Общество Пора валить. Как понять, что работу надо менять?

Пора валить. Как понять, что работу надо менять?

Вопрос в том, чтобы принять правила игры или выйти из неё, сказав: я не с вами.

«Чита.Ру» запустило новогодний проект «Время перемен». Как сказала наш прекрасный коммерческий директор Елена Романова: «В установке «всё что ни делается — к лучшему» обманчиво звучит обречённость и смирение, хотя её мотивирующее и подбадривающее свойство и правда пригождается в ситуациях, когда остаётся развести руками. Мол, всё проходит, и это тоже пройдёт, глядишь, к лучшему. Подуть на рану и приложить подорожник».

О переменах и пойдёт речь. Читинские специалисты по психологии расскажут вам, как осознать, что текущее место работы пора бы сменить на другое. Ну, а если вы не готовы уходить, попробуют помочь вам справиться с насущными проблемами, возникшими в пределах вашего рабочего стола.

Татьяна Ланцева, директор психологического центра «От А к Я»

Признаки выгорания

Во-первых — отсутствие желания идти на работу. Второе — раздражительность в общении, в работе. В-третьих — плохой сон. Неглубокий, с неприятными картинками.

Не могу/не хочу менять работу

Если всё-таки работа каким-то образом держит и человек начинает подумывать о том, чтобы сменить работу, но не может — устраивает зарплата, например, — то для него эмоциональное выгорание на рабочем месте можно предотвратить.

Можно уметь снимать с себя напряжение, отдыхать. И это не рюмка водки, не кабак, это — полноценный отдых, кислород — вечерняя прогулка, лыжня, может быть, выезд на природу. Мозг — это тот организм в нашем теле, который нуждается в воздухе, как никакой другой. Для того, чтобы он питался, в мозг должен поступать кислород. Когда человек сидит в офисе на работе, у него замедляется дыхание, он почти не двигается. Прогулки и отдых на природе помогут мозгу насытиться воздухом.

Ольга Ворона, руководитель Центра психологических услуг, тренинга и консалтинга «Пси-Фактор»

Работу следует менять каждые 5 лет

Вообще есть один формальный критерий, про который говорил ещё Иосиф Сталин: каждые 5 лет нужно менять место работы либо горизонтально, либо вертикально. В течение 5 лет человек может работать эффективно, потом глаза замыливаются, становится всё привычным и банальным. Такой критерий нужно держать в голове: либо расширять свою компетентность, либо немного менять свою сферу деятельности.

Понятно, что у человека должны гореть глаза, ему должно нравиться то, что он делает. Работа должна постоянно ставить ему новые планки и задачи, ради которых человеку хочется утром идти на работу. Когда человек начинает ходить на работу для того, чтобы вовремя прийти и уйти, становится понятно, что на горизонте замаячило выгорание.

Человек должен быть вовлечённым в работу. Когда он вовлечён, он заинтересован, замотивирован и сосредоточен.

Работа держит, но не увлекает

Есть один приём: нужно сесть, вспомнить и записать, что эта работа дала мне хорошего и позитивного. Потому что, скорее всего, их много, но мы их просто забываем.

В свободное время нужно отдыхать. Найти себе хобби. Потому что не всегда возможно превратить работу в хобби.

Сознательные люди находят плюсы и в той работе, какая у них есть. Говорят, что не место красит человека, а человек место. Возможно, когда-то действительно нужно поменять работу, но иногда нужно поменять себя, чтобы сделать работу интереснее для себя.

Анна Черданцева, менеджер по персоналу компании «Чита.Ру»

Как понять, что пора уходить?

Первый признак — ты чувствуешь, что достиг потолка и не видишь возможности роста для себя в этой компании. Второй — у тебя есть потребность расширять горизонты собственные, на работе тебе стало не интересно и скучно, причём это вошло в систему. Третий — тебя не устраивают какие-то внешние факторы, к примеру, какие-то устроенные в этой компании вещи. Ты чувствуешь, что организация не стимулирует тебя к росту, к развитию, не сложились отношения с коллегами, с руководством.

Сами по себе эти признаки не означают, что тебе нужно сорваться и срочно менять работу. Но, в целом, это очень важные сигналы, говорящие о том, что с этим нужно что-то делать.

Можно ли с этим справиться?

Есть очень хороший вопрос: если бы я знал раньше, что всё будет так, как сейчас, стал бы я устраиваться на работу? Что у меня не будет выбора, или я буду разрываться между выборами, если ответ «да» — стоит оставаться, если ответ — «нет», то смысла оставаться на этом месте нет. Вопрос в том, чтобы принять правила игры или выйти из неё, сказав: я не с вами. У человека гораздо больше выборов, чем он себе представляет.

Лариса Заборина, организатор некоммерческого фонда «Психолог», куратор психологического центра «9 сил»

Как распознать «перегоревшего»?

Человек начинает цинично относиться к людям, например, насмехаться над ними, иронизировать. Проявлять агрессию. Ему становится всё равно на окружающих, на то, что происходит на работе. Он не стремится участвовать в мероприятиях компании, он не остаётся на корпоративы, ему не хочется покупать подарки, он берёт сумочку и побыстрее уходит. Он начинает говорить людям, что он «так много делает, у меня эти обязанности, эти обязанности, а вы мне ещё что-то даёте». То есть он следит за тем, чтобы не переработать.

Я «перегорел», но не могу уйти. Что делать?

Научитесь отдыхать. Научитесь не тащить домой папочки, бумажечки, не сидите за компьютером дома. С работы вышел — забыл, что работа существует. Нужно заниматься чем-то другим.

И вообще надо уметь делать выбор. Нужно понять, что главное в жизни — работа, семья или что-то другое? Если работа на первом месте — оставайтесь, если нет — возможно, стоит уйти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления