вокзал прошёл успешно, о чём рапортовал «Забайкальский рабочий» от 30 декабря: «Подана энергия на мотор, водитель нажимает на педаль, и десятитонная машина легко трогается с места. […] Кондукторы могли бы и не предлагать билеты: многие из читинцев пожелали приобрести их на память. […] Автомашины и автобусы аккуратно прижимаются к бровке, пропуская вперёд новый и быстрый вид читинского транспорта». Одновременно с запуском первой линии строители начали устанавливать опоры на улице Ленина – вторая линия вскоре свяжет районы городской больницы №1 и Читы-1.

Продолжалась стройка Камвольно-суконного комбината. Рабочие возводили комплекс механической очистки – восемь первичных и вторичных отстойников, цех воздуходувки, контактный резервуар, хлораторную и другие объекты. Первая очередь КСК к тому времени уже эксплуатировалась.

1 из 2

Чита развивалась. К 1970 году заработал авторемонтный завод, три турбогенератора ГРЭС, на производствах рабочие освоили свыше тридцати видов новой продукции, в том числе передвижные компрессорные станции, металлорежущие станки, автоприцепы, козловые краны, изделия из железобетона, мебель. Среди новостроек – комбинат костюмных тканей.

Строили столько, что не хватало столярных изделий. Без окон и дверей в Чите и районных центрах области в 1970 году остались зимовать десятки промышленных и жилых объектов, которые планировали ввести в эксплуатацию. Новоселье многим забайкальцам пришлось отложить. А те счастливчики, кто получил квартиры, оценили преимущество газовых плит – регион активно газифицировали, за два года «Читаоблгаз» установил 18 тысяч плит в жилых домах, в том числе около 3 тысяч в Приаргунском, Ононском, Могойтуйском, Балейском районах.

1 из 3

В декабре в продажу поступил новогодний тираж денежно-вещевой лотереи. Каждый девятый билет был выигрышный. Среди призов – 300 автомобилей, 1 тысяча мотоциклов, множество стиральных машин, электросамоваров, пылесосов, холодильников. Впервые разыгрывали магнитофоны «Дельфин», электробритвы «Агидель», мужские свитеры и льняные скатерти. В случае выигрыша получить автомобиль «Москвич» или «Запорожец» можно было в Чите в магазине «Старт».

На прилавки продуктовых магазинов Читы к Новому году «выбросили» мороженое в московской упаковке. С московского холодильника №8 пришло четыре вагона, в которых было 113 тонн мороженого девяти видов. Кроме того, в торговых точках областного центра к новогоднему столу можно было купить товары местных сельхозпроизводителей – в магазины доставили первую партию продукции овощеводов пригородных предприятий. К примеру, труженики Кенонского совхоза отгрузили сотни килограммов зелёного лука.

Бойко шла торговля ёлочными украшениями, которые также производили в Забайкалье. Особым спросом пользовалась продукция Петровск-Забайкальского стекольного завода. Чтобы все желающие смогли купить шары на ёлку, продавцы универмагов «Сувениры», «Радуга» провели базары.

Во время зимних каникул для школьников в кинотеатре «Бригантина» организовали специальный абонемент – демонстрировали популярные фильмы «Отряд Трубачёва сражается», «Неуловимые мстители». По области проходили традиционные новогодние утренники, а на хоккейных коробках играли турнир на призы «Золотой шайбы». В селе Хара-Шибирь первая в Забайкалье колхозная киностудия «Толон» завершила съёмки фильма к 40-летию колхоза.

Рестораны и кафе Читы подготовились встречать в новогоднюю ночь сотни горожан: в «Забайкалье» установили ёлку, украсили столы, позвали Деда мороза. Новогоднее меню и конкурсы ждали посетителей кафе «Ингода», «Луна» и «Романтика». В чём идти на новогодний вечер? Ответ можно было найти в «Забайкальском рабочем», подготовившим краткий обзор польской моды: «На улицах польских городов длинные – чуть ли не до щиколотки – пальто соседствуют с мини-юбками и мини-пальтишками. Популярностью пользуются длинные вечерние платья. Для тех же, кого не прельщают длинные туалеты, мы демонстрируем ещё две модели коротких визитных платьев. Достоинство нынешней моды – её терпимое пока отношение к любой длине».

1975

Совет министров СССР утвердил в 1974 году образец нового бессрочного паспорта, который с 1 января 1976 года выдавали всем жителям страны, достигшим 16-летия. Фотографироваться на новый паспорт разрешалось только в государственном фотоателье. В Чите таких ателье было десять, в том числе по одному в посёлках Восточный, КСК, ГРЭС.

Область вступила в новую пятилетку. В передовиках числились горняки Нерчинского полиметаллического комбината, металлурги Петровск-Забайкальского завода, лесозаготовители, шахтёры, коллектив овчинно-меховой фабрики, многие колхозы и племенные заводы. Досрочно выполнил план пятилетки Оловяннинский мясокомбинат.

1 из 3

Перед новогодними праздниками усиленно трудился коллектив фабрики сахаристых изделий Читинской пищевой фирмы «Ингода». В декабре ежесуточно предприятие выпускало 4,6 тонны конфет. Сверх плана делали мармелад, ирис, драже, батончики.

В 1975 году министерство связи выпустило для Читы большим тиражом художественный маркированный авиаконверт, на котором была изображена гостиница «Забайкалье». Почтовый сувенир был создан по рисунку художника Коновалова.

Одним из основных культурных центров города был Окружной дом офицеров советской армии, где часто проходили гастроли. В декабре 1975 года в Читу приехал литовский вокально-инструментальный ансамбль «Эстрадные мелодии», давший два концерта в зале ОДОСА и десять концертов для воинов Читинского гарнизона. А в кинотеатрах по всей области показывали новую комедию про слесаря-сантехника «Афоня».

Рабочие продолжали получать квартиры, но не всегда жильё строилось качественно. Жители Букачачи пожаловались газете «Забайкальский рабочий» на огрехи, оставленные нерадивыми строителями: «Кое-какие недоделки мы устранили сами. А вот, к примеру, установить в ваннах смесители нам уже не под силу. Остаётся нерешённым вопрос и по установке почтовых ящиков».

Другая история 1975 года актуальна и в наши дни – жители дома по улице Чкалова жаловались журналистам на двойную оплату за коммунальные услуги: «Вместе с теплом в дом пошла и двойная оплата за отопление и горячую воду. Аккуратно снимает со счёта кооператива деньги управление «Читаэнерго», которым снабжала дом теплом до мая 1975 года. Не менее аккуратно это делает и дирекция объединённых квартальных котельных. В наших квартирах тепло, но каждый из нас холодеет, когда узнаёт, что за него мы платим вдвойне».

У жителей КСК в 1975 году была другая проблема – им не хватало телефонов. Поставить телефон в квартиру было невозможно из-за загруженности маломощной АТС, а на улицах автоматов не прибавлялось. Звонить жители бегали либо на телеграф, либо в милицию.

Культуру в массы нёс Нерчинский краеведческий музей. Перед новым 1976 годом его сотрудники отправились по чабанским стоянкам с экспозицией «Декабристы в Забайкалье». Показывали копии акварелей Бестужева, а также вещи с Нерчинской каторги – кандалы, сечку для рубки махорки, подсвечники.

Среди многочисленных отчётов в предновогоднем «Забайкальском рабочем» за 1975 год можно было узнать, что магазины Читы продали гирлянд и новогодних игрушек на 100 тысяч рублей, таксисты выполнили за год 130 тысяч заявок, а в новом микрорайоне Северный открылось почтовое отделение.

«На улицах больше улыбающихся лиц, и, несмотря на минус тридцать, все чувствуют себя молодыми и молодцеватыми. Глядя на разрисованную снежинками, Дедами-Морозами, Снегурочками, белоухими зайцами витрину магазина, почему-то хочется крикнуть: «Ну, заяц, погоди!». Новый год приближается», - писал «Забайкальский рабочий».

1979

Троллейбусы ходили по Чите уже девятый год и никто, как раньше, не хотел купить билет на память, а кто-то предпочитал и вовсе ездить «зайцем». Появились и недовольные работой предприятия – горожане недоумевали, куда по маршруту из Соснового Бора исчезла остановка между улицами Чкалова и Бабушкина. Пропала она в 1978 году после прокладки теплотрассы, движение троллейбусов восстановили, а остановку убрали «из-за отсутствия кармана».

Городским властям в 1979 году, судя по всему, было не до остановки – шла подготовка к выборам в Верховный Совет и местные советы народных депутатов – областные, районные, городские, поселковые, намеченные на февраль 1980 года. Избирательная кампания проходила под знаком подготовки к 110-летию со дня рождения Ленина.

В области по-прежнему появлялись новые предприятия. Так, в Кыре открылся маслозавод. Сепараторы выпускали по 5 тонн продукции в час, а поточная линия – до 700 килограммов бутербродного сливочного масла, что в три раза больше, чем на старом предприятии. Холодильники вмещали недельный объём продукции.

Планы, судя по отчётам в «Забайкальском рабочем», в конце 1970-х всё также перевыполнялись на многих предприятиях области, но по небольшим сообщениям можно понять, что жизнь изменилась – люди уже не стремились тратить все свои силы ради перевыполнения нормы, да и друг к другу стали относиться иначе. Читинцы на страницах областной газеты жаловались, к примеру, на драки и пьяные очереди в чайной на улице Курнатовского, где «в зале всегда грязно, холодно и неуютно». Лыжники рассказали журналистам о том, как их с отмороженными пальцами не пускали погреться и не предоставили телефон, чтобы позвонить в Скорую помощь на автозаправке на улице Верхоленская, куда «свободно входили какие-то мужчины, которых очень любезно встречала заправщица».

В конце 1970-х в Чите стали проводить ёлочные базары. Новогодние деревья можно было купить на центральной площади Ленина, рынках, возле крупных магазинов. Управление лесного хозяйства предупреждало жителей, что за самовольную вырубку в декабре грозит не только двойной штраф, но и уголовная ответственность.

Уходящий 1979-й журналисты назвали «годом-тружеником» и» «годом-созидателем», создавшим условия для того, чтобы «достойно встретить год 80-й и успешно завершить десятую пятилетку». До перестройки оставалось пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления