Общество обзор Матов не хватает - в обзоре событий недели

Матов не хватает - в обзоре событий недели

Неделя в Чите вновь не обошлась без происшествий. Неизвестные выловили всю рыбу в парке Дома офицеров. Спустя неделю молодой человек украл с площадки для танцев звуковой микшер.

Неделя вновь не обошлась без происшествий. В Чите неизвестные выловили всю рыбу в парке Дома офицеров – не менее 100 взрослых карасей и 200 мальков. Спустя неделю неустановленный молодой человек украл с площадки для танцев дорогостоящий звуковой микшер. А в посёлке КСК пьяный мужчина стрелял из автомата, его задержали полицейские, никто не пострадал.

Перед выходными в детском саду №73 «Семицветик» в Чите шесть 5-летних малышей наелись в песочнице таблеток от курения, которые принадлежали воспитательнице. Их доставили в Краевую детскую клиническую больницу, троих отпустили, двоих госпитализировали в отделение педиатрии, одна девочка попала в реанимацию. Проверку проводит следственное управление.

Позитивно для звонившей Владимиру Путину на прямую линию матери-одиночке Натальи Калининой может завершиться эпопея с получением жилья взамен сгоревшего во время лесных пожаров 2015 года дома в селе Шивия. Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края в ближайшее время купит ей квартиру в Чите. Женщине обещают показать несколько квартир, из которых она выберет понравившуюся.

Почти трёхмесячное путешествие семейной пары Даниила и Ирины Воронцовых, которые, решив отказаться от благ цивилизации, уехали в апреле на машине в неизвестном направлении, завершилось в лесу Сретенского района. Беглецов с нетрадиционными религиозными взглядами заметил на трассе отец Даниила, которого доставили в отдел полиции. Жена, увидев свёкра, убежала в лес, но и её нашли. Живший в лесу мужчина рассказал, что они с супругой жили в машине, питались имеющимися у них продуктами. Когда запасы и бензин закончились, пошли пешком в Верхнюю Куэнгу, где проживают родственники, и заблудились.

Ксения Зимина: Выпускники - 2017

Юлия Скорнякова: Обманутые строители

Играя в ассоциации, можно быть уверенным: на слово «обманутый» девять из десяти ответят «дольщик».

Это тема конца девяностых – начала двухтысячных, когда на смену видимой лёгкости заработка на финансовых пирамидах пришла другая страсть: население начало отходить от чёрного четверга 1998 года, у кого-то появились деньги, чтобы начать свой бизнес, у кого-то - чтобы прийти к этому бизнесу с накоплениями, вложить средства и подождать введения в строй многоквартирных домов в Чите, которые тогда обещали на каждом углу.

А потом была история с тем, что строительная сфера оказалась совершенно неконтролируемой государством, умелые дельцы за короткое время обокрали десятки тысяч людей по всей стране, кто-то обанкротился из-за неумения вести дела. Так появились обманутые дольщики, которые начали выходить на митинги.

Акции протеста захлестнули регионы и в какой-то момент стали серьёзной угрозой для социальной стабильности. Власти страны потребовали от губернаторов решить проблему всеми возможными способами. Главой Забайкальского края тогда был Равиль Гениатулин, он и договаривался с компаниями, которые работали в регионе, имели положительную репутацию и неплохие объёмы вводимого жилья, о помощи. Одной них была организация «Промышленное гражданское строительство» Веры Шавровой. Компания взяла на себя обязательства достроить дома по Белика, 13, и 1-й Каштакской, 3а, в Чите.

Работали, со слов Шавровой, без убытков, но на долгострои были вынуждены под гарантии правительства края взять кредит в 60 миллионов рублей. В ноябре 2016 года Вера Шаврова на общественных слушаниях попросила у руководства региона расплатиться по обязательствам, потому что из-за истории с достройкой домов для дольщиков её организация попросту поставлена на грань банкротства. На минувшей неделе выяснилось, что 13,5 миллиона рублей, о которых просит Шаврова, компании не переведены до сих пор, несмотря на обещание губернатора Натальи Ждановой решить проблему.

Почти год Вера Шаврова просит у правительства рассчитаться по обязательствам и тем самым помочь сохранить её компанию. Денег на это в регионе не находится. При этом власти изыскивают из бюджета 400 миллионов рублей за строительство социальных объектов компаниями РУС и «Силикатный завод», договоры о которых заключались в 2015 году.

В возврате долгов, безусловно, нуждаются все строители, вот только руководители строивших детсады компаний являются депутатами заксобрания Забайкальского края, Вера Шаврова – нет. Быть может, секрет нахождения денег кроется в частоте появлений в здании на Чайковского,8?

Стараниями руководства региона в прошлые годы мы ушли от обострения ситуации с обманутыми дольщиками. Но стараниями этого же руководства, а, точнее, его преемников край столкнулся с новым для себя понятием «обманутые строители». Причём отговорки о том, что спрашивать нужно с предыдущих губернаторов, работают слабо: все те, кто находится у власти сегодня, так или иначе работали в предыдущих командах далеко не на рядовых постах и принимали управленческие решения либо могли повлиять на их принятие. Поэтому, как говорится, и поверили бы, но помним.

Роман Шадрин: Программа про переселение в ветхое жильё

В конце рабочего дня во вторник к нам в редакцию позвонил Дмитрий - редактор программы Александра Гордона «Мужское - женское» на Первом канале. Меня пригласили на запись передачи о проблеме читинской семьи Пляскиных, в качестве гостя, автора одного из наших недавних материалов из серии «Незастроенная Чита». Слетал, побывал. Пересказывать содержание программы тут не буду, на следующей неделе она должна выйти в эфир, а потом сразу появиться в свободном доступе в Сети. Поделюсь одним соображением.

В марте прошлого года, когда исполнять обязанности главы региона начала Наталья Жданова, одним из первых и важнейших её заявлений на перспективу стало обещание оперативно выполнить программу по переселению людей из ветхого жилья. Потом появились и точные сроки - к 1 сентября 2017 года. Все мы помним неофициальную причину ухода в отставку Константина Ильковского. С тех пор федеральные власти, Счётная палата, Фонд содействия реформированию ЖКХ, прокуратура и много кто ещё следят, как наш край судорожно догоняет то, что давно должно было быть сделанным. Проблем - выше крыши. Минстрой называет забайкальские дома для переселенцев худшими в стране, местные активисты ОНФ находят многомиллионные хищения целевых средств, сама программа выполнена только наполовину, и прочая, прочая, прочая. На этом фоне в конце июня на Первом канале выйдет страшно популярная в народе программа, в которой расскажут не об успехах региональных властей, а о том, как в Чите людей за-се-ля-ют в жильё, которое не то чтобы ветхим, а просто жильём назвать может только прожжёный циник. И это реальная история семьи Пляскиных, семьи с незрячим главой семейства и тремя ребятишками. В этой же программе свою историю расскажет читинец Олег - после пожара сгорел его дом на Автогенной. Вместо того, чтобы выделить мужчине и его семье квартиру, городские власти продали участок земли под строительство, при этом не только отказывая Олегу в новом жилье, но и признавая сгоревший дом существующим - квитанции за оплату коммунальных услуг приходят ему до сих пор. В этой же программе покажут чудовищные трущобы, в которых с риском для жизни продолжают жить читинцы. И эти картинки столичные журналисты сняли в краевой столице, не выезжая в районы, где всё, как в сказке - чем дальше, тем страшнее.

Вряд ли стоит винить во всём губернатора - не может один человек контролировать каждый дом и каждую стройку. Но разъяснить важность происходящего - её работа. Ответственность за каждый рубль, за каждый мешок цемента, за каждую семью должен понимать каждый чиновник, каждый подрядчик, каждый, кто хоть как-то связан с процессом. А всякий новый сюжет или статья журналистов, не говоря уже о целой программе с Гордоном - это мазок чёрной краской на имидже и губернатора, и региона.

Андрей Козлов: Матов не хватает

Поговаривают, что жителям США надоело расследование Конгресса о России — американцы считают, что конгрессменам пора заняться чем-то более полезным для граждан, чем розыски доказательств вмешательства Путина в выборы Трампа.

Наши федеральные законодатели мало чем отличаются от заокеанских коллег, а большую часть нынешнего столетия, по-моему, сильно переплёвывают обитателей Капитолийского холма. Очередная инициатива «Единой России» - административные аресты на срок до 15 суток за нецензурную брань в семье.

«В комитете по законодательству необходимость принятия поправок мотивируют «значительным количеством правонарушений в семейно-бытовых отношениях». «Отсутствие надлежащего правового регулирования не позволяет пресекать противоправные действия, которые могут иметь серьёзные последствия». Нарушения общественного порядка и спокойствия граждан, «имеющие многообразные формы проявления», снижают качество жизни «законопослушных граждан», отрицательно «влияют на нравственные отношения, воспитание несовершеннолетних», а также «создают нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан, вызывая у них чувство незащищённости», - цитирует РБК пояснительную записку к проекту закона. Издание, да и сама Госдума сразу успокаивает несдержанных сограждан — в парламенте сомневаются, что норма может работать.

Шут с ней, с нормой, и даже с тем, что меня всё время интересует содержание черепных коробок тех людей, которые каким-то чудом попадают в Государственную думу Российской Федерации. Гораздо важнее, что в современной России — и на федеральном, и на региональном уровне — принято вот так вот бороться то с мелкими, то с крупными следствиями, мало рассуждая или не рассуждая вовсе о причинах происходящего. «Хороший способ забыть о целом - пристально рассмотреть детали», - пишет нам один известный американец, и вот депутаты зачем-то лезут за двери наших квартир, пытаясь разобраться в том, как именно мы разговариваем друг с другом и совершенно забывая о том, почему и от чего граждане матерятся в семье. А также о том, почему вообще принято материться и от чего в современной России серьёзный процент населения не матерится вообще-то, а разговаривает матом.

Мария Шестакова: Без новогодних каникул

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект, исключающий новогодние каникулы из перечня государственных праздничных дней. Нерабочими предлагают оставить 1 и 7 января, а также сделать праздничными - 31 декабря, а также 18 марта — день воссоединения Крыма с Россией и 7 ноября — день Октябрьской революции 1917 года.

Если закрыть глаза на предложение о двух странных «праздниках» для современной России – 18 марта и 7 ноября, то инициатива хороша. И дело не только в том, что часть россиян жалуется на отсутствие денег в январе из-за длинных праздников. По факту вся страна выходит из строя на целый месяц. Сначала несколько дней не работает почти ничего, за исключением продуктовых магазинов. Потом потихоньку просыпаются другие магазины, но пара недель для них проходит вообще впустую – потому что люди тратят остатки зарплаты на еду и выпивку. Транспортные компании, госучреждения и многие другие важные структуры не работают вплоть до окончания длинных праздников. Поэтому, даже если вы настроены не выпадать надолго из работы, придётся туго.

После окончания каникул вся Россия в апатии – за почти две недели повсеместного «отпуска» рабочий настрой теряется, поэтому по факту ритм жизни восстанавливается только к февралю, в котором опять ждут внеплановые выходные дни.

Новогодние праздники экономически не выгодны нашей стране, это ясно как божий день. Жаль только, что этот законопроект точно будет отклонён. Слишком многим людям удобно вообще не работать, поэтому принятие такого закона будет непопулярным. А выборы уже через год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления