Общество Угроза из-под земли

Угроза из-под земли

Ежегодно в Забайкальском крае сейсмологи фиксируют до 300 землетрясений. Одно из самых мощных за 60 лет наблюдений произошло на севере региона в апреле 2017 года - волна «докатилась» до Читы.

Ежегодно в Забайкальском крае сейсмологи фиксируют до 300 землетрясений. Одно из самых мощных за 60 лет наблюдений произошло на севере региона 3 апреля 2017 года - волна «докатилась» до Читы.

Эпицентр большинства серьёзных активностей расположен в Каларском районе, где 27 июня 1957 года зафиксировано самое мощное за последние десятилетия землетрясение - Муйское. Интенсивность сотрясений составила 10 баллов, магнитуда - 7,6.

Начальник отдела сбора и обработки сейсмологической информации байкальского филиала Единой геофизической службы Российской академии наук Надежда Гилёва рассказала, что ранее район Муйского землетрясения - Намаракитская впадина – считался асейсмичным. Однако из-за землетрясения возникла сложная система разрывов протяжённостью 30 километров. Впадина опустилась, образовав озеро Новый Намаракит.

Сейсмологи наблюдали смещение грунтов – обвалы, осыпи – на площади более 50 тысяч квадратных километров. Общая площадь ощутимых сотрясений превысила 2 миллиона квадратных километров, на курорте «Чарский горячий ключ» в 180 километрах от эпицентра температура воды повысилась с 42 до 48 градусов. При этом в Чите, расположенной в 490 километрах от эпицентра, уровень глубоких подземных вод в трёх скважинах пункта водоснабжения поднялся на 2 метра, в некоторых зданиях появились трещины, обвалилась штукатурка.

Конец спокойного десятилетия

Всего за последние 60 лет сейсмологи зафиксировали в Забайкалье 18 сильных землетрясений магнитудой свыше 4,5. Происходили они с периодичностью в 5-10 лет. Так, три крупных активности приходятся на 2004-2006 годы, следующие серьёзные сотрясения были в 2015, 2017 годах. Ранее Забайкалье сильно трясло в 1994 и 1999 годах.

По словам Надежды Гилёвой, сейчас на севере Забайкалья происходит «некоторая активизация» после спокойных 10 лет, но «периодичность очень сомнительна, бывает по-разному: и два сильных землетрясения близко по времени, и большие спокойные промежутки».

Сеть сейсмостанций в Забайкалье в спокойное десятилетие фиксировала ежегодно около 300 землетрясений, что, по словам Надежды Гилёвой, немного. «Достаточно сильное землетрясение может иметь тысячи афтершоков (повторный сейсмический толчок, меньшей интенсивности по сравнению с главным - С.Б.), которые могут продолжаться годами. Так, например, в январе 2015 года в Северо-Муйском районе Бурятии мы регистрировали сейсмической аппаратурой до 800 землетрясений в сутки. Но только единичные из них ощутимые».

На территории трёх регионов – Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края – специалисты Единой геофизической службы фиксируют ежегодно 7-9 тысяч активностей, что говорит о невысокой сейсмичности Забайкалья.

Общее количество афтершоков резко увеличивается, если произошла сильная активность. Так, в 1970 году после Каларского землетрясения интенсивностью 6 баллов в Чаре и 5 балов в Большом Леприндо за месяц был 1 161 повторный толчок.

Гул, страх и головокружение

После распада Советского Союза в Забайкалье сейсмологи отмечают два мощных землетрясения – Чарское 21 августа 1994 года и Балейское 6 января 2006 года.

Чарское магнитудой 6,3 стало вторым по интенсивности в 60-летней истории наблюдений.

«Землетрясению предшествовали три очень слабых форшока (сейсмический толчок, произошедший до более серьёзного землетрясения, связанный с ним примерно общим местом и временем - С.Б.). В нескольких населённых пунктах активность сопровождалась сильным, вызывающим страх, гулом. В посёлках Чара и Новая Чара все спавшие проснулись, многие покидали дома. С наибольшей интенсивностью сотрясений до 5-7 баллов землетрясение ощущалось на железнодорожной станции Новая Чара. Многие лёгкие и мелкие предметы при сотрясениях упали (фотопортреты на полках, предметы с полок, со шкафа, цветочные горшки с окна). Более тяжёлые предметы сдвигались с места (письменный стол, магнитофон на столе). Дверцы мебели открывались и закрывались, качалась тяжёлая мебель», - рассказала Надежда Гилёва.

По её словам, у местных жителей вызывало страх качание стен в крупнопанельных новых зданиях, рассчитанных на 8-балльные сотрясения. В привокзальном районе, в пятиэтажных жилых домах, произошли лёгкие повреждения. В нескольких квартирах на верхних этажах возникли протяжённые трещины на стыках панелей и по потолочному перекрытию. Паутинообразные трещины замечены на боковых панелях. В одной из квартир пятого этажа наблюдалась заметная поперечная трещина на потолке и прогиб верхней блочной плиты балкона. В привокзальном кафе на втором этаже образовались небольшие трещины, отмечены малозаметные растрескивания в блоках первого этажа. Деревянные строения в Новой Чаре, в основном одноэтажные, от землетрясения 21 августа 1994 года не пострадали.

Интенсивность Балейского землетрясения составила 5-6 баллов. В районном центре местные жители заметили как в помещениях, так и на улице – ощущались волнообразные колебания, слышался глухой гул. В домах гремела посуда, дребезжали окна, двери, падали предметы с полок. В деревянных домах потрескалась штукатурка, жители жаловались на ухудшение самочувствия: повышение давления, головокружение, учащённое сердцебиение.

Колебания почувствовали также жители Шилки, Нерчинска, Калангуя, Вершино-Дарасунского, Первомайского, Букачачи, Сретенска, Карымской, Дарасуна. В Чите землетрясение ощущалось практически на всех этажах зданий, людей «подбрасывало» на кроватях, качались люстры, звенела посуда, дребезжали окна, тряслась мебель, открывались двери шкафов. Домашние животные вели себя беспокойно.

Спрогнозировать невозможно

По словам Надежды Гилёвой, землетрясение возле Балея – редкое явление, поскольку сейсмическая активность в Забайкалье в основном фиксируется на севере.

«В Каларском районе может быть сильнейшее землетрясение, как с эпицентром в пределах района, так и с эпицентром западнее на территории Республики Бурятия и восточнее в Якутии. Муйское землетрясение 1957 года - самое сильное известное землетрясение для всей территории Прибайкалья и Забайкалья. Пострадавших нет только из-за невысокой плотности населения. В других районах Забайкальского края сейсмическая активность ниже. По карте общего сейсмического районирования видно, что территория севера Забайкальского края не менее сейсмически опасна, чем территория озера Байкал. При этом сейсмичность Прибайкалья и Забайкалья значительно ниже, чем Японии», - пояснила Гилёва.

Спрогнозировать точное время и место землетрясения невозможно. Центры обработки фиксируют уже произошедшие толчки и прогнозируют возможные изменения сейсмического режима. Данные передаются в отдел мониторинга управления МЧС и администрацию Иркутской области, где все официальные прогнозы подвергаются дополнительной экспертизе специалистов, по результатам которой официальные органы власти решают, будет ли ожидаемое землетрясение представлять угрозу для населения, следует ли информировать о сделанном прогнозе землетрясения и какие меры по снижению сейсмического риска необходимо принять.

Сообщить о землетрясении может каждый, кто почувствовал активность. Байкальский филиал Единой геофизической службы РАН принимает сообщения о слабых и сильных землетрясениях на своём сайте, где размещена анкета. Данные используют для дальнейших исследований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления