Общество обзор Первое правило волшебника - в обзоре событий недели

Первое правило волшебника - в обзоре событий недели

История про то, что краевые власти не видят берегов.

Пять лет глава отделения Пенсионного фонда по Забайкальскому краю Галина Михайленко, по версии следствия, заставляла своих подчинённых скидываться на корпоративные гуляния и хозяйственные нужды ведомства. Схема классическая – 30 работникам фонда фиктивно выплачивались премии, которые руководство изымало на другие цели.

Правоохранительные органы провели обыски в краевом отделении Пенсионного фонда, руководство которого фигурирует в уголовном деле. Параллельно коллеги по «Единой России» поспешили откреститься от Михайленко. На ближайшем заседании политсовета они рассмотрят вопрос о приостановке её членства.

Несмотря на точечные вспышки коррупции, жизнь в Забайкалье для отдельных граждан стала лучше – количество миллиардеров в регионе за год увеличилось с 4 до 5 человек. Легко ли им дышится с таким капиталом? Ведь в Чите атмосфера нечистая, настолько, что, выйдя из самолёта, заметил глава делегации из Японии, заместитель директора ассоциации по торговле с Россией Сайто Дайсукэ. Это он ещё в пожароопасный период к нам не приезжал.

Екатерина Шайтанова: Первое правило волшебника

— Вам, журналисту Владимиру Тихомирову, рот не затыкают? Вы всегда можете сказать то, что вы хотите или где-то подумаете лишний раз?

— Не могу сказать, что всегда. Во-первых, я понимаю зависимость наших ребят. У меня колонка в «Читинском обозрении» идёт 5 лет в каждом номере. Конечно, мне иногда хочется выступить более жёстко и по отношению к региональной власти, и к городской власти. Но я же понимаю ответственность редактора за это, и я знаю, какие отношения у редактора с руководителями города, и какая его степень зависимости — он зависим в финансовом плане. Поэтому мне приходится иногда наступать на горло собственной песне не потому, что я за себя боюсь, а потому что мне не хочется подставить редактора. Более свободно я себя чувствую в СМИ «Забайкальской медиагруппы». Но были случаи, когда мне говорили, что в этот период лучше не надо выступать с критикой, и я прекращал на месяц-полтора. Потом поступали сигналы, что можно продолжать, всё успокоилось. Это, конечно, уже не свобода полная, это зависимость, и я бы с удовольствием опубликовал некоторые материалы, которые не попали в публикацию. Но я работаю не в вакууме, а в определённой среде, поэтому я понимаю, что моя свобода ограничена несвободой прессы, которая проявляется в той или иной степени.

Это цитата из интервью Владимира Тихомирова, которое он дал нашему генеральному директору Андрею Козлову в конце 2016 года. Через пару месяцев мы увидим историю, в которой краевые власти просят учредителя «Читинского обозрения» не допустить публикации колонки Тихомирова про критерии нуждаемости, учредитель уговаривает главного редактора и, когда тот отказывается, звонит напрямую Тихомирову, Тихомиров от публикации отказывается и уходит в «Забайкальскую медиагруппу», региональный Союз журналистов имитирует бурную деятельность, а учредитель опровергает собственную причастность ко всему этому сумасшедшему дому.

Вы скажете - слишком много журналисты пишут о журналистах, и это будет правдой, я и сама такое не люблю.

Но вообще эта история не столько про правила жизни регионального медиасообщества, сколько про то, что краевые власти не видят берегов. И про то, что люди верят в то, во что хотят верить - есть такое первое правило волшебника, и если ты живёшь с несвободой в голове, то ты и уходишь из одного места, где тебе в любой момент могут велеть заткнуться, в другое. И про то, что не надо снимать свои тексты, кто бы тебе ни звонил, если ты журналист и особенно - журналистику преподаёшь. И про ту ещё мою веру в то, что локальными нарушениями законодательства, учредитель ты или чиновник, вымощена дорога к реальным срокам.

Андрей Козлов: Заборами и экскрементами по положительному имиджу Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 6 марта на заседании КЧС обратила внимание на чистоту в Чите, отметив, что органы местного самоуправления уделяют ей мало внимания. «Такое впечатление, что органы местного самоуправления либо устранились, либо относятся спокойно к внешнему виду города», - сказала она. В пример она привела улицу Богомягкова, уточнив, что имеет в виду не архитектуру, а чистоту. «Или мы специально ждём наступления субботника? Так можно без него ДМРСУ выехать на улицы», - подчеркнула глава региона. Представитель администрации Читы ответил ей, что критика справедливая, однако сегодня в городе «вся техника работает практически в круглосуточном режиме».

Наталья Жданова – не первый губернатор края, который обращает внимание на недостаточно эффективную работу мэрии Читы по наведению порядка в городе. И не при Ждановой весенние субботники стали панацеей от медленного зарастания города мусором. Не ей первой городские власти отвечают, что все имеющиеся ресурсы используются на полную катушку, денег нет, а статус краевой столицы, несмотря на существующий закон, практически не финансируется. Но при каждом новом забайкальском губернаторе Чита всё больше вязнет в грязи. Неизменным остаётся мэр, который без малого 20 лет управляет всей этой коляской.

Я живу в Чите постоянно с 2002 года, и мне многие годы город казался прекрасным. Может быть, это связано с тем, из какой деревни я приехал, а, может, город и правда имеет все шансы на то, чтобы его можно было любить. Каким бы ни был мэр и кто бы ни управлял региональным правительством, одни улицы в Чите упираются в до сих пор не сгоревший лес, другие – в закаты и рассветы. Всё так же прекрасны дома конца XIX – начала XX века. Ну и если захотеть, то за 15-20 минут можно добраться до какого-нибудь Сухотино или за полчаса влезть на сопку, с которой будет открываться умопомрачительный вид на утекающие в бесконечную даль мягкие сопки – хотя это уже не совсем про город.

Но несмотря на весь этот мой немного показной местечковый патриотизм, сложно спорить с тем, что город с каждым годом всё больше вязнет в грязи и медленно оседает в какую-то серость. Я не знаю, гуляют ли мэр и его заместители по городу пешком, но гулять пешком по Чите практически невозможно. И дело даже не в тротуарах, которых давно не существует, и не в мусоре, которым город завален по уши. Дело в какой-то серой безысходности, которая волнами расплывается во все стороны от грязного здания мэрии. Если раньше хоть какой-то порядок и опрятность происходили вокруг центральной площади, то теперь именно центральная площадь превратилась в демонстрацию того, насколько у властей города и края не хватает не столько даже денег, сколько желания поддерживать всё это в более-менее благопристойном виде.

Пройдитесь по улице Бутина вверх от Чайковского – это же грязное вонючее убожество, зассанные, простите, и изрисованные непристойностями кривые заборы, валяющиеся посреди тротуаров экскременты собак и людей, медленно разрушающиеся памятники архитектуры в грязных потёках. Прогуляйтесь по улице Ленина от площади в сторону Богомягкова, и вы поразитесь, насколько сильно можно испоганить центр города за 20 лет бездарного распределения маленьких клочков земли. И ладно там Полутовский квартал и его окрестности, но ведь участок Ленина между Журавлёва и Богомягкова - это просто какая-то тупая катастрофа, в которой даже прямоугольники советских пятиэтажек кажутся вспышками здравого смысла.

Так почти везде. Островки благополучия в Чите появляются в основном благодаря предпринимателям или крайне редким энтузиастам. У меня давно складывается впечатление, что власть здесь расписалась в своём бессилии и предпочитает прятаться от окружающего её бардака за заборами. И мне иногда хочется уже сказать спасибо тем, кто делает эти заборы хотя бы более-менее симпатичными, потому что чаще всего эстетика никого не волнует.

Можно убиться в спорах про положительный имидж Забайкальского края, но пока кто-то, наконец, не возьмётся за наведение порядка хотя бы в центре Читы, ничего не сдвинется с мёртвой точки. Можно бесконечно любить собственные привычки и воспоминания, историю города, напитанные сухим забайкальским ветром и солнцем окрестности города, но даже я уже иногда по дороге на работу ловлю себя на мысли о том, как сильно мне не хочется, чтобы мои дети росли в этой грязи.

Юлия Скорнякова: Спящее министерство

Этот славный сюжет тянется вот с этой встречи с министром территориального развития Забайкальского края Виктором Паздниковым и исполняющей обязанности руководителя забайкальского фонда капремонта Евгенией Тихенко. Речь зашла о субсидиях, которые ежегодно выделяются пенсионерам из регионального бюджета для уплаты взносов в фонд. Сходу участники заседания назвать данные за 2016 и 2017 год не смогли.

Сразу после пятидневных февральских выходных в фонде предоставили данные за 2016 год. По 2017 году его представителям потребовалось уточнить цифру в министерстве социальной защиты населения, а там почему-то от фонда потребовали письменного заявления. Мне как журналисту было проще обратиться напрямую в минсоцзащиты, хотя в чём необходимость запроса от фонда на бланке, уже тогда было не понятно.

Я позвонила в минсоцзащиты, там пообещали цифру дать. После недели тишины дозвониться на сотовый телефон пресс-секретаря оказалось невозможно, не помогали и смс.

По статье 39 федерального закона «О СМИ» запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме, а статья 40 этого же закона обязывает государственный орган ответить на него в течение семи дней. Если запрос сложный – в течение трёх дней сообщить о продлении сроков и указать дату предоставления данных.

Через полторы недели безуспешных попыток дозвониться и дописаться до пресс-секретаря помог его рабочий телефон, который, слава богу, нельзя поставить на беззвучный режим, забыть где-то и, по всей видимости, посмотреть на определитель номера и не брать трубку.

Ответа на запрос пока нет, сказал пресс-секретарь. Когда будет – не понятно. И вообще нужен письменный запрос. И пресс-секретарь у них другой. И говорит она со мной сейчас не как сотрудник министерства. Опустим эту способность некоторых раздваиваться – встречаюсь с ней не впервые, это больше по части депутата Говорина, - но сам ответ заставляет задуматься.

О каком ускорении работы госорганов, о какой услуге одного окна и сокращении времени обслуживания заявителей в очередях мы можем говорить, если не один год занимавшая должность пресс-секретарь, зная законы и перспективу их неисполнения, полторы недели не может потрудиться узнать одну единственную цифру и грамотно отработать вопрос по переносу сроков, если это необходимо? О каком выстраивании рабочих отношений может идти речь в таком случае? И ведь дело не в том, что человек не дорожит своей репутацией – речь о репутации министерства. Которому, видимо, терять нечего.

Андрей Затирко: Крыша за запрет

Апрель 2014 года. Исполняющий обязанности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД Алексей Чечурин на пресс-конференции заявил, что временные запреты на продажу алкоголя (на тот момент они были в рамках с 21.00 до 10.00) работают в городах и крупных райцентрах, не работают только где-то дальше в районах.

«Оздоровление обстановки начинается с краевого центра, где наибольшее количество магазинов, баз и рынков. Соответственно, здесь и сотрудников полиции больше, и контролирующих органов, помимо полиции, больше. В отдалённых районах, где никого кроме главы поселения нет — ничего не изменилось, скажем честно. В райцентрах, в городах ситуация меняется», — заявил Чечурин, добавив, что количество преступлений в алкогольном опьянении снизилось благодаря этому.

По данным суда, приговорившего к условному сроку и 17 миллионам рублей штрафа крупного поставщика нелегального алкоголя в Читу Ольги Семёновой, Чечурин с октября 2014 года по март 2016-го систематически получал взятки – по 100 тысяч рублей в месяц – за крышевание трафика нелегального алкоголя в регион для компаний Семёновой. В нерабочие обязанности на тот момент замначальника управления входило предупреждение Семёновой о проверках. В общей сложности Чечурин получил более 1,5 миллиона рублей. Сколько за это время в Читу и край было ввезено нелегального алкоголя и с какими последствиями - доподлинно неизвестно, но судя по размеру взяток и количеству зарегистрированных на Семёнову компаний – достаточно.

То, как высокопоставленный полицейский оправдывал временные запреты продажи алкоголя, то, как он на этом наваривался, то, как на самом деле работали эти запреты (никак), наталкивает на единственную мысль – конкретному Чечурину и его подельнице Семёновой были выгодны временные запреты, которые работали только для легального рынка. Отмечу, что тогда ни работающему с 2012 года главой УМВД Роману Дееву, ни руководившему Чечуриным Гаюру Исаеву ничего за столь позорную историю с их подчинённым не было. Первый по-прежнему руководит управлением, второй благополучно (судя по отсутствию иной информации) ушёл в частный бизнес (согласно данным системы поиска контрагентов «Скрин», он работает гендиректором компании «Автолидер»).

Спустя почти 3 года после заявления Чечурина ничего в Чите и крае с алкогольным рынком не изменилось, только рамки продажи легального алкоголя в супермаркетах ещё более ужесточили (остальные нелегальным торгуют круглосуточно). При этом полиция продолжает настаивать – временные рамки нужны, показывает какую-то статистику, согласно которой они якобы работают.

15 февраля 2017 года. Руководитель УМВД России по Забайкальскому краю Роман Деев на пленарном заседании в заксобрании высказался против изменения времени продажи алкоголя. Он отметил, что это повлечёт за собой много негативных последствий. Приводя пример, он напомнил, что до введения таких ограничений число грабежей и разбойных нападений на торговавшие алкоголем магазины было выше на 180% и снизилось только после введения запрета.

Что будет спустя ещё 3 года, трудно догадаться.

Или нет.

Роман Шадрин: Едут

На итоговом заседании министерства внешнеэкономических связей региона довольно много говорили о туризме. По объективным причинам (взять хотя бы дешёвый рубль) въездной туризм у нас здорово растёт и с этим оперативно нужно что-то делать. Поток китайских туристов в Забайкалье в 2016 году вырос почти на 40% - этот рост нужно не только фиксировать в отчётных данных, но и тщательно анализировать, закреплять и превращать, наконец, в более или менее стабильную статью дохода для региона. Пока же, со слов заместителя министра Валентина Аникьева, эти показатели не дают региону ощутимого экономического эффекта, а китайцы предпочитают увидеть Забайкалье мимоходом, не останавливаясь здесь надолго. Туристам нужен комфорт, тогда как в реальности уже на русско-китайской границе их встречает неласковый и совсем не туристический Забайкальск и такие поезда, что всё желание путешествовать по Забайкалью, я уверен, сразу пропадает. Вы катались в китайских плацкартных вагонах? А в наших? Если нет, то поверьте, разница между ними колоссальная. И все эти разговоры о Забайкальске, туристах и поездах стары, как мир, но 40%, ребята. Это же не просто возросший, а стремительно скакнувший рост въездного туризма. Неужели и это не станет поводом для того, чтобы встать с печи и навести вокруг маломальский порядок?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления