Общество Народные рифы на пути к полигону ТБО

Народные рифы на пути к полигону ТБО

Пора рассказать о том, как прошла встреча власти и депутатов Атамановки по поводу строительства полигона возле посёлка, и как вообще эта идея появилась в территориальной схеме.

После публикации нашего последнего материала, посвящённого проблеме строительства полигона твёрдых бытовых отходов при Атамановке, произошло то, чего не хватает в этой ситуации как глотка свежего воздуха в дыму горящей свалки. Случился диалог между местными жителями, которым есть что поставить против спорного проекта, и власти, заинтересованной в возведении полигона именно рядом с Атамановкой. Во время этого разговора и стало известно, откуда вообще появилась идея его строительства именно там.

Каждому своё

Площадку для всестороннего обсуждения организовало краевое отделение Общероссийского народного фронта. Точку зрения атамановцев защищали депутаты поселкового совета, от краевых властей присутствовала заместитель министра природных ресурсов Забайкалья Ирина Слюсарева. За тем же столом были представители природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, администраций Читинского района и Читы.

Командовал парадом сопредседатель ОНФ по краю Андрей Харин, с которым мы некогда стояли рядом на народном сходе, где жители Атамановки в пух и прах разносили представителей власти, пришедших рассказать о необходимости возвести возле посёлка полигон. Возможно, именно после этой сцены, с участием сотен разгневанных мужчин и женщин, Андрей Михайлович решил провести встречу в стенах ОНФ и спокойно найти альтернативу.

Полтора часа стороны отстаивали свои позиции. Депутаты посёлка требовали обратить внимание на глас народа и прекратить посягательства на атамановские земли, замминистра природных ресурсов настаивала, что пока от муниципалитета не поступит альтернативное предложение, изыскания под посёлком не остановятся. А что до решения народного схода, заметила Ирина Слюсарева, то его нельзя ставить во главу угла, потому как люди «не понимают разницы между свалкой и полигоном». Представителям ОНФ такая позиция не понравилась. По их мнению, как раз «народная экспертиза» и должна быть на первом месте, и в задачи власти входит максимально подробно рассказать гражданам о проекте, чтобы те дали своё согласие.

Отличился на заседании глава Атамановки Сергей Ушаков – он узрел в волнениях народных масс политическую подоплёку: «Есть жители, а есть в данном случае провокаторы. Эта инициативная группа подстрекает. В этом году выборы главы поселения, и один из этих инициаторов зарабатывает бонусы». При этом глава отметил, что не хочет оставлять после своего четырёхлетнего срока наследие в виде полигона ТБО, ведь он не верит, что это будет настоящий полигон. По его мнению, атамановцев ждёт очередная свалка, только с большим размахом.

При своём особом мнении остался и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Читы Сергей Скурыдин. По его словам, лучше посёлка Ивановка места для утилизации ТБО уже не найти, и рано или поздно все пути приведут власти туда. Нужно лишь повлиять на федеральное законодательство, чтобы то позволило возводить подобные объекты ближе, чем в 15 километрах от аэродромной зоны. «Ведь 30 лет же самолёты летали?» – сказал Скурыдин.

Главным итогом встречи стала та самая альтернатива, которую ждёт краевое министерство природных ресурсов. Её озвучил Андрей Харин: «Мы разговаривали с экспертами, эксперты указывают на то, что нам подтвердил и Росприроднадзор. Что земельные участки северных рек Витимской зоны, в сторону Арахлея, подходят больше». Что это за зона такая, и насколько она удачно расположена для главного потенциального клиента полигона – города Читы, на момент публикации уточнить не удалось. Но главное здесь другое – то, что членам ОНФ стоило только один раз спросить эколога, чтобы получить ещё один вариант для места возведения полигона. Но ведь и министерство природных ресурсов края не могло выбрать участок возле Атамановки просто так, без предварительных изысканий. Или всё-таки могло?

Откуда растут ноги?

Сначала на мартовском народном сходе, а потом на сессии совета депутатов Атамановки, где народные избранники должны были утвердить отказ местных жителей от соседства с запланированным рядом с посёлком полигоном ТБО, граждане задали резонный вопрос – а кто вообще дал непосредственное распоряжение о создании этого полигона именно здесь?

Несмотря на кажущуюся простоту, ответить с наскока не получится, потому что разгадку следует собирать по пазлам. На уже упомянутой встрече при краевом отделении ОНФ Ирина Слюсарева объяснила, что строительство полигона ТБО при Атамановке запланировано по созданной в 2016 году территориальной схеме, согласованной в Москве и утверждённой губернатором региона Натальей Ждановой.

Добавил деталей к этой истории заместитель руководителя администрации Читинского района Сергей Фесюк, которому задали вопрос, какие цели преследовала районная администрация, когда переводила в 2014 году земли сельхозназначения, где теперь планируется полигон, в категорию промышленных.

«Этот участок не планировался для трёх муниципалитетов, с нашей точки зрения. Мы его планировали для решения проблемы Читинского района, и в первую очередь – проблемы Атамановки. Поскольку та свалка, которая сегодня есть, она не соответствует никаким требованиям. Стоит актуальный вопрос о том, что её нужно закрывать. А закрывать куда? Для этой цели мы подбирали участок (под полигон – А.М.). Рассматривали участок в районе Верх-Читы, в районе Домны, много изучали, обсуждали варианты и сошлись на этом. Выделили участок, нашли сами инвестора, мы ни рубля из бюджета не затратили», – сказал Фесюк.

А когда обязанности по сбору и утилизации мусора перешли от муниципалитетов органам исполнительной власти, минприроды края ухватилось за этот вариант и превратило идею о полигоне для Атамановки в мечту куда больших масштабов. Другие варианты не рассматривались. Да и зачем, когда вот он – выделенный и оформленный участок?

Иллюзия в схемах

Разработкой территориальной схемы в Забайкалье занимался краевой экологический центр, что написано в каждой книге семитомного труда. Как ни удивительно, ни на одном совещании, посвящённом столь острой теме, не было представителя от экологического центра, хотя, казалось бы, именно его эксперты, как никто иной, должны знать, почему вариант в Атамановке – самый лучший для района.

Эти иллюзии с лёгкостью развеивает директор центра Дмитрий Жигарев: «В связи с обращением общества с ограниченной ответственностью «Автолидер» в минприроды о внесении информации в территориальную схему и приложением к данной информации соответствующих документов мы внесли данную информацию в территориальную схему».

Вот список этих документов: акт выбора участка, акт перевода участка из земель сельскохозяйственных в земли промышленные, договор аренды земельного участка, кадастровый паспорт и постановление главы Читинского района о предоставлении данного участка под размещение полигона ТБО.

То есть ни о каких первичных изысканиях на месте потенциального полигона в момент разработки территориальной схемы не было и речи. Министерство природных ресурсов просто доверилось частной компании, которая оформила на себя участок, и администрации района, которая этот участок сдала.

Отрывок из территориальной схемы обращения с отходами Забайкальского края

А между тем житель Атамановки и эколог Надежда Томашова пророчит исследованиям грунта, которые должна провести компания «Автолидер» перед началом строительства, печальное будущее: «Я больше чем уверена, что изыскания покажут выстилающие породы с высокой водопроводимостью. То есть все атмосферные осадки, и всё, что вымыло из свалки, попадает в водоносный горизонт. На какой глубине водоносный горизонт? Даже судя по предварительному заключению, которое давалось в 2010 году Забайкалгеомониторингом, уровень грунтовых вод на 30-40 метрах. С учётом рельефа выход будет как раз у нас, в источники, из которых мы пьём воду. То есть нельзя ограничиваться уже той территорией, где они хотят это сделать».

Также с Надеждой Николаевной мы посчитали, сколько времени уйдёт на создание полигона. Эксперт учла изыскания, всевозможные согласования, слушания, подвод инфраструктуры и само строительство. Вышло 2,5 года. При том, что объект должен появиться в Читинском районе уже в ноябре. Боюсь, написанное в предыдущем материале пророчество принимает всё более и более чёткие очертания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления