Общество ОАО "РУС" Космонавт Рыжиков стал членом совета по созданию площади в Чите

Космонавт Рыжиков стал членом совета по созданию площади в Чите

Вместе с Рыжиковым в совет войдут забайкальский митрополит и столичный глава.

Сергей Рыжиков согласился стать членом совета по созданию Площади космонавтов в Чите, строительство которой компания депутата заксобрания Забайкальского края Александра Филонича запланировала ещё в 2013 году, сообщил 26 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» замдиректора компании по связям с общественностью Александр Баринов.

Когда компания РУС собралась строить вторую очередь микрорайона Октябрьский, её глава Александр Филонич запланировал создание площади, которая бы связала Александровскую площадь микрорайона с Мемoриалом боевой и трудовой славы забайкальцев в годы ВОВ.

«Членами наблюдательного совета согласились стать космонавт Сергей Рыжиков и митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, депутаты парламента Забайкальского края Александр Филонич и Роман Щербаков, руководитель администрации города Читы Олег Кузнецов и архитектор города Александр Михайлов, руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев и генеральный директор ЗАО «НП Читагражданпроект» Вячеслав Прокофьев, историки и краеведы Геннадий Жеребцов и Ирина Куренная, Александр и Ирина Бариновы. Ряды совета будут пополняться», - сказал Баринов.

Он отметил, что уже представлен первый набросок будущего памятника, сделанный скульптором Константином Зиничем. Члены совета попросили его «усилить космический аспект», переделав эскиз. Вячеслав Прокофьев подготовил наброски будущей площади, которая появится одновременно со школой к 2019 году. Совет рассмотрел и возможность претендовать на грант «Норникеля» для реализации проекта.

Сергей Рыжиков в 1997 году начал службу в гвардейском истребительном авиационном полку 14-й Воздушной армии, который дислоцируется в Домне, с должности лётчика и дослужился до командира авиазвена полка. В свой первый космический полёт он отправился в качестве командира экипажа корабля Союз вместе с бортинженерами Андреем Борисенко и Робертом Шейн Кимброу с космодрома Байконур в 2016 году. Спустя три дня экипаж вступил на борт МКС. Сергей Рыжиков поднял в космос флаг Забайкальского края. По возвращении с миссии его встретили букетом цветущего багульника.

Первый эскиз памятника
Планируемое под Площадь космонавтов место
Члены совета по строительству площади
1 из 3
Первый эскиз памятника
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления