Общество Протест из-под земли

Протест из-под земли

Новость о приезде полпреда Сергея Меняйло в Вершино-Дарасунский настолько переполошила районные власти, что те ночью погнали грейдеры выравнивать дороги на подъезде к посёлку.

Шахтёры в посёлке Вершино-Дарасунский Забайкальского края навели шороху. Нашумели так, что туда в экстренном режиме умчались губернатор Наталья Жданова, прокурор края Василий Войкин, зампред правительства Дмитрий Кочергин и ещё несколько представителей надзорных и правоохранительных органов региона. На информацию о том, что 80 шахтёров отказываются покидать шахту из-за невыплаты зарплаты, также быстро среагировал и полпред президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Новость о его приезде настолько переполошила районные власти, что те ночью погнали грейдеры выравнивать дороги на подъезде к посёлку.

1 из 4

У всех кредиты, а зарплату урезают каждый месяц

Около 80 шахтёров в посёлке Вершино-Дарасунский 17 мая отказались покидать шахту в знак протеста против снижения зарплат, а также невыплаты большей части апрельского заработка. Рабочие не выходили из шахты из-за понижения коэффициента трудового участия (КТУ) с 1 до 0,3. По данным участника проекта «Стань известным репортёром», зарплата с коэффициентом 0,3 зарплата у шахтёров снизилась до 5-8 тысяч рублей, а средняя ранее составляла 20 тысяч рублей. После разговора с краевой делегацией шахтёры согласились выйти на поверхность, когда им пообещали повысить зарплату и расследовать законность её снижения.

Ламповщик Елена Голобокова должна была заступить на ночную смену, но после отказа шахтёров выходить на поверхность, её больше часа не пропускали на рабочее место: «Смена в 19.00, сейчас уже девятый час, нас не пускают. Я ламповщик, должна принимать стволового сигналиста, который пускает людей в шахту и машиниста, управляющего рычагами. Люди вышли, поскольку пообещали перечислить зарплату в ночь».

По её словам, ситуация возникла именно из-за зарплаты. В апреле на предприятии было собрание, на котором шахтёры пригрозили, что «сядут», если не получат деньги. В тот же день зарплата с коэффициентом 0,5 пришла. В мае выплаты задержали на 4 дня. При этом коэффициент снизили до 0,3.

«У нас мужчины многодетные, они вкалывали апрель, чтобы выполнить план. Сейчас выпускной у детей, Последний звонок, им поступать надо. У всех кредиты. А зарплату урезают каждый месяц. Директор говорит, денег нет – план не выполняется. Но мы раньше 30 вагонов выдавали и выполняли, а сейчас 60 выдаём и не выполняем», - возмущается ламповщик.

Голобокова уверена, что проблема возникла из-за Жарчи – единственного на два посёлка водохранилища. Территорию, на котором оно находится, выкупили, чтобы вести добычу ископаемых. Местные жители выступили против этого.

Позже стало известно о том, что полпред президента в СФО Сергей Меняйло проведёт встречу с шахтёрами утром 19 мая, а не 18-го, как было запланировано, поскольку сам Меняйло прибыл в посёлок только ночью, экстренно выехав с рабочей встречи в Бурятии.

1 из 2

Меняйло пообещал рудник не закрывать

Около 7.00 представители краевой власти, надзорных и правоохранительных органов направились в бывший кинотеатр «Кристалл» в центре Вершино-Дарасунского, куда к этому времени стянулось около сотни шахтёров, их родственников и простых жителей посёлка.

Сергей Меняйло свой диалог с общественностью начал именно с зарплаты, пообещав, что заработки за апрель выплатят в кратчайшие сроки. Кроме этого он поручил проверить информацию о невыплатах в предыдущие периоды, заверив, что по итогам проверок все выплаты будут возмещены.

Электрослесарь Виктор Путинцев сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что раньше применяли коэффициент 0,8 и 0,7, потом его снизили до 0,5, а в мае – до 0,3. Средняя зарплата у рабочих на шахте в зависимости от разряда и рода деятельности от 15 до 70 тысяч рублей. Вахтёр получает 16, проходчик до 70 тысяч.

По словам Путинцева, зарплату на предприятии снижают, поскольку фабрика не даёт из добытой руды нужного количества золота, при этом шахтёры свою работу по добыче выполняют.

Комментируя забастовку, полпред сказал, что всё прекрасно понимает, но бастовать — не выход: «Есть губернатор, глава района, посёлка - есть власть. Я понимаю, что ваша акция была сделана для того, чтобы на вас и ваши проблемы обратили внимание. Я понимаю, но есть другие способы решения этих проблем - обращение к власти. Я понимаю, что у вас коммерческая структура и хозяева у вас коммерсанты. Но, тем не менее, есть власть. И власть законность восстановит».

1 из 2

При этом многие из присутствующих не раз выкрикивали, что к властям веры у них больше нет. Как и к директору рудника Юрию Бусыгину, который почти всю часовую встречу просто молчал, стоя рядом с Меняйло, ответив на вопрос всего раз.

— Нам директор обещал полную зарплату, — прокричал кто-то из шахтёров.

— Если вы обещали, почему не выполняете? — спросил у Бусыгина полпред.

— Я хочу пояснить. Задержка произошла за три дня, но основная проблема не из-за задержки, а из-за КТУ. В прошлом месяце вам зарплату выплатили вовремя, в полном объёме, — ответил директор Рудника.

— Не в полном объёме! — продолжил шахтёр.

— Надо просто с людьми разговаривать и людей слышать. И объяснять людям. Вот вы интересно сказали, на два-три дня у вас задержка зарплаты, а вы людям объяснили, что у вас задержка? Надо было объяснить, что задержка будет, но зарплата будет выплачена. Вы взяли на себя обязательства платить людям зарплату, они взяли обязательства работать. Они работают. Вы тоже должны, — сказал Меняйло Бусыгину.

— Я работаю сварщиком по стволу. Я домой приносил 60 тысяч всего за месяц. Я по 12 часов в шахте. Сейчас я получил 11. Объясните мне, как мне сейчас платить за квартиру, прокормить ребёнка, который сейчас учится. Вы-то не такую зарплату получаете, — сказал работник рудника и сел на место.

Этот диалог прекратил Меняйло, сказав, что вопрос в любом случае останется без ответа.

Полпред также отметил, что речи о закрытии рудника на данный момент не стоит: «Рудник, к сожалению, не государственный. Ответить на этот вопрос однозначно я не могу. Но с собственником работать будем. Сегодня я сюда приехал, чтобы разобраться с ситуацией. Разбираться с перспективой мы будем чуть позже. Пока вопрос о закрытии рудника не ставится».

Кто-то из присутствующих даже пытался шутить, сказав о том, что ночью власти выгнали грейдеры, чтобы чинить дорогу.

— Приезжайте уж к нам почаще. Может, всё починят, — сказал кто-то из местных.

«Жданова, почему ты двух слов не можешь сказать?»

Наталья Жданова же за всё время собрания не сказала ни слова. Это не осталось незамеченным.

— Почему Жданова нам двух слов не может сказать? Жданова, почему ты двух слов не можешь сказать? — прокричал кто-то из толпы.

Губернатор Забайкалья несколько мгновений постояла, глядя в толпу, затем развернулась и вышла.

Сергей Меняйло ещё какое-то время стоял на крыльце, разговаривая с окружившими его шахтёрами. Какое-то время его пресс-секретарь говорила, что, возможно, он направится на сам рудник, но скоро выяснилось, что полпреду нужно возвращаться на рабочую встречу в Улан-Удэ. Для этого за ним прислали вертолёт МЧС.

Встреча бастующих шахтёров с полпредом в СФО Сергеем Меняйло
1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления