Общество обзор Великое национальное безделье – в обзоре событий недели

Великое национальное безделье – в обзоре событий недели

Зачем власть придумала ещё и общий выходной на национальный праздник уважаемых бурят – сложно и представить. Может, мы ещё не менее уважаемых евреев вспомним? Татар? Армян? Азербайджанцев?

Мы провожаем уходящую неделю едва ли не как неделю после новогодней ночи: большая её часть ушла на выходные, три рабочих дня перед которыми отметились попыткой гражданина Китая вывезти из России 13 слитков золота на 6 миллионов рублей, неожиданным для конца февраля потеплением, пятёркой зампреда правительства края Аягмы Ванчиковой в ЕГЭ по русскому языку и оглаской итогов падения цен на жильё в Забайкалье в 2016 году, которые составили рекордные для региона 10%.

Самой яркой историей недели стала госпитализация общественника Николая Лиханова в психиатрическую клинику с последующим решением суда о его принудительном лечении. Известно, что его увезли по заявлению из администрации края. Какие конкретные факты стали поводом для этого обращения, не известно до сих пор.

Андрей Козлов: Великое национальное безделие

В 2017 году я впервые вижу в рабочем календаре два одинаковых по количеству рабочих дней первых месяца года – в январе и феврале в Забайкальском крае граждане работают по 17 дней. С учётом особенностей 22 февраля, когда нужно поздравлять мужчин, в феврале таких рабочих дней ещё меньше – 16,5. Это при обычной норме в 20-22 рабочих дня.

Про длинные выходные сломано немало копий, и я наверняка повторюсь в тысячный раз. И тем не менее – я никак не понимаю, зачем власть это делает. С точки зрения отдельного гражданина или семьи длинные выходные и вопрос их организации – сугубо личная ответственность за появляющееся свободное время. Можно пять дней пить, ходить по кабакам и драться по подворотням, можно гулять по горам и долам, заниматься спортом, работать, читать, смотреть семинары и пробовать новые рецепты. То есть умного, ответственного и понимающего бренность жизни человека пятидневный отдых посреди февраля вряд ли смутит. Но что имеет в виду федеральная, а в случае с выходными февраля в последние годы и региональная власть?

Ведь всё встало – не работают банки, никто не отвечает на запросы, сократилось время, которое тратится на производство товаров и услуг. Отлично себя, возможно, чувствует только розница, общепит, ещё какие-то узкие сферы. Но и там наверняка немало проблем, связанных с искусственно созданным анабиозом.

Люди, которые всаживают лишние выходные почти каждый второй месяц, прекрасно же понимают, что большинство населения нырнёт в чёрный мрак алкогольного опьянения под фоновый шум совершенно безумной начинки федеральных телеканалов. И если в Чите из него ещё куда-то можно вынырнуть (особенно если на это есть деньги), то в районах это почти безальтернативная дорога к стакану.

Существует теория, согласно которой новогодние 10-дневные праздники (я уже, признаться, забыл, откуда и когда они возникли) созданы федеральным законодателем для того, чтобы успевать понежить законодательские и прочие властные тела в тепле зарубежных курортов. Зачем власть в Забайкальском крае придумала ещё и общий выходной на национальный праздник уважаемых бурят – сложно и представить.

Может, мы ещё не менее уважаемых евреев вспомним? Татар? Армян? Азербайджанцев? Мусульман всех разом. И впаяем по общему выходному на каждый национальный новый год или просто на ключевые праздники? Или, быть может, прекратим маяться дурью и начнём работать?

Роман Шадрин: Не только рюмка водки на столе

На этой неделе мы опубликовали интервью с заместителем директора Забайкальского краеведческого музея Эдуардом Шелофастом о начинающемся Сагаалгане и посвящённой Белому месяцу выставке.

«Этот праздник и эти образы территориально и духовно гораздо ближе к забайкальцам, чем, к примеру, Хеллоуин, восходящий корнями к древним кельтам, или День святого Валентина, слабо привязанный на сегодняшний день к какой-либо из религий», - говорит в интервью историк.

И с этой правотой сложно спорить, хотя по всему видно, что Сагаалган - настоящее белое пятно в сознании небуддийской части забайкальцев. Действительно, Хэллоуин и День Святого Валентина празднуются с гораздо большим энтузиазмом и, как-будто даже пониманием, чем коренной для этой части России Сагаалган. Но если подумать, то дело не в сути или сложности Сагаалгана, и не в том, как поп-культура превратила канун Дня всех святых в привлекательный, а для многих и прибыльный повод повеселиться и пощекотать нервы. Дело в нашей общей, неискоренимой поверхностности.

Какие праздники максимально понятны современному среднестатистическому соотечественнику? Новый год: живём дальше, ура, есть повод для веселья. 8 Марта: женщинам - ура, детям мороженое, бабе цветы, веселимся. День Победы: тоже никому объяснять ничего не надо, это радость со слезами на глазах. Пасха, Рождество, Праздник Весны и Труда, День России - уже сложнее, но общее направление понятно - на Пасху Он воскресе, на Рождество, соответственно, родился, весной весна, а в День России... что-то про Россию. Всё что глубже, для большинства, по-моему, вообще тёмный лес, одной из самых причудливых и загадочных опушек которого и остаётся Сагаалган. По этой опушке скачет трёхглазая чернокожая Балдан Лхамо, в центре творит какие-то 15 Великих чудес Будда Шакьямуни, а с календарём вообще такая катавасия, что православные и атеисты пристают друг к другу с вопросами - почему это у китайцев Новый год нынче на месяц раньше, чем у бурят?

Отвечать на эти вопросы могут друзья, знакомые буддисты, тот же музей, но вообще-то, есть ощущение, что опять чего-то недодали нам в общеобразовательной школе. Так и празднуем всё подряд, поднимая рюмку за очередной законный выходной, но не особенно вникая, почему.

Андрей Затирко: Тонем

На минувшей неделе глава Улётовского района Сергей Савин дал интервью корреспонденту ИА «Чита.Ру» Юлии Скорняковой. Первоначально они планировали поговорить только про отклонённый заксобранием законопроект об ответственности спиртоторговцев, но, к счастью, выбились из этого плана, и Савин приоткрыл занавес на реальное положение дел в районе и на его примере во всём регионе. Не буду его пересказывать, лучше прочитайте.

Краевые СМИ, включая информагентства, в силу своего местонахождения и ограниченности ресурсов в основном говорят о Чите и о крае в целом. Встретить объективный, взвешенный и актуальный материал о каком-то из районов или отдельных поселений, в том числе об их проблемах, очень сложно, соответственно сложно вообще осязаемо увидеть реальное положение дел в регионе. Усугубляет проблему традиционная информационная пассивность муниципальных властей. Причины у глав разные – от страха за своё место до непонимания пользы от взаимодействия с журналистами, результат один – процентов 70-80 информационных поводов в СМИ возникают в краевом центре, где правят бал пресс-службы краевых органов власти и силовых ведомств. Это рождает массу проблем, которые отмечают абсолютно все, включая краевые власти (здесь и про имидж), но причины которых не понимает, по-моему, никто. Во всём виноваты проклятые журналисты и точка!

Забайкальский край состоит из одного округа, 31 района и четырёх городских округов, в составе которых в свою очередь 10 городов, 41 посёлок городского типа и 750 сёл (по состоянию на 2010 год). В администрации каждого района и каждого города, а где-то и в посёлках есть люди, ответственные за работу со СМИ, а где-то даже чистые пресс-секретари. Человек 50 точно – целая армия. Нормально работают с региональными СМИ из них лишь единицы – из тех, что не в Чите, можно отметить лишь пресс-секретаря Агинского Бурятского округа, в остальных – тишина. В итоге про районы и отдельные поселения СМИ пишут только по релизам прокуратуры, МВД, СКР и пресс-службы губернатора – убили, изнасиловали, украли и открыли дом культуры. Так о них думают и читатели этих лент. Возьмите, например, Дульдургинский район – 10 упоминаний в ленте новостей «Чита.Ру» в 2017 году, из которых шесть – криминал, ни одной новости со ссылкой на районные власти.

Понятно, что новости про районные соревнования по бадминтону «Чита.Ру» писать не будет, но, к примеру, внятный комментарий на актуальные краевые и федеральные темы от глав или открытие социально важных учреждений заберём с удовольствием. Возьмём интервью, наведаемся в командировку, если позовёте и поможете организовать. Много чего можем забрать – придите, позвоните, а мы расскажем, что представляет собой формат отбора новостей в нашу ленту.

При этом районы у нас вообще-то из года в год испытывают массу проблем, начиная от недофинансирования из-за кривой схемы распределения налоговых ресурсов и заканчивая нехваткой кадров. По меньшей мере часть из них можно было бы решить благодаря выносу тем на широкое обсуждение.

Вспомните истории с забастовками учителей из-за невыплаты зарплат 2015 года – всего за несколько суток проблема дошла до Москвы, а ещё через несколько деньги на всё появились. Из более свежих примеров есть замерзавшая Кличка – несколько новостей, и в котельную поступил уголь на все новогодние каникулы, и о проблемах оттуда больше не слышно. Неужели мало подобных проблем в районах? Где их главы, пресс-секретари районов? Их нет – один только Савин и толкается в коридорах краевой власти, периодически попадая в ленты новостей благодаря острым и важным цитатам. А ведь большинство из них избраны, они отвечают перед населением, а не перед губернатором. Их задача - решать проблемы подотчётной территории, а не молчать. Ладно, пытались их решать по вертикали год, ну, другой – если постоянно не получается, может, сменить путь их решения? Тем более примеры того, как новые стратегии оказывались верными, есть.

Работа СМИ – отображать ситуацию в регионе, в том числе за счёт трансляции информации от органов власти, в том числе и из районов. При этом читинские редакции из кожи вон лезут в генерации положительных и нейтральных инфоповодов, чтобы разбавить негатив от силовиков – если бы всё было пущено на самотёк, и работа велась только по автоматически предоставляемой повестке, край бы окончательно и бесповоротно утонул в негативе. Но, к сожалению, пока ни региональные, ни районные власти не понимают, что могут вполне законно и действенно влиять на картину дня в СМИ, создавая тот образ, какой им нужен – достаточно только грамотно выстроить работу всей братии пресс-секретарей, самим углубиться в районную повестку.

Юлия Скорнякова: Процент недоверия фонду капремонта

По итогам девяти месяцев 2016 года сборы взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края остановились на отметке в 38,8%, к концу года скользнув вниз на 0,6%.

Итоговый показатель в 38,2% глава министерства территориального развития региона Виктор Паздников на брифинге 22 февраля назвал показателем низкого доверия населения к системе капремонта. На вопрос о том, что минтер собирается делать для повышения этого доверия, Паздников упомянул о планируемой рассылке квитанций каждому плательщику, более плотной разъяснительной работе с населением, в том числе и через суды, в которых сейчас находятся иски на 80 миллионов рублей. Слабо верится, что прошедшие через них собственники начнут доверять фонду больше, но как мера по поддержанию хотя бы существующего процента сбора работа с судами вполне годится.

Если же говорить о доверии к фонду, то его руководству нужно плотно поработать над имиджем своей организации и задуматься о проблеме открытости перед теми, кто должен платить взносы. Удивительно, что после событий первой половины 2016 года вообще можно было говорить о какой-либо степени доверия. В апреле руководившая тогда фондом Евгения Кирсанова отказалась озвучить свою зарплату и зарплату своих заместителей, сославшись на то, что делать она это не обязана. Её заместитель Евгений Кривуля в конце того же месяца пообещал озвучить сумму, которую он ежемесячно получает из бюджета края, если собираемость взносов превысит 90%, чем вряд ли расположил население. «Если вы будете кидать камень в каждую лающую собаку, вы никогда не дойдёте до цели», - процитировал Кривуля Уинстона Черчилля, говоря о тех, кто недоволен замалчиванием фондовских зарплат. После запроса ИА «Чита.Ру» в администрацию края выяснилось, что сама Кирсанова ежемесячно получает 112 тысяч рублей, каждый из её заместителей – по 62 тысячи рублей.

Не добавили доверия фонду история с поддельной подписью при ремонте дома по улице Ленина, 110, в Чите. В ту же копилку пошло сокращение годового плана по капремонту-2016, которое жители выброшенных из программы домов не поняли. Оказалось, в краткосрочном плане оставили те дома, которые больше всех нуждаются в ремонте, но, что явилось едва ли не главным критерием, показывают наибольшие по сравнению с остальные сборы взносов.

Если же смотреть глубже, то история про то, как строившиеся для временного проживания хрущёвки сегодня в Забайкалье не вносятся в список аварийного жилья и включаются в программу капремонта по весьма общим критериям, уже не первый год гуляет из уст в уста, из документа в документ. Реальный список аварийных и ветхих домов вряд ли представляют себе даже в администрациях районов. И до тех пор, пока людям, которые живут в развалюхах, будут планировать их ремонт на две тысячи какой-то там год, взносы будут именно такими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления