Общество Спонсируемая аварийность

Спонсируемая аварийность

Как потратить 80 миллионов рублей на строительство школы и ничего не построить.

Село Баляга находится в Петровск-Забайкальском районе. В нём проживает около 3 тысяч человек, из них почти 400 - школьники. Часть из них вынуждена учиться в старом аварийном здании из бруса, другая - в ветхих помещениях бывшего ресурсного центра филиала техникума, которые не могут пройти экспертизу Роспотребнадзора из-за несоответствия нормам СанПИНа. На попытки построить новую школу с 2003 года было потрачено 80 миллионов рублей - устанавливали и сносили фундамент, потом возвели коробку, которая без окон и кровли с 2014 года стоит под осадками и разрушается.

Баляга была посёлком городского типа. Этого статуса населённый пункт лишился в 2011 году по желанию администрации и местных жителей - чтобы можно было по программам для сёл привлечь учителей и медиков. В селе с 1958 года работал лесокомбинат. В начале 2000-х он закрылся после начавшейся в 1997 году процедуры банкротства. В Баляге была своя пожарная станция, есть детский сад, средняя и общая школы, где учатся дети из соседнего поселения, музыкальная и художественная, центр досуга и творчества, взрослая и детская библиотеки и участковая больница. По северной границе села проходит федеральная трасса «Байкал». Большинство зданий в Баляге - деревянные. Школы были построены в 1956 и 1961 году. Обе в настоящее время признаны ветхими из-за просевших стен и фундамента, деформированных дверных и оконных проёмов, протекающей крыши.

С 2003 года администрация села и учителя обращаются в различные структуры на уровне региона и страны. В апреле глава поселения Лариса Панова и бывший директор одной из школ Тамара Конина приехали в Читу к депутатам парламентского комитета по социальной политике.

Проектно-смертная документация

На заседание комитета Панову и Конину пригласили после поездки депутатов по району.

- В 2003 году учителя вышли с инициативой строительства новой школы. Тогда же приняли решение создать проектно-сметную документацию школы-интерната на 600 мест. В 2006-м было решение создать другой проект, уже на 400 мест. Через два года установили фундамент, но в 2011 году его снесли – три года под осадками он простоял из-за недофинансирования и пришёл в негодность. Затем положили другой и в 2014 году начали строить школу. Сюда приезжал Константин Ильковский (губернатор Забайкальского края с 2013 по 2016 годы - авт.). Всё это время нас кормили обещаниями, что школу включат в одну из госпрограмм. В 2014 году построили цокольный и первый этажи, а после здание законсервировали, - рассказывает депутатам Панова.

Константин Ильковский в феврале 2016 года поручил разработать типовые проекты школ, чтобы край смог войти в федеральную программу по созданию дополнительных мест, рассчитанную на 2016—2025 годы. Такие проекты должны быть включены в единый реестр - это одно из условий участия в программе. Власти региона пробовали договориться правительством РФ о снижении софинансирования этой программы из бюджета Забайкалья, которое было запланировано на уровне не ниже 30%. Ильковский тогда же говорил, что в 2016 году планируется завершить строительство шести школ в Большой Туре, Кадахте, Черемхово, Сохондо, Александровке и Баляге, построить пять школ в Чите, Могзоне, Александровском Заводе, Смоленке и Дарасуне.

- Построенное здание так же, как и фундамент, стоит под осадками. В декабре 2016 года Наталья Жданова приезжала к нам. Она сказала, что наша школа стоит на первом месте.

До визита губернатора в селе частично решили проблему с ветхими зданиями - в сентябре одну школу переселили в бывший ресурсный центр, а вторая осталась.

- Теперь часть детей учится без угрозы, - говорит глава села.

В здание ресурсного центра перенесли основную школу, но на неё до сих пор не получено заключения Роспотребнадзора из-за несоответствия нормам СанПИНа. То есть дети учатся в школе без лицензии на образовательную деятельность. Глава администрации Баляги пачками посылает запросы не только региональному правительству, но и федеральному. Ответы спускали на Читу. Тогда Панова попросила сделать запрос из Читы, на который в Москве сообщили, что в 2016 году строительство школы продолжится и она будет сдана. Планировалась, что вместе со зданием школы возведут спортплощадки. К середине 2017-го дети продолжают учиться в две смены: 186 в здании бывшего ресурсного центра и 195 - в старой школе.

Тамара Конина на заседании рассказывает о деньгах, потраченных на проектно-сметную документацию и строительство с 2007 года.

- Мы деньги расходуем в никуда. В 2007 году на проектирование потратили 2,7 миллиона рублей, через год - ещё 2,6 миллиона, в 2012-2013 годах – почти 4,8 миллиона рублей, в 2016-м - 22,9 миллиона на погашение задолженности и в 2017 году - 9 миллионов. Ещё 36 миллионов рублей было выделено на строительство школы. Ищем деньги, возводим фундамент, убираем. Снова ищем денюжки – возводим новый. [Построенная] школа с 2014 года стоит не закрытая, под действием климатических условий разрушается кирпич. Здание не охраняется, там бегают дети, не дай бог, что-то случится с ребёнком. Акты обследования в 2009 и 2014 годах показали нарушения - прокуратура проводила проверку. Из-за неэффективного расходования средств строительство минтерразвития было предписано завершить. Это здание будут опять сносить – там уже солевые покрытия. Ужас, что творится. Мы не знаем, где экономить деньги. Мы задавали вопрос Михаилу Меню – почему и кто виноват в том, что неправильно оформляются документы? В 2017 году на изготовление типового проекта опять выделили средства, чтобы мы попали в программу по созданию дополнительных мест в школах. Но министр образования края Андрей Томских говорит – мы вас включили в эту программы, но есть школы хуже. Зачем на это уповать?

С её слов, школу можно было включить хотя бы в программу повышения устойчивости жилых домов и объектов в сейсмических районах. Так строили объекты в Амазаре.

Но денег, конечно, нет

Представитель минобразования Наталья Ковалёва пояснила депутатам, что в бывшем ресурсном центре, где сегодня обучается половина школьников, запланирован ремонт, чтобы здание прошло экспертизу Роспотребнадзора. Помещения центра не соответствуют нормам по площадям классов, в пищеблоке нет места для хранения овощей, неправильно установлены светильники. В течение 2017 года перегородки собираются перенести, чтобы расширить кабинеты, оборудовать овощной цех и изменить освещение.

- Все знают, в каком состоянии школа в Баляге (школа №1 - та, из которой детей некуда переселить). На данный момент есть программа на федеральном уровне по созданию дополнительных мест в школах. И у нас есть на уровне субъекта аналогичная программа. Действует она в два этапа с 2016 по 2020 годы. На первом этапе основная задача - уход от двух и трёхсменности, на втором – перевод из ветхих помещений и капитальный ремонт. На региональном уровне школа в Баляге в неё вошла. Всего перечень объектов включает 75 школ. Для того, чтобы получить федеральные средства необходимо иметь проект, который соответствует всем нормам, в том числе нормам СанПИНа, госэкспертизу, и который включён в перечень экономически эффективных проектов Минстроя Россия. Эти три момента – основные критерии отбора, и мы никак не можем их обойти, - говорит она.

В Баляге, по данным минобразования, проектно-сметная документация не проходит госэкспертизу. Проект при этом можно доработать, считают в ведомстве. На эти цели было выделено 9 миллионов рублей. Но наличие проекта не гарантирует попадания в программу, потому что в бюджете должны быть заведены лимиты под строительство. Денег у региона нет.

- Федеральная программа не авансирует наши расходы, а замещает их. Чтобы нам построить хоть какой-то объект в Забайкальском крае, нужно в бюджете предусмотреть в полном объёме средства. Через год-два субсидию можно будет получить из федерального бюджета. Пользоваться ей мы сможем только один год, и подать документы необходимо на января любого года.

Гарантии того, что проект школы в Баляге успеют подготовить к январю, нет.

- Мы, получив субсидию, обязаны отчитаться, что школу уже ввели. То есть за один год можно построить очень маленькую школу. Проектирование должно быть сделано раньше, а денег нет. Нужен спонсор. Либо деньги края. По 44 ФЗ без лимитов ни одного аукциона провести нельзя.

Позиция министерства по отношению к строительству школы в селе не изменилась. Ковалёва говорит, что есть школы хуже: например, в Александровском Заводе или Чите.

- В Чите до сих пор учатся в две-три смены. В той же Засопке - в школе на 200 мест обучаются 400 детей. В 2018 году край должен отчитаться о полной ликвидации трёхсменности, и затем двухсменности.

Она поясняет, что в 2017 году в федеральную программу школы края не попали, потому что не выполнили показатели по введению более мест 5 тысяч в 2016-м.

- Мы вводили места по разным программам. И мы смогли подтвердить только часть из этих 5 тысяч. Это Чита, Смоленка, Атамановка. Ну и денег, естественно, нет. Мы отвезли документы, их приняли без замечаний. Если бы не было невыполнения, то мы бы работали по этой программе уже в этом году, - рассказывает она.

Ковалёва настаивает, что ни одна школа, которая числится в региональной программе, «отдельной строкой не стоит».

- Нет такого, что вот эту школу мы будем делать, а эту нет. Есть документы, подтверждающие критерии отбора, есть лимиты - пожалуйста.

Сотни несуществующих миллионов

Проекты школ в селе готовил Читагражданпроект, а реализацией занималась и продолжает заниматься «Служба единого заказчика» края. По данным пресс-службы минтерразвития региона, о проектировании школы на 600 мест было объявлено в 2008-2009 годах, а в 2014-м - на 400. Согласно проекту, на строительство требовалось 269,3 миллиона рублей, 39,9 из которых выделили. В 2017 году ассигнования из бюджета на завершение строительства не предусмотрены, а корректировка проекта обойдётся в 12 миллионов рублей.

Тамара Конина упомянула снятые с бюджета района 9 миллионов рублей в 2017 году. Как минимум на доработку не хватает 3 миллионов. Найдутся ли они до следующих изменений требований СанПИНа или до января, и нужна ли доработка или же лучше снова создать новый проект - никто не может сказать, при том, что проблема существует с 2014 года.

Контрольно-счётная палата (КСП) в 2017 году отчиталась, что 90% финансовых нарушений 2016-го пришлось на исполнение бюджета. Сумма же всех нарушений составила 2,7 миллиарда рублей - практически на уровне предыдущего года. Среди основных нарушений, кроме исполнения бюджета, оказалось и неэффективное расходование средств - в 2016-м их сумма составила 100 миллионов рублей. Председатель КСП Светлана Доробалюк пояснила ИА «Чита.Ру», что проверок строительства школы в Баляге ведомство не проводило.

Из 11 школ, строительство которых должно было завершиться, ни одна не введена в эксплуатацию. В минобразования края заверили, что все объекты, которые обещал построить Константин Ильковский, будут сданы к 2025 году. В том числе и школа в Баляге.

Фотографии предоставлены ИА «Чита.Ру» администрацией села.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления