Общество Товарищи, которые женаты

Товарищи, которые женаты

Залог долгой супружеской жизни не в красивой романтике, какой с избытком хватает в диснеевских мультфильмах. Залог долгой супружеской жизни не в красивой романтике, какой с избытком хватает в диснеевских мультфильмах.

Залог долгой супружеской жизни не в красивой романтике, какой с избытком хватает в диснеевских мультфильмах о принцессах. Как показывает опыт забайкальских семейных пар с брачным стажем от 50 лет и выше, чтобы вместе прожить больше полувека, нужно быть не столько супругами, сколько надёжными товарищами. Хотя, быть может, это черта именно нынешних многолетних пар, потому как женились они в те сложные времена, когда надёжная опора в жизни была нужнее красивых слов и поступков.

Супружеские пары Читы, отметившие больше 30 лет совместной жизни, 7 июля получили медали «За любовь и верность» в зале Дома офицеров. Награды на торжестве вручили 12 парам, всего же по краю в 2017 году их обладателями стали 70 многолетних союзов.

«Нам после 50 лет есть о чём поговорить»

Владимир Сарапулов, женат 50 лет: «Эти годы были сложными, но, по большому счёту, счастливыми, потому что всё познаётся по плодам. Вот они, плоды: у младшего сына четверо детей, надёжная семья; и у старшего сына состоявшаяся семья в Москве – тоже четверо детей. Это здорово. Мы счастливы, потому что нам с женой после 50 лет есть о чём поговорить. Не только о воспоминаниях, но и о нашем настоящем и будущем. В разные периоды были разные сложности, но она была человек надёжный, и когда мне было трудно, она всегда подставляла плечо. Она помощница мужа, как написано в Библии. От слова «мощь». Она мощная помощница».

Владимир и Татьяна Сарапуловы расписались в марте 1967 года. Познакомились в селе Козлово Калганского района, когда Владимир Алексеевич работал директором в школе, а Татьяна Алексеевна – заведующей магазина.

«Мы с ним коллеги»

Нина Тарбеева, замужем 52 года: «Эти времена были очень разными: тяжёлыми, счастливыми. Но если честно сказать, мы больше занимались в советское время работой, собой, а дети у нас как-то сами выросли. Мы с мужем коллеги в воспитании детей. Он райкомовский работник, я школьный учитель. Профессор МГИМО Юрий Вяземский в программе «Умницы и Умники» сказал из Библии эти слова: «Молиться, верить, прощать, любить, надеяться». Меня это так заворожило, я подумала: «Почему же мы прожили столько лет и этого не знаем?» Но на самом деле мы именно по этому принципу и жили 52 года».

Нина Николаевна в 1963 году работала в школе села Вершина Шахтама Шелопугинского района. В сентябре того же года она вместе с 11 классом поехала на сельскохозяйственные работы. Среди учащихся оказался спортсмен и комсомолец Андрей Тарбеев, который был младше своей вожатой на несколько месяцев. В марте 1965 года молодые поженились. Сейчас у них две дочери, три внука и девятилетняя правнучка.

Вернуть те года, я бы её снова в жёны взял

Георгий Колесников, женат 55 лет: «У меня было много девок, как всегда. Служил в армии, там у меня девчонка была. Я бы там женился, но у меня мать заболела. Приехал домой, стал мастером работать. С одной девчонкой, с другой встречался – не подходят. Давай эту провожать, деревенскую нашу. Не скажу, что прям такая любовь, это слово хорошее. Провожал-провожал, а потом думаю: да сколько можно? Говорю ей: «Приду с папкой и мамкой свататься». Она не поверила. А потом её родители говорят: «А что это Колесниковы идут?» – «Ой, мама, он идёт свататься». Она у меня молодец, я не ошибся, ни грамма не жалею. На сенокос поехали – она берёт литовку и косит, поехали в лес по дрова – она в машину залезает, я ей чурки бросаю, она улаживает. Троих детей вырастила. Честно скажу, не хвастаясь – вернуть те года, я бы её снова в жёны взял».

Георгий Колесников и Анна Кузнецова выросли в селе Жипковщина Читинского района, вместе работали на Ингодинском совхозе. У них шесть внуков и пять правнуков.

Мы всё решали дружно

Ольга Разумович, замужем 59 лет: «Когда ходили, встречались, он вроде парень скромный был, порядочный, не хулиганистый. Не пил, не курил, как остальная молодёжь. И я маме его понравилась. Всё как-то дружно мы решали, помогали друг другу, оба работали всё время. Вот так и прожили 60 лет».

Григорий и Ольга Разумович познакомились, когда работали на руднике в Кемеровской области. Год ходили вместе на танцы, после чего мать Григория настояла на свадьбе. Воспитали двоих детей, также у них трое внуков и два правнука.

Друг без друга мы никуда

Галина Манухина, замужем 63 года: «Он мне понравился тем, что был очень добрый и внимательный. К тому же он пережил войну и сочувствует всегда чужому несчастью, потому что знает, каково это. Шестьдесят три года – долгий путь, за который бывало всякое. Не хватало одного, другого, но мы друг без друга никуда. До сих пор мы с ним всегда рядом. Сейчас вот он приболел, я от него не отхожу, когда мне плохо, он не отходит от меня».

Галина Кудрявцева переехала в Читу из Саратова в 1952 году, Владимир в то время проходил военную службу. Лично они знакомы не были, девушка общалась с подругой молодого человека. Встретились будущие супруги на следующий год, а ещё через 2 года поженились. В семье Манухиных двое детей, пять внуков и трое правнуков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления