Общество Новый киногерой читинского «Удокана»

Новый киногерой читинского «Удокана»

- Сеанс скоро, можно, пойду? – подняла руку одна из работниц. Новый директор кивнул: «Я к вам сегодня ещё зайду». - Чай заваривайте! – засмеялись в зале.

Он приезжает к кинотеатру «Удокан» почти тютелька в тютельку к десяти утра, к самому началу встречи с коллективом. Это знакомство обещает быть непростым: на прошлой неделе коллектив кинотеатра обратился в региональное отделение Общероссийского народного фронта с письмом против того, чтобы новым директором назначили экс-руководителя кинотеатра «Центавр», депутата читинской гордумы Александра Катушева. Сейчас по крыльцу кинотеатра шёл новый директор – тоже депутат гордумы и тоже Александр, но Сапожников.

Александр Сапожников родился в 1976 году в городе Краснокаменске, служил в воздушно-десантных войсках, воевал в Чечне. Председатель некоммерческого партнёрства «Казаки Забайкалья – ветераны и участники боевых действий», военный пенсионер.

В 2013 году выдвигался партией «Гражданская платформа» в заксобрание Забайкальского края. Выступал против того, что первым номером в партийном списке был вице-премьер из команды губернатора Равиля Гениатулина Алексей Кошелев. В итоге пошёл на выборы как самовыдвиженец. В 2014 году избран в гордуму Читы по Угданскому избирательному округу от партии «Единая Россия». Продюсер документальных фильмов «Своя дорога» и «Дорогу осилит идущий». Актёр фильма «321-я сибирская».

Драка за вершину

«Удокан» в последние годы напоминает брошенного на улице породистого пса. Такого, за которого щенком отдали тысяч 70, а то и 100, а он потом то ли потерялся, то ли кто безумный из семьи выкинул: на улице тянутся забрать и сердобольные старушки, и проходимцы. Одним жалко, другие представляют, сколько стоит.

О цене кинотеатра нужно говорить в двух плоскостях: как о единственном муниципальном кинотеатре в городе и как об объекте, который стоит в месте, где поток проходящих людей зашкаливает и уступает разве что центральной площади Ленина. Бюджетного финансирования кинотеатр не получает, но входит в небольшой перечень прибыльных учреждений.

Денег на жизнь хватало настолько, что в ноябре 2015 года депутаты гордумы Читы решили увеличить на 5% отчисления с прибыли муниципальных предприятий, которые эту прибыль имели. Из 15 организаций этим могли похвастать только центральная диспетчерская служба, «Лифт - ремонт», «Геоплан», магазин №57, аптеки №2 и №3, а также «Удокан». Это решение должно было принести городу дополнительно 1,1 миллиона рублей.

И благодарный город шёл в кино. Билеты на многие премьеры разлетались как дефицитный товар за несколько дней, а то и раньше, чем за неделю до самой премьеры.

«Тогда он соответствовал времени. Кресла, обтянутые дерматином, деревянные полы с огромными щелями, но тогда все кинотеатры были такие. Оборудование отечественного производства, которым бесплатно, по заявке, снабжало Госкино. 55% с прибыли шло в государственную казну, 20% составляла прокатная плата,25% использовалось на собственные нужды кинотеатра – так в 1987-ом в фойе кинотеатра появились мраморные полы, стали мраморными цементные колонны», - вспоминала ещё советский кинотеатр его директор Татьяна Штыкина, возглавлявшая его с 1987 года.

Тревоги поселились в коллективе кинотеатра в ноябре 2015 года, когда она, отработав на посту 28 лет, заявила о своём увольнении. Штыкина объясняла решение пенсионным возрастом и истекшим сроком контракта, администрация города согласно кивала. По данным инсайдеров, возможной причиной расставания тогда стали материалы финансовых проверок. Так, выяснилось, в 2013 году контрольно-счётная палата Читы выявила, что часть площадей «Удокана» не была оформлена и кинотеатр не платил за неё налог. Только за 2012 год и девять месяцев 2013-го недоплата составила 650 тысяч рублей.

Ноябрь 2015-го стал временем, показавшим уязвимость казавшегося монолитом кинотеатра. Тогда и развернулась серьёзная подковёрная борьба за право владеть этой золотой махиной. Одной из главных противоборствующих сил тогда назывались сторонники депутата Александра Щебенькова, владевшего главным конкурентом «Удокана», кинотеатром «Центавр». По информации источников, одна из главных ставок этой группы делалась на зама Щебенькова Александра Катушева, который стал участником конкурса. Он с мая 2015 года перестал быть гендиректором «Центавра» и, с его слов, к тому моменту был фактически безработным.

Первый справа - Александр Катушев, второй - Александр Щебеньков.

Александр Катушев оказался одним из немногих, кто рассказал журналистам о свой концепции развития кинотеатра. Ставка в ней делалась на доход не только от зрителей, но и просто на желающих отдохнуть. Он обратил внимание, что площадка на втором этаже, с которой открывается красивый вид на город, практически не используется. При этом социальный характер кинотеатра не подразумевает коммерческих точек, подчёркивал депутат. Свою связь с Александром Щебеньковым он объяснял только узами одной партии – оба являлись членами местного отделения «Родины».

Первый конкурс признали не состоявшимся, после чего депутат читинской гордумы Виктор Шереметьев предположил, что городская администрация, которой тогда управлял Владимир Забелин, хочет посадить в «Удокан» своего человека, которого не было в списке претендентов.

В итоге в апреле 2016 года без заседания комиссии на должность руководителя назначили главбуха комитета культуры, уроженку посёлка Шерловая Гора Борзинского района Анну Харитонову. А через год без объяснения причин коллективу сообщили, что и у неё срок контракта истёк…

Сроки перемен

В мае Анна Харитонова получила наградную доску и «Оскар» на XVIII профессиональном кинофоруме «ВедуКиноБизнес» в Екатеринбурге за лучший прибыльный кинотеатр после того, как кинотеатр вступил в сеть «Премьер-Зал», которая объединяет 185 кинозалов по всей России. Тем страннее выглядит её увольнение. Комментарий этому решению в администрации Читы редакции дать не смогли.

Успокоившаяся было тема «Удокана» взорвалась в конце июня письмом сотрудников, узнавших об увольнении нового-старого директора. По их данным, на её место должны были назначить Александра Катушева.

Александр Катушев и Александр Сапожников

По сообщениям работников, они, настроенные резко против Катушева, встречались с руководителем администрации города Олегом Кузнецовым, но «понимания не нашли». Быть может, поэтому письмо с требованием не допустить к кинотеатру бывшего руководителя «Центавра» улетело в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Оттуда с требованием разобраться в ситуации и принять взвешенное решение его перенаправили Кузнецову. А через неделю все они – всего человек 30 – утром перед сеансом настороженно ждали нового директора, Александра Сапожникова.

- Олег Васильевич (Кузнецов – Ю.С.) сам хотел приехать, но у него не получилось, - начала встречу замглавы администрации по аппарату Елена Часовитина.

Кто-то из работников «Удокана» сел на выставленные около стола полукругом кресла, остальные встали за их спины. Все настороженно смотрели на Часовитину и Сапожникова. Молчали.

1 из 8

- У Александра Михайловича есть опыт руководящей работы, активная жизненная позиция. Александр Михайлович имеет самое непосредственное отношение к кинематографии: он продюсирует фильмы, сам участвует в съёмках, он инициатор создания союза кинематографистов Забайкалья, - продолжала Часовитина.

В ответ молчали.

- Новому директору кинотеатра была поставлена задача сохранить коллектив, и к вам большая просьба поддержать его в работе. Александр Михайлович принимается с испытательным сроком, это записано у него в трудовом договоре, - зам по аппарату внимательно смотрела на собравшихся.

- А сколько испытательный срок? – выкрикнул кто-то из работников.

- Три месяца. Олег Васильевич всегда открыт для вас.

В ответ снова тишина.

- Я снял фильм «Своя дорога», а теперь вот заканчиваем работу над фильмом «Дорогу осилит идущий», который планируем показать на Забайкальском международном кинофестивале в сентябре, - Александр Сапожников говорил спокойно и чуть даже тихо, но так, что слышали, кажется, все. – А коллектив меня, дай бог, примет. Я знаю, что вы мне станете родным коллективом. Я с каждым сегодня поговорю – я любитель беседовать. И чаевать очень люблю, а вот закулисные разговоры и тех, кто выпивает – нет. Люблю честность и открытость. Хочу сказать, что никаких перестановок не будет, - и в зале как будто потеплело.

Сапожников посмеивался: «Конечно, чуть-чуть депутат», и кто-то со смешком подхватил это.

- Сеанс скоро, можно, пойду? – подняла руку одна из работниц.

Новый директор кивнул: «Я к вам сегодня ещё зайду».

- Чай заваривайте! – засмеялись в зале.

Тогда, 14 июля, после встречи с работниками мы с Александром Сапожниковым прогулялись по кинотеатру и вокруг него.

- Разве это порядок? Завтра же вопрос в администрации поставлю, - показывал он на разломанные плиты бордюра, из которых после, по всей видимости, ремонта, торчат булыжники. Само бетонное покрытие бывших парапетов, где можно было сидеть, просто разбросано неподалёку.

1 из 6

- Хочу создать общественный совет при кинотеатре, чтобы какие-то значимые решения обсуждать и принимать. Сегодня пойду знакомиться с коллективом, их у меня теперь человек 30. Качество работы, я, конечно, спрашиваю, но я всегда за то, чтобы знать и проблемы человека, и то, о чём он думает. Без этого хорошего управления не бывает. Я очень хочу, чтобы мы стали друг другу родными людьми. Если что-то не так сделали: я разберусь, но перед начальством своих всегда защищать буду, даже если неправы. За своих стоять надо. – И вдруг спохватился: - Я же в своём кабинете до сих пор не был. Пойдёмте!

Кресло оказалось в самый раз.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления