Общество Наградите себя сами

Наградите себя сами

10 сентября в Чите пройдёт фестиваль прессы. Власти поручили региональному отделению Союза журналистов России предоставить губернатору списки журналистов, которых она наградит благодарственным письмом.

10 сентября в Чите пройдёт фестиваль прессы «Регион Медиа». В связи с этим региональному отделению Союза журналистов России поручили предоставить губернатору списки журналистов, которым губернатор Забайкалья выдаст благодарственные письма. Мы собрали несколько ответов на вопрос, правильно ли, что отбор кандидатов на награды отдан в руки самих награждаемых.

Александр Потяев, председатель регионального отделения Союза журналистов России:

Александр Потяев - второй слева, третий слева - депутат заксобрания Забайкальского края Алексей Саклаков.

- К фестивалю прессы надо же, наверное, какую-то торжественную часть предусмотреть. Союз журналистов звание пробил «Заслуженный работник СМИ». И мы хотели бы, чтобы кто-то к этому фестивалю получил это звание. Это во-первых. А во-вторых, почётными грамотами, благодарственными письмами от правительства края кого-то наградили. Но правительство не может само всё это охватить, поэтому Союз журналистов как общественная организация взяла на себя такую миссию: предложить редакциям порекомендовать нам, чтобы мы могли порекомендовать правительству наградить каких-то людей. Мы заняли посредническую позицию. Потому что фестиваль уже через 2 недели. А мы хотим, чтобы во время фестиваля эти награды и получили. Мы хотим, чтобы вы выбрали достойных награды людей. Чтобы эту процедуру побыстрее провернуть. Мы просто предлагаем и помогаем вам. То есть вообще вам придётся писать заявления, рассматривать их, отправлять документы, а так мы просто ускоряем процесс.

Юрий Сибиряков, заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края. На новой должности с 26 июня курирует вопросы региональной информационной политики и общественных связей:

Юрий Сибиряков

- В Бурятии, например, так же было. Просто профильная организация предоставляет списки для того, чтобы их рассмотрел губернатор. Союз журналистов – профессиональное объединение. И оно взаимодействует со всеми СМИ. И оно делает свои запросы, кого бы руководство предприятия выделило бы. А потом эти списки подаёт губернатору. […] Это внеконкурсно. Они [Союз журналистов] делают хорошее дело. Обзванивают руководителей СМИ и спрашивают, кого из своих коллег они хотели бы поощрить. Никакой конкурсной процедуры там нет. Это в рамках медиа-форума. Они просто взяли на себя инициативу как профессиональное объединение. То есть в качестве примера можно привести, когда директор школы ходатайствует перед комитетом образования о награждении учителя благодарственным письмом. Или энергетики ходатайствуют перед курирующим ведомством — минтером. Это нормальная процедура, не знаю, где вы ищете подвох. Вам, наоборот, мне кажется, нужно воспользоваться этой возможностью и включить в список людей, которых вы хотели бы поощрить благодарственным письмом от губернатора.

Елена Лоскутникова, одна из организаторов фестиваля:

Елена Лоскутникова (слева)

- Я никакого прецедента и инфоповода не вижу. Мы завтра (9 августа - НИ.) соберёмся, выскажу вашу позицию, может быть, мы её и пересмотрим. Потому что вообще мысль о том, чтобы собирать конкурс, жюри - интересная. Мы её рассмотрим и, возможно, пересмотрим свою позицию в плане этого награждения вообще.

Владимир Тихомиров, заведующий кафедрой журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного университета:

Владимир Тихомиров

- Я ещё на [своих] занятиях говорил, что журналисты должны вообще дистанцироваться от всякого рода наград от власти. Мне кажется, это лишнее. Вот творческие награды, скажем, если Союз журналистов объявляет [конкурс] или, как в Соединённых штатах Америки, Пулитцеровская премия — это когда сами журналисты, сами союзы определяют, кого наградить за какие-то материалы — нормально. А когда власть начинает раздавать звания, ордена, медали, благодарственные письма журналистам, это похоже на то, что власть подкупает журналистов, которые потом будут связаны по рукам и ногам для того, чтобы как-то объективно анализировать действия этой самой власти. У нас ещё [существует] инерция прежних традиций, когда журналисты и СМИ были вписаны во власть, были органами власти. Эта инерция сохраняется. Может, когда-нибудь это и изменится, но от этого надо избавляться.

Александр Баринов, экс-главред газеты «Забайкальский рабочий»:

Александр Баринов (справа)

- Дело в том, что с одной стороны это типичная практика. Любая организация в канун своих праздников или ещё чего-то подаёт списки губернатору на те или иные награды. Что касается Союза журналистов, я, честно говоря, был [и сейчас] против того, чтобы у нас появилось звание «Заслуженный работник СМИ», потому что у нас есть звание «Заслуженный работник культуры». Это [звание] было традиционным для Забайкалья. Власть, которую журналисты критикуют, вдруг должна их поощрять — тут есть вопросы.

Другое дело, что у нас СМИ нескольких категорий — государственные, муниципальные и частные. Поэтому неслучайно инициаторами этого награждения стали или государственные, или окологосударственные СМИ, там привычка. А частные резко против. Я прочитал у вас на сайте, как вы относились в «Чита.Ру» [к благодарственным письмам], получали их от губернаторов и министров и вешали их в офисе вверх ногами. Но это тоже «фига в кармане» традиционно-советская. То есть я помню, когда награждения шли, никаких выпадов со стороны награждаемых не было. То есть они их получали, а уже в офисе, когда никто не видит, там вот можно вверх ногами повесить. Вот, например, когда «Забмедиа» возглавлял Шайтанов [Сергей Шайтанов — возглавлял газету «Экстра», с 2009 года — гендиректор «Забайкальской медиа группы». В 2016 году покинул пост, — НИ.], они не принимали участие в форумах. Это была принципиальная позиция. […] Я так понял, что весь сыр-бор из-за того, что одни за то, что администрация должна сама решать, кому что давать. А тут вроде Союз журналистов берёт на себя такую инициативу, или ему предлагают взять такую инициативу, чтобы он дал списки тех, кого надо награждать.

По большому счёту, администрация у нас новая, она работает первый год, что-то знает, что-то не знает. Может, это вариант, что Союз журналистов, как общественная организация, как минимум знает, кто есть кто в СМИ, и готов представить списки журналистов, с другой стороны, они могут обратиться к СМИ, чтобы посмотреть, кого они могут порекомендовать. И вот здесь каждое СМИ решает само. […] Во всей этой истории есть элемент нетерпимости. Обратилась вот администрация в общественную организацию помочь ей собрать списки, она откликнулась. А СМИ, которые с этой организацией не связаны, видимо, увидели в этом какую-то угрозу. Угрозу того, что им не дадут тех самых благодарственных писем, которые они потом повесят вверх ногами. Надо быть терпимее, надо быть общественно активнее и вести диалог с властью, даже если ты её не любишь.

Дмитрий Кочергин, руководитель администрации губернатора Забайкальского края:

Дмитрий Кочергин

- Мы ничего не инициировали, от нас ничего не исходило. Мы вообще не планировали никого награждать. Я даже прокомментировать ничего не могу, потому что не знаю, что там Союз журналистов сделал. От нас такой инициативы не было. Если примет решение губернатор награждать кого-то, то, наверное, есть какие-то другие варианты, как это можно сделать.

Андрей Козлов, генеральный директор агентства «Чита.Ру», редактор ИА «Чита.Ру»:

- По-моему, региональному отделению Союза журналистов просто нечем заняться. Мы годами работаем и ничего про них не слышим до тех пор, пока там не начинается ругань на выборах председателя, а теперь вот когда они просят нас предоставить какие-то списки на награждение.

Я считаю, что губернатор имеет полное право награждать журналистов, энергетиков и кого угодно вообще. Но, на мой взгляд, это должен быть осознанный выбор, который предполагает какую-то определённую работу губернаторского аппарата. Как минимум нужно сесть за круглый стол и самим вспомнить – что хорошего рассказали в региональных СМИ за последний год, что мы запомнили, какие именно результаты принесла их работа, кого реально хочется отметить, чем именно мы можем поблагодарить людей за работу на благо региона. Потом, вероятно, нужно донести это понимание до губернатора, чтобы она выбрала из нескольких вариантов лучших, по её мнению, журналистов или редакторов, операторов или режиссёров, и потом не просто бланк в рамке совала в руки человеку, а могла ему пару осознанных слов по делу сказать во время награждения, и чтобы человек эти слова запомнил.

Здесь же не понятно уже кто – то ли Юрий Сибиряков, то ли Александр Потяев – в традиционной спешке пошли по пути наименьшего сопротивления: пусть они нам сами скажут, кого нужно наградить, мы списки отдадим в отдел наград на второй этаж Чайковского, 8, а там и само всё устроится. Я такое очень не люблю – это не награждение, а его профанация. Лучше, ей-богу, никого не награждать вообще, чем награждать вот так – левой пяткой.

Мне кажется, что в этом году организаторам удалось собрать отличную программу форума, пригласить много интересных спикеров, предоставить площадку для выступления тем, кто работает в регионе. И впихивать в это всё совершенно формальную процедуру не имеет никакого смысла.

Андрей Коптеев, генеральный директор «Забайкальской медиа группы»:

- Журналист - одна из немногих профессий, где «формальное награждение» убивает смысл самой профессии. Ситуация с выдвижением кандидатов на «слона» от губернатора абсурдна. Всё, что нужно было сделать, это провести реальный конкурс, создать жюри и выбрать достойного из числа тех, кто предоставил свои работы. Так было всегда. Я был победителем третьего «Регион Медиа», если не ошибаюсь, в 2004 году, в номинации «За успешный дебют». И я не понимаю, как можно получить награду просто потому, что твой начальник так решил.

Союз журналистов проявил инициативу - коллеги молодцы, но жаль, что они немного не продумали схему. Да, действительно бывает, когда редакция собирает документы, чтобы сотрудника представили к награде, но ведь это совсем другое. Это делается, к примеру, для того, чтобы журналист получил звание «заслуженного деятеля» и это всё проходит через специальный отдел наград в администрации, где оценивается вся трудовая деятельность человека и целая комиссия решает, давать награду или нет. Мы не подавали заявки на награждение, принципиально. Но в остальной части мы полностью поддерживаем проведение «Регион Медиа». «Забайкальская медиа группа» выступает главным информационным партнёром форума. Мы будем участвовать во всех площадках, есть много наболевших проблем, и их нужно обсуждать.

Виктор Шкулёв, медиамагнат, президент Hearst Shkulev Media, организатор форума:

- Я считаю, что когда дело доходит до наград — это выбор любой организации. Не нужно лишать этого права представителей власти, вашего губернатора, Союз журналистов. Если они считают, что кого-то нужно за что-то наградить, они имеют право это реализовать. При этом каждый может оставаться при своём мнении: соглашаться, не соглашаться, что кто-то достоин или не достоин какой-то награды. Просто есть разные форматы. Например, если прописано положение о какой-то награде, тогда да: жюри возникает, комитеты, рассматриваются работы. Но не все же награды регулируются положениями. Если остаётся ниша свободного выбора, тогда да. Наверное, в рамках медиафорума возможно вручение каких-то наград в форме свободного выбора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления