Еда Общество Есть ли в Чите культура чаевых, и сколько читинцы платят за сервис в кафе?

Есть ли в Чите культура чаевых, и сколько читинцы платят за сервис в кафе?

Как часто читинцы дают «на чай», какую сумму не жалеют оставить за качественное обслуживание, и что происходит с чаевыми дальше ИА «Чита.Ру» узнало у официантов и управляющих городских кафе и ресторанов.

Как часто после хорошего ужина в ресторане вы оставляете чаевые? Изредка? Никогда? Меж тем такая форма благодарности за качественное обслуживание – норма во многих городах.

Вопрос чаевых весьма деликатный. Дадите слишком мало денег – покажетесь скрягой. Оставите больше, чем принято – могут неправильно оценить причины вашей щедрости. В принципе, культура чаевых в России предполагает 10% от суммы заказа. Однако это принято лишь в ресторанах. В заведениях другого типа, например, барах и кофейнях посетители зачастую не оставляют их вообще, каким бы ни было качество обслуживания.

В большинстве заведений нашего города чаевые не включены в стоимость чека и остаются на усмотрение гостей. Как часто читинцы дают «на чай», какую сумму не жалеют оставить за качественное обслуживание, и что происходит с чаевыми дальше ИА «Чита.Ру» узнало у официантов и управляющих городских кафе и ресторанов.

Ресторан «Нияма», управляющий Лариса

В последнее время чаевые стали оставлять чуть реже. Спад начался примерно с 2014 года. В среднем размер чаевых колеблется от 50 до 100 рублей. Чаще чаевые дают те, кто заказал скромный ужин, нежели большой набор блюд. Все чаевые остаются у официантов.

Кафе «Венское кафе», бариста Михаил

Наши посетители очень часто оставляют чаевые. Если в день приходит 100 человек, то человек 80 из них оставляют «на чай». Максимальная сумма – 100 рублей, минимальная – около 30 рублей. Все чаевые складываются в общую сумму и делятся между официантами и бариста.

Кофейня «Шоколадница», менеджер по персоналу Анастасия

В праздничные дни, например, 9 Мая, в День защиты детей, на Новый год посетители оставляют мало чаевых. Года два назад «на чай» оставляли приличную сумму, в день выходило около 2 тысяч рублей. После 2015 года пошёл спад. Наверное, это связано с кризисом, гости в принципе стали меньше заказывать. Сейчас в будние дни чаевые, где-то от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей, оставляют в основном постоянные гости, которые уже хорошо знают наше меню и официантов. Однако у нас есть постоянники, которые знают, что принято давать «на чай», но почему-то принципиально не оставляют.

Могу сказать, что для официантов чаевые составляют примерно половину всего заработка. Часто бывает так, что клиенты расплачиваются по чеку через терминал, а чаевые оставляют наличными. Так как мы работаем по франшизе, то у нас есть правило: 70% чаевых идёт на руки официантам, а 30% забирают бариста, потому что они так же участвуют в обслуживании гостей - готовят кофе, латте-арт или что-то другое. Если гость оставляет 500 рублей, то процент в бар не идёт. Поэтому когда постоянных клиентов хорошо обслужили, они оставляют ребятам по тысяче рублей, а иногда и больше. Чаще «на чай» дают взрослые люди. Если молодёжь и оставляет, то это, скорее всего, те, кто связан с этой профессией, которые знают, что за обслуживание нужно оставить «чай». Ребята, которые приходят к нам с других заведений, конечно, оставляют чаевые. Точно так же, как и мы сами, когда приходим в какие-нибудь заведения общепита. Наши официанты работают в штате уже более 5 лет, с самого открытия. Сейчас они уже спокойно относятся к тому, что некоторые гости не оставляют «на чай». Конечно, изначально были какие-то недопонимания, обиды, а сейчас все уже привыкли.

Ресторан «Плов и Цицила», менеджер Анна Чепикова

Чаевые в нашем ресторане посетители дают регулярно. Могут оставить от 50 рублей до 200. Чаще всего оставляют те, кто пришёл плотно поужинать. Каждый официант забирает себе чаевые, оставленные его гостями. Но бывают случаи, когда на чай оставляют повару, в таком случае официант передаёт их на кухню.

Кафе «Виниловая сова», официант Ирина

Гости не очень часто оставляют официантам «на чай». Бывает, что никто из гостей за день не даёт чаевых, иногда 3-5 человек оставляют небольшую сумму сверх чека. В среднем вместе с оплатой по чеку посетители дают «на чай» от 100 до 500 рублей. Дальше они остаются у официанта.

Ресторан «Мама Рома», управляющий Юлия Стремецкая

Мы не включаем чаевые в счёт, они остаются на усмотрение гостя. В результате чаевые дают примерно 70% гостей. Чаще всего оставляют чаевые в размере 100 рублей. Обычно за качественный сервис доплачивают те, кто скромно посидел за небольшим столом. Гости, у которых крупные счета, оставляют либо много, либо вообще ничего. Все чаевые остаются у тех официантов, которые принимали заказ и обслуживали столик.

Кафе-ресторан Franc café, администратор Анастасия

Наши официантки не жалуются на отсутствие чаевых. В среднем «на чай» даёт каждый второй гость. А в благодарность за вкусно приготовленные блюда гости нередко оставляют чаевые лично повару. Когда-то это может быть 200 рублей, а когда-то и 2 тысячи с одного столика. Но в среднем, ежедневно 500 рублей точно есть. Бывает, что гости расплачиваются банковской картой, но хотят оставить чаевые, тогда они просят у официанток номер телефона и переводят им деньги лично через мобильный банк. Хотя официантки стесняются и отказываются, но гости сами настаивают.

Ресторан Holiday, администратор Екатерина

Процентов 70-80 гостей за день оставляют чаевые. В среднем это 100 рублей. Чаще оставляют те, кто пришёл сюда впервые. В качестве чаевых обычно оставляют сдачу, и мы это приветствуем. К примеру, если человек заказал на 700-800 рублей, то сдачу он оставляет «на чай». Чаевые остаются у официанта. Также у нас есть бар, там можно отдельно оставить чаевые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления